Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИз опыта работы. "Развитие творческих способностей учащихся"

Из опыта работы. "Развитие творческих способностей учащихся"

Скачать материал

      Главная задача начальной школы – обеспечить развитие личности ребенка, а это невозможно без развития познавательной деятельности учащихся и  формирования творческого потенциала каждого ученика.  Проблема не нова, но актуальна, так как современному обществу требуются высокопрофессиональные, творчески мыслящие специалисты, способные незамедлительно реагировать на происходящие изменения. Также мы живем в век информации; в обществе произошли бурные изменения, осуществляющиеся за относительно короткий срок. Человек вынужден реагировать на них, но часто он бывает не готов к постоянно происходящим в обществе изменениям. Чтобы адекватно реагировать на эти изменения, человек должен активизировать свои творческие способности, развивать в себе творчество. А творчество детей необходимо развивать в процессе всего обучения в начальной школе. Поэтому в своей педагогической деятельности  делаю акцент на создание оптимальных условий для развития познавательных способностей  учащихся, высокого уровня творческой деятельности младших школьников.

      Познавательная деятельность школьника в процессе обучения – это учение, в котором отражаются предметный материальный мир и его активная преобразующая роль как субъекта этой деятельности. Предметом познавательной деятельности школьника в процессе обучения являются действия, выполняемые им для достижения предполагаемого результата деятельности, побуждаемой тем или иным мотивом. Учебный процесс обладает несомненными возможностями для развития творческой деятельности за счет того, что именно в нем активно происходит развитие познавательной деятельности. Творчество – это самый мощный импульс в развитии ребенка. А. С. Макаренко подчеркивал, что «развитие творческих возможностей личности – это всегда трудно, так как творчество связано с напряжением всех сил человека, с преодолением лености мысли, с проявлением самостоятельности личности, с поиском нового».

     Обобщая и конкретизируя исследования педагогов и психологов (Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Г. В. Репиной и др.), анализируя практический опыт учителей начальных классов, определила для себя основные  принципы, лежащие в основе организации познавательной и творческой деятельности учащихся:

1. Внимательное отношение ко всем проявлениям творческой  и познавательной активности каждого  ученика.

2. Предоставление ребёнку психологической свободы: свободы выбора, свободы выражения чувств и переживаний, принятия самостоятельного  решения.

3.Повышение и укрепление самооценки. Считаю, что важно учитывать индивидуальные результаты каждого, чтобы  ребенок испытал радость собственного открытия.

4. Создание творчески обогащенной образовательной среды.

5.Творческая позиция педагога. Считаю, для того, чтобы каждый мой ученик развивался как творческая личность, необходим позитивный образец творческого поведения самого педагога.

      Обозначенные психолого-педагогические принципы образуют целостную систему, которая способствует достижению поставленной цели.

      Считаю, что важнейшим фактором, влияющим на развитие познавательной деятельности учащихся, является творческий подход к преподаванию самого учителя.  На творческий поиск, импровизацию побуждают учащиеся. Фактор творчества присутствует почти в любой деятельности. Всегда поощряю интерес ребенка к экспериментированию, к самостоятельным действиям, к нестандартным решениям проблемных ситуаций. Творим и экспериментируем с детьми всюду — на прогулке, на уроках, во внеурочное время. Создавая ребенку условия для творчества, помогаю ему не только  справляться с предложенными заданиями, но и находить новое применение своим знаниям.

      В основе познавательной деятельности учащихся на моих уроках лежит система методов, основанная И. Я. Лернером и М. Н. Скаткиным: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, метод проблемного изложения, исследовательский метод.

     На уроках изучении нового материала, закрепления и обобщения применяю объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы.

     Первичное усвоение знаний достигается с помощью объяснительно-иллюстративного метода, где дети самостоятельно читают материал учебника, пересказывают. На данном этапе идет восприятие, осознание и запоминание изученного. Репродуктивные методы использую  для развития способностей описывать действия, явления, процессы, систематизировать учебный материал. Учу работать по плану, организую репродуктивную беседу. Этот метод направлен на активное восприятие. Частично-поисковый метод использую при выделении главного, доказательстве, установлении причинно-следственных связей.  Исследовательские методы являются основными при организации творческой, самостоятельной работе. Ежегодно мои дети участвуют в творческих исследовательских конкурсах разного уровня и занимают призовые места.

     Все методы использую комплексно на разных этапах урока.  

     В зависимости от времени, места в содержании урока и объема знаний осуществляю текущий, тематический и итоговый контроль. По характеру заданий подбираю рассказывание, пересказ, игры, вопросы, описание по картине, тесты.

      Большое влияние на развитие познавательной деятельности школьников оказывают формы организации учебной деятельности. Всегда стараюсь четко определять познавательные задачи урока, использую в учебном процессе разнообразные самостоятельные работы, творческие задания  – все это является мощным средством развития познавательного интереса учащихся. При такой организации учебного процесса  ребята переживают целый ряд положительных эмоций, которые способствуют поддержанию и развитию их интереса к предмету, саморазвитию, самообразованию.

     Уроки математики провожу в форме интеллектуальных игр, уроки литературного чтения  - творческих мастерских, а контрольные работы в виде олимпиад. Для обобщения материала по темам готовлю тесты, кроссворды, ребусы. Мои ученики активно участвуют в олимпиадах разного уровня и занимают призовые места: межшкольный этап олимпиады младших школьников по математике – 3 место; дистанционный блиц-турнир «Новый урок» - дипломы I и II степени; дистанционная олимпиада по математике III тур - дипломы I и II степени; IV Открытая Московская онлайн-олимпиада по математике «Плюс» - дипломы победителей и др.

      Курс литературного чтения предполагает вовлечение всех школьников в творческую деятельность. Каждый мой ученик может проявить себя в творчестве по-разному: в качестве писателя, художника-иллюстратора, чтеца, актера. Мои дети умеют работать с текстом, извлекать нужную информацию, готовить сообщения, используя дополнительную литературу, словари, энциклопедии, электронные ресурсы.       На уроках практикую выборочное чтение, краткий и подробный пересказ, чтение по ролям, словесное рисование, составление планов. Дети сами сочиняют стихи, рассказы, сказки. Анализируя произведения поэтов о родном крае, предлагаю продолжить фразу: «Я люблю родной край за то, что…». Дети думают, рассуждают, творят. На  уроках обобщения выполняем мини-проекты, например, «Устное народное творчество родного края», «Пословица всем делам помощница», «Загадки о животных» и др. Устраиваем литературные викторины, путешествия в «Книжное царство», в Страну - Читай-ка, конкурсы на лучшего чтеца, конкурсы рисунков по темам «Поэтическая тетрадь», инсценируем отрывки из произведений. Мои ребята активно участвуют в литературных творческих конкурсах.  Подготовила победителя  областного детско-юношеского поэтического конкурса «Перышки Сибири". Номинация: «От великого до смешного» (диплом II место); двух победителей IX Всероссийского творческого конкурса «Талантоха», номинация: литературное творчество (диплом II место). На Педагогическом сайте pedsite.ru размещено сочинение моего ученика Козлова А. «Как война коснулась членов моей семьи» (диплом победителя 1 степени, Всероссийский уровень).  Применение разнообразных форм работы на уроках литературного чтения, участие в литературных творческих конкурсах способствует развитию творческого потенциала учащихся, активизирует познавательную деятельность, позволяет освоить  программный материал в интересной  форме, добиться высокого качества обучения.

      При изучении нового материала использую на уроках схемы-опоры, таблицы,  для закрепления материала - сигнальные карточки, раздаточный материал и другие средства обучения. Помогаю каждому ученику самоутвердиться, искать и находить собственные пути получения ответа.  Считаю, что важным средством активизации познавательной деятельности учащихся является диалог. Между мной и учениками происходит сотрудничество, в котором  не только учу, но и сама опираюсь на опыт ребят. Это необходимо для формирования учебных потребностей и мотивов обучения. Прекрасным средством  развития познавательной самостоятельности является игра, которая служит как бы переходным мостиком к учебе, той средой, в которой легче и интереснее проходит познавательная деятельность. Подбирая игры к уроку, учитываю сложность и в тоже время доступность детям. При их организации опираюсь на опыт и знания детей, ставлю перед ними конкретные задачи, постепенно их усложняя.

Использую на уроках разные формы: индивидуальную, групповую, коллективную. При такой организации учебного  процесса детям значительно легче учиться,  возрастает уровень осмысления и усвоения материала, активизируется познавательная деятельность, развивается культура общения.

     Оптимальное сочетание методов, форм, приемов и средств обучения, использование коллективных и индивидуальных, групповых  форм работы направлены на достижение планируемых результатов обучения. Учащиеся успешно справляются с итоговыми и  контрольными работами, быстро адаптируются при переходе из начальной школы в основную и так же успешно продолжают обучение.  По результатам мониторинга  учащихся 4 класса (2014/2015 уч. год) 100% моих учащихся  достигли базового уровня,  из них  повышенного уровня - 44%. Анализ итоговой комплексной работы показал умения  работы с текстом учащихся: определять жанр произведения (89%); анализировать полученную информацию (100%); выборочное чтение (100%); умение находить нужную информацию (78%); умение определять члены предложения (89%). За последние три года по русскому языку качественная успеваемость стабильно 50%, абсолютная успеваемость 100%. Этого удалось достичь благодаря систематической работе над ошибками, усилении практической направленности преподавания,  умелой  организации повторения.  Качественная успеваемость по литературному чтению повысилась на 13% (от 50% до 63%).Все учащиеся читают бегло, выразительно, без ошибок, свободно передают содержание прочитанного текста, выделяют главную мысль. Качественная успеваемость по  математике повысилась на 10% (от 40% до 50%). По окружающему миру  качественная успеваемость выросла на 23% (от 40% до 63%).Абсолютная успеваемость на протяжении трех лет обучения составляет 100%.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования в качестве нового образовательного результата предлагает совокупность личностных, метапредметных и предметных результатов. Метапредметные результаты понимаются как формирование универсальных учебных действий обучающихся. Проведя диагностику метапредметных и личностных результатов за 2013/2014 уч. год и 2014/2015 уч. год, можно сделать вывод, что у детей повысился уровень регулятивных УУД  на 5% (до 81% до 86%); познавательных УУД – на 10% (от 61 до 71%); коммуникативных УУД – на 74%. Личностные результаты стабильны – 68% .   Анализ годовых стандартизированных контрольных работ по предметам в первом классе (2015/2016) показал, что все учащиеся достигли базового уровня 100%. Повышенного уровня по русскому языку и литературному чтению достигли 7 учащихся (87%);  по математике повышенного уровня достигли 6 учащихся (75%); по окружающему миру все учащиеся показали повышенный уровень – 100% .

        Все это позволяет выполнить больший объем работы, создает ситуацию заинтересованности, формирует положительную мотивацию, способствует развитию мышления, воображения учащихся, развивает творческий потенциал каждого ученика.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы. "Развитие творческих способностей учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 442
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрельцова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрельцова Ольга Павловна
    Стрельцова Ольга Павловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56368
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 886 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе