Инфоурок Начальные классы СтатьиИз опыта работы: Развиваем воображение на уроках ."

Из опыта работы: Развиваем воображение на уроках ."

Скачать материал

О развитии воображения младших школьников

                                                            Из опыта работы.

О.В. Васильева

(МБОУ СОШ № 56 г. Воронежа)

 

      У детей-шестилеток к приходу в школу ещё незначительный жизненный опыт. Они могут за словесными описаниями узнать ранее виденные предметы (растения, животных) и сами описывают запомнившиеся предметы, правда довольно примитивно. Объясняется это тем, что у детей ещё не развито воображение.

      Особенно благоприятны для развития творческого воображения у детей уроки чтения, когда на них звучит выразительное чтение.

      В 1 классе читается сказка В.Бианки  «Февраль». Сказка эта сложна по интонации. Чтобы ученики смогли выразительно прочитать её, я поставила перед ними цель:

    - Проследите, как быстро меняется погода зимой.  Вообразите,  представьте мысленно солнечный день. У всех радостное настроение. И вдруг – сильный ветер, пурга. Все прячутся в дома, меняется настроение, Вот когда вы всё это мысленно представите, тогда сможете правильно прочитать сказку «Февраль».

     Или читается стихотворение И. Никитина «Песня» (Зашумела, разгулялась…»). Перед чтением я поставила перед детьми цель:

        -  Послушайте стихотворение о зиме. Подумайте, потом скажите, какие картины возникли в вашем воображении.

       Вот ответы двух первоклассников:

      1.Когда я прослушала это стихотворение, то быстро представила себе этот день, когда у нас поднялась вьюга. Снег так больно бил в лицо, ветер мешал идти. За окном виднелась сплошная белая стена. В этот день мы собирались пойти погулять на улицу  с продлённой группой, но так и не пошли из-за непогоды.

     2. Я прослушала это стихотворение и вообразила такую картину: широкое поле, через поле бежит дорога. Всё вокруг покрыто белым снегом. Снега уже много, он покрыл и поле и дорогу, и продолжает сыпаться, да такой густой, что не видно ничего кругом.

    Словесное рисование картин к прочитанному развивает у школьников не только воображение, но и устную речь. Чтобы словесно    нарисовать картину, детям приходится употреблять и метафоры, и эпитеты, и сравнения. Например, к рассказу Г. Скребицкого « Первый снег» ученики рисовали словесно снежинки. В их речи звучали эпитеты (крупные, красивые, волшебные, лёгкие, пушистые),  сравнения (снежинки, как пушинки, точно блестящие звёздочки).

    Каждый ученик по-своему рисует тот или иной образ, Поэтому необходимо предлагать  учащимся обмениваться мнениями, высказываться по поводу содержания текста. Возьмём для примера стихотворение Е. Серовой « Отчего ты, рожь, золотая?». Всему классу я дала задание представить себе летящий ветерок и подумать, как этот ветерок можно показать на картинке. На протяжении минуты я наблюдала за учащимися, за их напряжёнными лицами, за лёгким шёпотом губ. Вот какие картины нарисовали ученики:

1.     Когда летом я была в поле, то в моё лицо дул ласковый ветерок. Он дул то сильнее, то тише. Было очень приятно. Прочитав стихотворение « Отчего ты, рожь, золотая?», я подумала, что этот ветерок дул на рожь, а колоски пели свою песенку.

2.     На картинке я бы нарисовал золотое поле ржи. Рожь стоит высокая, с длинными колосьями. Стебли ржи наклонены немного в одну сторону. Это их наклонил пролетающий ветерок.

      Чтобы речь учащихся была выразительной, образной, я провожу работу над изобразительными средствами языка произведения. В «Литературном чтении» есть задания в этом плане. Но в дополнение к ним я предлагаю ученикам подбирать сравнения, эпитеты, метафоры, синонимы, антонимы при описании словесных образов.

        Для первоклассников не представляет труда подобрать синонимы к словам-действиям: побежала-помчалась, пронеслась; ответил - сказал, проговорил. Очень любят дети давать определения животным, растениям, явлениям природы, например: пчела-труженица, заботливая, кормилица; дуб – могучий, ветвистый; роза – красивая, душистая, колючая; солнышко – ласковое, знойное, раскалённое; гроза- сильная, страшная.

        Творческое воображение младших школьников проявляется и в умении ребёнка придумать сказку, рассказ, на самые разнообразные темы, на чаще всего о солнышке, растениях, животных.

         Творческое воображение проявляется и тогда, когда ученикам предлагается продолжить произведение или частично его изменить. Так во 2 классе после чтения сказки Д. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» я предложила дома выполнить такое задание: изменить пятую и шестую части сказки; представить, что Серую Шейку спас не старик, а ученики.

         Творческое воображение учащихся можно развивать не только на материале художественных произведений. Математические игры, задачи-шутки, считалочки, загадки, задачи в стихотворной форме тоже служат этой же цели. Заучивая грамматические правила, математическую терминологию и определения, учащиеся учатся точно выражать свои мысли.

        Важно, чтобы ученики научились не только представлять предметы, но и грамотно писать слова, обозначающие эти предметы. Например, в классе дети записывали слова в словарики: воробей, сорока, ворона. Я предложила им:

       - Постарайтесь по дороге домой увидеть те предметы, названия  которых вы записали в свои словарики. Представьте, как бы вы записали эти слова  на доске или в тетради. Проверьте потом по словарику.

        Ученики с развитым воображением глубже осознают изучаемый материал.

        В 1 классе при работе по теме «Слова с сочетаниями ча-ща » было предложено отгадать загадки. Отгадки дети записывают в тетрадях.

       « Люблю я, подбоченясь,

         Забраться на поднос,

         То кланяюсь учтиво,

         То задираю нос».        (Чайник.)

 

        « Ходят весь век, а не человек».    ( Часы.)

 

      - Как другими словами можно сказать густой, частый  лес? ( Чаща.)

 

         На уроках рисования и трудового обучения учащимся также необходимо воображение. Как могут дети нарисовать сказочный ледяной дворец Мороза Ивановича или избушку на курьих  ножках, если  всё это не представлять себе мысленно? Тематическое рисование, конструирование и техническое моделирование требует от детей развитого творческого воображения.

       Мне иногда приходится слышать от родителей:

        - Дочка просидела целый вечер над стихотворением, а заучила его плохо. В чём причина?

       А главная причина такова: девочка не смогла вообразить себе то, что должна запомнить. Чтобы лучше запомнить, ребёнок должен представить себе образ того, что ему необходимо запомнить. Вот как я построила работу над стихотворением А. Пушкина «Уж небо осенью дышало…». Прочитав текст, я обратилась к ученикам:

       - Чтобы быстрее заучить наизусть стихотворение, вы должны представить себе пасмурное небо, по которому несутся серые  тучи. Они закрывают солнышко, и всё кругом выглядит уныло. На влажную землю лес роняет листву. Сыро. Туман. Тянутся к югу караваны гусей. Кругом голые деревья.

 

 

Список используемой литературы:

1.       Котова Е.В., Кузнецова СВ., Романова Т.А. Методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2010.

2.       Методика определения уровня воображения // Психология от А до Я. – М. 2000.

3.       Святкова О. Развиваем творческие способности/ [рисунки]- М.: Изд-во Розовый слон, 2002.

4.       Селиверстов В.И. Речевые игры. – М.: ВЛАДОС, 2000.

5.       Социальная сеть работников образования nsportal.ru Статья по теме: Развитие творческого воображения у учащихся развивающихся по программе Школа 2000-2100, опубликовано 11.12.2011 -  Мазилова М. Ю.

6.       Субботина Л.Ю. Развитие воображения детей – Ярославль: Академия развития, 2001.

7.       Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. – М., 2000.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы: Развиваем воображение на уроках .""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 816
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Ольга Васильевна
    Васильева Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14291
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции