Инфоурок Школьному психологу СтатьиИз опыта работы "Роль рисунка в работе с детьми"

Из опыта работы "Роль рисунка в работе с детьми"

Скачать материал

Аннотация

Во всем мире растет интерес к применению методов арт-терапии в образовании, в социальной сфере и других областях. Еще Карл Юнг утверждал, что изобразительная деятельность является внутренней потребно­стью человека. Известный арт-терапевт М. Наумбург отмечает, что наиболее важные мысли и переживания человека, прежде всего, появляются в виде образов. Согласно многочисленным исследованиям отечественных педагогов и психологов детский рисунок является своеобразным аналогом речи. Л.С. Выготский называл детское рисование графической речью.

В статье описана история из опыта работы. Цель: выявление причины появления боли. Проблема заключалась в том, что мальчика беспокоили боли в области шейного отдела позвоночника и частое подергивание головой в правую сторону. В процессе рисования произошло «оживление» чувства

боли и осознание условного характера его изображения. Мальчик сам находит правильное решение, как помочь себе.

Работа будет интересна педагогам-психологам, социальным педагогам и всем кто не безразличен к чужой боли.


РОЛЬ РИСУНКА В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ или «БОЛЬ ЭТО СЕРЬЕЗНО»

Из опыта работы педагога – психолога

Девятых Светланы Филипповны


Ребенок в большинстве случаев затрудняется в вербализации своих чувств и переживаний. Для него более естественной является невербальная, в том числе изобразительная экспрессия. Прежде всего, это относится к детям, имеющим речевые, интеллектуальные и коммуникативные нарушения.

Роль арт-терапевтического процесса в повышении адаптационных возможностей велика. Выбор на данной теме остановила в связи с тем, что работая в школе педагогом – психологом, я использовала рисунок как инструмент для выявления или коррекции различных отклонений у учащихся.

«Особенно изобразительная деятельность актуальна при работе с детьми, которые имеют затруднения в общении, так как в силу их проблем, характера психологических защит (уходы, искажения образа «Я» и т.д.) традиционные беседы и тесты оказываются малоэффективными. Кроме того, учащиеся младших классов испытывают трудности, связанные с недостаточным умением осознавать, анализировать, выражать словами свои затруднения и проблемы». [Е.И. Рогов - настольная книга практического психолога стр. 78; М-2001год].

При использовании в работе приемов арт-терапии (рисунка), появляется возможность, во-первых - вывести и материализовать проблемы ребенка в продуктах рисунка (графической деятельности). Во-вторых – соединить недифференцированные, до конца неосознанные переживания с их предметами, в третьих – провести анализ возникающих затруднений опосредствованное наглядным материалом и помогающее снять личностные защиты, а также организовать самостоятельный или совместный поиск средств разрешения проблем, внутренних конфликтов.

Как известно, при коррекции тех или иных отклонений необходима работа с причинами, их вызывающими. Особенно эффективно сочетание изобразительного творчества с вербальным. В процессе рисования изменяется отношение человека к собственному прошлому, травматическому опыту, переживаниям и болезням. Изобразительная деятельность позволяет достичь состояния психологического комфорта. «При этом «художник» превращается в «зрителя», дистанцируясь от проблемы, как бы наблюдая, за ее превращениями со стороны» [Газета школьный психолог №3 январь 2001год].

II. Иллюстрацией подтверждающей выше сказанное может служить «рассказ в картинках». (Из личного опыта работы).

За помощью обратилась мама ученика 2-го класса В.

Проблема заключалась в том, что ее сына беспокоили боли в области шейного отдела позвоночника и частое подергивание головой в правую сторону.

До обращения в кабинет психолога, мама водила сына на прием к врачу в детскую поликлинику. Был поставлен врачом диагноз: «Синдром навязчивых движений» (странно, что врач не потрудился найти причину появления боли). Назначено лечение: медикаментозное, физиотерапия, массаж. После лечения улучшения в состоянии здоровья ребенка не наступило, и мама обратилась к психологу в школе (ко мне).

Началась поэтапная работа с ребенком, в ходе которой, появилось сомнение, в правильной постановки диагноза.

Свою работу я назвала «Боль – дело серьезное».

Цель: выявление причины появления боли.

Использовала материалы для работы: альбом для рисования, цветные карандаши, простой карандаш, краски, ластик, фломастеры.

Первый этап. На первом этапе работы проводится беседа, настрой, установление доверительных отношений. При этом отслеживается внутреннее состояние ребенка.

Психолог (далее психолог будет обозначаться буквой П ребенку :- Как ты себя чувствовал, когда боли не было?

Ребенок (Р):- Хорошо, я много играл, двигался, теперь хочу, но мне больно и неудобно.

Психолог: - Сядь удобней, успокойся, можешь закрыть глаза… .

-Представь себе, на что похожа твоя боль.

Р.:- На взрыв снаряда.

П.:- В какой цвет ты окрасил бы боль?

Р.:- В красный.

Второй этап. Актуализация чувства боли.

П.:- Расскажи о своих чувствах. Какая, она твоя боль?

Р.:- Боль она большая и маленькая, а еще есть главная боль, она бывает почти постоянно и поэтому я часто поворачиваю шеей в сторону (правую), боль проходит, но скоро возвращается.

Третий этап. Индивидуальная работа.

П.: - Нарисуй свою боль на листе.

Мальчик выбрал фломастеры для работы, начал рисовать синим цветом что-то похожее на спину, затем красным цветом обвел место боли и закрасил. Стрелками показал направление боли, комментируя вслух свой рисунок, где первая, где вторая боль и т.д.

Четвертый этап. Актуализация воспоминаний чувств, когда боли не было.

П.: - Возьми чистый лист, подумай, постарайся вспомнить и нарисовать, чем ты занимался, когда впервые почувствовал боль? Где ты был в это время?

Р. рисует синим фломастером, и комментирует «Я, мама идем домой, мне пока не больно, дома я моюсь, ложусь спать, и не могу уснуть. Мне голову неловко поворачивать, появилась боль.

П.: - А где вы были? Откуда пришли?

Р.:- Ходили в гости к бабушке.

П.:- Когда в гости шли, шея болела?

Р.:- Нет.

П.:- В гостях чем занимался, с кем-то играл, если играл то во что? Постарайся вспомнить.

Р.:- Играл с Д., я сидел на диване, а он своими ногами зажал мне голову и так держал.

П.:- Что ты чувствовал во время «игры», что происходило с тобой?

Р.:- Мне хотелось выдернуть голову, я все время пытался это сделать, но у меня не получалось, мама вошла в комнату и сказала, чтобы мы прекратили «баловаться» и Д. Отпустил мою голову. В то время, когда голова была зажата, мне хотелось Д. Переломать ноги. (П. отмечает агрессию у Р.) Я бы убил его или сломал что-то ему.

П.:- Сейчас ты этих чувств не испытываешь уже, ты успокоился?

Р.:- Нет, я и сейчас что-нибудь бы ему сделал.

П.:- Нарисуй свои чувства, что ты сейчас испытываешь.

(Задание дается с целью снятия агрессии, ребенок рисует, «ломает» ноги Д. и т.д.)

Пятый этап. Рефлексия.

П.:- Теперь рассмотрим твои рисунки. Рисунок №1 «Боль». Как ты чувствуешь себя сейчас? Можешь ли ты что-то изменить в рисунке, чтобы боль твоя стала меньше или исчезла совсем? Как ты думаешь, чего не хватает на этом рисунке? Что можно изменить?

Р.: - Чтобы боль прошла надо туго-туго забинтовать шею.

П.:- «Бинтуй» (Мальчик усиленно начинает «гипсовать» шею). Как ты думаешь, боль стала меньше?

Р.: - Мне кажется, да.

П.:- Давай полечим ноги Д. (установка на позитивное отношение).

Р.:- Я не хочу.

П.:- Но ведь ты полечил себе шею? Давай ноги полечим, а как же он будет ходить? После беседы ребенок «лечит» ноги обидчику и т.д.

При осмотре шейного отдела позвоночника, при повороте шеи вправо у мальчика был слышен характерный звук, напоминавший хруст.

Анализируя «рассказ в картинках» и беседу с мальчиком, появилось предположение о наличии дефекта шейного отдела позвоночника. Маме было рекомендовано проконсультироваться у травматолога. Специалист назначил рентгеновские снимки, и предположение подтвердилось. После десятидневного лечения в стационаре ребенок был выписан домой, в течение двух недель еще носил гипсовую повязку. Маме со стороны психолога были даны рекомендации (игры и упражнения для занятий с сыном) по снятию агрессии.

Лечение прошло успешно, все ранее перечисленные симптомы у мальчика исчезли. Самочувствие ребенка хорошее.

Таким образом, в процессе рисования произошло «оживление» чувства

боли и осознание условного характера его изображения. Доверительные отношения, которые складываются между ребенком и психологом, усиливают ожидаемый результат. Мальчик сам находит правильное решение, как помочь себе (туго-туго забинтовать шею т.е. гипс).

В моей работе этот случай стал важным.

Техника «рассказа в картинках» помогает рассмотреть какую-либо проблему в динамике, воссоздать цепочку обстоятельств и поступков (что и произошло в случае с В.)

Описанная техника эффективна и имеет ценность в работе с лицами, которые затрудняются дать вербальное описание событий и чувств. То есть с теми, кто более склонен выражать себя в рисунках, нежели в словах.

В коррекционной работе, с учащимися, класса компенсирующего обучения, часто использовала рисуночные задания на следующие темы: «Мое имя», «Совместный рисунок», «Что я люблю», «Изобразить себя в образе животного», «Мое настроение» и т.д.

После изобразительной деятельности дети выражали свои чувства не только на уровне «нравиться – не нравиться», они подробно «описывали» свои рисунки, почему нарисовали именно этот сюжет, а не другой. Часто рисунок «Мое имя» отражает внутреннее состояние ребенка. Например, ученик 3-го класса Алеша нарисовал свое имя в виде большого моря, из которого слегка выглядывает верх подводной лодки. Таким образом, ассоциируя подводную лодку с собой, Алеша отобразил свой характер. Мальчик на самом деле не отличается общительностью, чаще он спокойно сидит за своей партой, на переменах избегает подвижных игр, много о себе не рассказывает, как позже выяснилось у ребенка в анамнезе серьезное заболевание.

Анализируя рисунок ученицы этого же класса Н. Можно также смело

сказать, что он соответствует ее настроению и характеру. Свой рисунок на тему «Мое имя» Н. Назвала «Золотая бочка». В этот день на ней была одета

кофточка цвета желтого с позолотой. Н. поверхностна, школа ее интересует

неучебными моментами.

Многие дети с удовольствием рисовали свое имя, себя в образе растения и цветка. А какие красивые названия они придумывали, например один ученик дал название своему имени «Свежесть мира», другой влюбился в свою одноклассницу, свое имя назвал «Сердце любви» и т.д.

Таким образом, использование в работе элементов арт-терапии, рисунка на заданную тему, можно получить богатый материал для диагностической и коррекционной работы.

А техника «рассказа в картинках» достаточно популярна и универсальна. Она с успехом может применяться для проработки и коррекции самых различных проблем. В литературе описан опыт ее успешного использования в работе с правонарушителями, а также с детьми, пережившими насилие или другие психические травмы.

Рисование для человека в состоянии стресса - это дополнительная возможность сбросить внутреннее напряжение и обрести подобие равновесия в душе.

Рисование помогает разбудить дремлющие творческие способности и наклонности, которые гармонизируют психику.

Лечебное действие искусства связано еще и с тем, что рисующий человек гармонизируется в каждый момент своего творческого акта, способен более успешно решать внутренние и внешние конфликты.

Во время рисования происходит согласование взаимодействия полушарий головного мозга. Координируется работа ассоциативного правого и логического левого полушарий. Происходит развитие речи, внимательности, наработка медитативного ухода от неприятностей в мир, где можно получить передышку и отдых от суеты, которая периодически захлестывает нас даже тогда, когда мы этого не хотим.




Список литературы


1.Гудман Р. Обсуждение и создание детских рисунков. Практикум по

арт-терапии. Под редакцией А.И.Копытина. СПб., 2000.

2. Газета «Школьный психолог» №№ 21-июнь 2000г; №№ 3 январь2001г;

№№ 40 октябрь 2001год;

3. Лебедева Л.Д. Арт- терапевтические занятия. Начальная школа,

5,2001.











Рhello_html_1994004.jpgис. № 1,2,3.



hello_html_mc0e1673.jpghello_html_m33fe50ec.jpg



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Роль рисунка в работе с детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 627
    • DOCX 283.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Девятых Светлана Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Девятых Светлана Филипповна
    Девятых Светлана Филипповна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 18980
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе