Инфоурок Обществознание СтатьиИз опыта работы руководителя регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России»

Из опыта работы руководителя регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России»

Скачать материал

Из опыта работы руководителя регионального проекта

по взаимодействию школьников и судей

«Знакомьтесь, судебная система России»

учителя истории и обществознания Андреевой Н.И.

МБОУ «Школа 3 «Центр развития образования» г. Рязани

 

 

Построение правового государства

и гражданского общества невозможно

без планомерного систематического

воспитания всех его членов.

 

С 2006 года в Рязанской области одним из важнейших и приоритетных направлений воспитания подрастающего поколения является региональный проект "Знакомьтесь, судебная система России". И с первых дней существования его участниками являются учащиеся 9 - 10 классов Школы №3 "Центр развития образования" г. Рязани.

Зачем? Считаю, что этот проект инновационно - педагогический, многогранный, сложный, многоступенчатый. Программа предполагает вариативность и наиболее продуктивно вписывается в воспитательно-обучающую модель внеклассной работы. Его реализация позволяет соединять в себе формирование правовых знаний, сознание, вырабатывать устойчивые стереотипы, сложившиеся по отношению к тем или иным правовым явлениям и к закону вообще. Таким образом, проект формирует и правовую идеологию, и правовую психологию учащихся.

Главное внимание на начальном этапе уделяю изучению законодательной базы РФ через элективные курсы "Основы правовых знаний", "Изучаем Конституцию", "Я и современный мир", "Основы конституционного права", "Избирательное право", более глубокое изучение политико-правовой сферы в курсе предмета "Обществознание". Уровень знаний учащиеся подтвердили на открытых уроках по темам: "Правосудие в современной России" - 9 класс, "Правовые и нравственные основы брака и семьи" - 10 класс, "Альтернативы послевоенного устройства СССР" - 11 класс, "Суд над Петром I" и другие.

Проект состоит из 7 основных этапов:

1 этап. В октябре месяце ребята присутствуют на стартовом совещании, на котором обсуждается план работы на год, пожелания участников команд и партнеров. Среди них: Арбитражный суд Рязанской области, Лаборатория судебной экспертизы Минюста России в Рязанской области, региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", областная детская библиотека, компании "Гарант-Рязань" и "Консультант-Ока", Академия ФСИН России.

2 этап насыщен мероприятиями. Мы побывали на экскурсии в здании областного суда, которую провела начальник отдела по связям со СМИ , руководитель пресс-службы областного суда Матвеева И.С. и зам. начальника отдела Короблина Н.А.. Позже присутствовали на аппеляционном заседании по уголовным делам. По итогам посещения работниками пресс-службы проведена рефлексия с ребятами.

3 этап. Знакомство с работой Железнодорожного районного суда. Анкетирование участников, которое провела пресс-секретарь Орлова Т.Ю. и присутствие в судебном заседании по гражданскому делу. Здесь мы так же получили консультации по подготовке сочинений для данного проекта.

В итоге ученицы 11Б класса - Мирошина Кристина заняла I место, Васюкова Анастасия третье, Анна Румянцева стала лауреатом-дипломантом конкурса эссе в рамках юбилейного, десятого сезона регионального проекта во взаимодействии школьников и судей "Знакомьтесь, судебная система России" по итогам 2015/2016 учебного года.

Присутствие на судебных заседаниях позволило ребя­там увидеть за решеткой практически своих ровесни­ков, посмотреть на несчаст­ных родителей этих подрост­ков и, наверное, именно этот этап проекта оказывал самое сильное воспитательное воз­действие.

Вот только некоторые приме­ры из письменных отзывов ребят после посещения кассационной инстанции (орфография сохра­нена):

«Раньше я даже не задумывал­ся, что так тяжело родным и близким подсудимого или потерпевшего. Я не хочу чтоб мои родные оказались в такой ситу­ации. И я не хочу попасть туда в качестве подсудимого или по­терпевшего».

«Я понял что суд - это сила, которая поставит нарушителей на место. Я понял, что законы нельзя нарушать. От этого мо­жет быть плохо и окружающим и мне».

«Там было жутко и я сразу по­нял, что никогда не хотел бы ока­заться обвиняемым. Всем надо изучать законы и не нарушать их».

«На подсудимых было жалко смотреть, некоторые раскаива­лись, а многим было все равно. Но я все равно понял, что за свое поведение нужно отвечать. И те­перь стараюсь не нарушать за­коны!»

«Этот судебный процесс про­извел на меня сильное впечатле­ние. Мне бы очень не хотелось оказаться на месте преступника и сидеть в клетке будто зверь, а не человек. Я буду стараться жить по закону, хорошо относится к людям, чтобы никогда не оказаться в подобной ситуации».

Интересна была реакция родителей, т.к. согласно ст. 241 п.6 УПК РФ, лицо в возрасте до ше­стнадцати лет, если оно не яв­ляется участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательству­ющего. По рекомендации пред­седательствующего судьи с ро­дителей учащихся собирались расписки в том, что они не воз­ражают против того, чтобы их дети присутствовали на судеб­ном заседании при рассмотре­нии уголовных дел. Родители не просто давали свое письменное разрешение, но и выдвигали предложения и просьбы органи­зовать для ребят экскурсию в СИЗО, Льговскую колонию, ин­спекцию по делам несовершен­нолетних. Были и такие, кто вызвался сопровождать своего ребенка в суд. А прочитав отзы­вы и понаблюдав за своими деть­ми, некоторые родители отме­тили, что ребята стали серьез­ней относиться к учебе,   реже пропускать занятия в школе без уважительных причин, записа­лись в кружки и секции в свобод­ное время, стали задумываться перед тем, как совершить тот или иной поступок, осознают ответственность за свои дей­ствия, и даже изучают юриди­ческую литературу. За все это родители уже благодарны всем, кто причастен к разработке и реализации проекта.

В течении ноября-апреля месяца ребята побывали в Рязанской лаборатории судебной экспертизы Минюста России. В 2013-2014 учебном году в нашем игровом проекте по уголовному делу мы использовали и грамотно представили результаты заключения экспертизы, что было высоко оценено судейской коллегией.

Одним из партнеров проекта в течении всего времени являются компании "Гарант-Рязань" и "Консультант-Ока". Они ежегодно бесплатно устанавливают в школе справочно-правовую систему, организовывают и проводят обучение в необходимом объеме для учащихся выпускных классов (9-11) по работе с системой "Гарант" и "Консультант". По итогам обучения на базе школы проведена олимпиада. Победители получили фирменные подарки от компаний. Все участники проекта были обеспечены дисками "ГАРАНТ-СТУДЕНТ" в необходимом количестве.

Побывав в Академии Права и Управления ФСИН, встретились с преподавателями, курсантами, познакомились с УМК и базой академии. А каким увлекательным и познавательным было участие команды школы в областной правовой квест - игре "На весах Фемиды". Как отмечают ребята, по мере погружения в работу они понимают и оценивают возможности, которые предоставляет им проект для личностного развития.

Привожу некоторые выдержки из рефлексивных анкет участников проекта, в которых я предложила им закончить тезис "Участие в региональном проекте "Знакомьтесь, судебная система России"...".

«...Было полезным, необходи­мым, интересным, познаватель­ным и серьезным шагом в нашей правовой деятельности».

«...Убедило в том, что всегда нужно не бояться отстаивать свои права. После нескольких посещений районного и област­ного судов боязнь зайти в суд совершенно пропала, появилось чувство уверенности и защищен­ности. Я считаю, что подобные проекты научат школьников «вы­живать» в наше сложное время».

«...Очень интересное и полез­ное дело, каждому это может пригодиться».

«...Дало мне знания и практи­ку, которые в будущем могут быть применены в реальном суде».

«...Необходимо ученику, кото­рый в будущем хочет иметь юри­дическую профессию».

Особый интерес у участников проекта вызвала встреча в областном суде с сотрудниками Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области. Беседа была посвящена вопросам правового регулирования Интернета и правилам поведения пользователей. Ребята узнали о том, какие государственные струк­туры наделены правом блокировать сайты с запре­щенным контентом, какой контент должен быть заблокирован, как лучше обезопасить свой аккаунт с помощью надежных паролей, на каком сервере луч­ше завести ящик электронной почты и т.д. Гости от­ветили, на многочисленные вопросы школьников. Ребята поняли, что необходимо задумываться о предоставляемой о себе информации во всемирную сеть, и узнали о том, что в нашей стране существует волонтерское движение, ставящее своей задачей чи­стоту Интернета.

18 мая 2016 года мы побывали в Верховном Суде РФ. Поездка была организована Рязанским областным судом и Рязанским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" для победителей и самых активных участников проекта в качестве поощрения.

О становлении и развитии су­дебной системы в России участ­никам экскурсии рассказал Со­ветник председателя Верховного Суда, к.ю.н., доцент, профессор кафедры организации судебной и правоохранительной деятель­ности Российской академии правосудия Владимир Алексан­дрович Бобренев.

Начальник отдела по органи­зационному обеспечению конт­роля исполнения постановлений Европейского Суда по правам че­ловека и решений Конституци­онного Суда Российской Федерации Верховного Суда Ольга Николаевна Братусева рассказа­ла об истории создания, компетенции и полномочиях ВС ВФ. Она обратила внимание на особенности коллегиального рас­смотрения дел в ВС РФ.

Ребята посетили несколько залов судебных заседаний, в том числе зал Пленума Верховного Суда, где принимаются поста­новления Пленума ВС РФ, раз­рабатываются разъяснения по изменившемуся законодательст­ву. Но больше всего ребят пора­зил Мраморный зал, где собра­ны портреты всех председате­лей Верховного Суда. Портрет нашего земляка Анатолия Ти­мофеевича Рубичева - первого председателя Рязанского областного суда, который дважды был назначен на пост председателя Верховного Суда, был министром юстиции СССР, занимает достойное место в галерее порт­ретов председателей.

4 этап. Подготовка к проведению игрового процесса. Познакомившись с предложенными фабулами игровых судов и определившись с выбором процесса, мы столкнулись с массой вопросов. Ребятам, вместе со мной пришлось "покопаться", более глубоко покопаться в Уголовно-процессуальном кодексе, других нормативно-правовых документах. Читали, спорили, составляли проект судебного процесса. Ребята стали главными действующими лицами, взявшись за роль судьи, прокурора, адвоката, свидетеля, нарушителя. И здесь для нас открылась еще одна сторона проекта: он учит работать в команде, понимать, как важно слышать друг друга. Мы вместе разбирали дело и на каждый вопрос, реплику со стороны прокурора, адвоката ... ребята пытались найти аргумент и наоборот. Вот в таком диалоге мы и выстраивали свои линии обвинения, защиты ..., руководствуясь законодательными актами. Нам пришлось знакомиться со многими нормативно-правовыми актами, речами известных адвокатов, спецификой работы юристов 20-21 вв., судебной практикой областного и районного судов. Формат проекта требует точности в каждой детали точное следование закону. На этом этапе работы нам неоценимую помощь оказали компании "Гарант-Рязань" и "Консультант-Ока".

5 этап. Проведение игрового процесса. Он проходил в здании областного суда в рамках фестиваля игровых судов.

Игровой суд является кульминацией и одновременно самым важным практическим этапом проекта. В этом году у нас была фабула, связанная с кражей мобильного телефона. Ценность работы над фабулой и участие в фестивале игровых судов состоит еще и в том, что в нем принимали участие так называемые "трудные подростки", оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. И свою задачу, как учитель, я вижу в том, чтобы найти дополнительные возможности и средства, направленные на коррекцию их поведенческих установок, адаптацию к жизни в современном правовом государстве. Столкновение "трудных подростков" с реальными судебными делами, особенно уголовными, заставляет иначе с большей ответственностью взглянуть на собственные поступки.

Данный проект отличает не только сильная воспитательная составляющая, ставящая в качестве приоритета формирование гражданского патриотизма и преодоление правового нигилизма, но и профориентирование.  Убедительным примером является поступление выпускника школы этого года - Чаплина Дмитрия на юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы руководителя регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 1046
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Надежда Ивановна
    Андреева Надежда Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2079
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе