Инфоурок Другое Другие методич. материалыИз опыта работы руководителя РМО школьных библиотекарей

Из опыта работы руководителя РМО школьных библиотекарей

Скачать материал

Из опыта работы руководителя РМО школьных библиотекарей

С Е К Ц И Я

школьных библиотекарей

 

Руководитель : Ботиева Байр Надбитовна

август-2015

 

Тема: Работа школьной библиотеки в условиях введения образовательных стандартов нового поколения.

 

       1.Анализ работы РМО за 2014-2015 учебный год. Основные направления деятельности РМО  в 2015-2016 учебном году.

   Ботиева Б.Н.

            руководитель РМО.

 

2. Анализ готовности фондов школьных учебников для реализации ФГОС в начальной и основной школах.

     школьные библиотекари района

 

3.Педагогическая мастерская «Из опыта работы…»

3.1.Модернизация школьных библиотек в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов.

Перекрестова Т.Н., МБОУ «Малодербетовская  СОШ №2»,

3.2.Использование современных образовательных технологий для повышения уровня мотивации к чтению и изучению художественной литературы.

Дорджиева Э.О. « Зургановская СОШ»

 

3.3.Информационно – коммуникационные технологии в инновационном развитии школьных библиотек. Основные возможности сервиса в сети Интернет в деятельности современной школьной библиотеки.

               Михайлова В.С,  «Унгн-Терячинская СОШ».

 

 

5. Подготовка отчётов о состоянии учебного фонда  на начало учебного года.

                                                  Ботиева Б.Н. руководитель  РМО

 

Анализ библиотечных кадров по образованию

 

По образованию

Высш. библ

Ср.спец. библ.

Высш. пед.

Ср.спец пед.

Высш. др.

Ср. спец.др.

Библиотекари

района

-

1

5

1

-

2

 

Таким образом, 1 работник имеет среднее специальное библиотечное образование, 5 - педагогическое,  1-среднее специальное педагогическое,  2 – другое профессиональное образование.

В течение года курсовую переподготовку  библиотекари школ района не проходили, из-за отсутствия курсов в КРИПКРО.

 

За отчетный период времени методическое объединение функционировало согласно  плану работы на 2014-2015 учебный год.

Традиционно методический учебный год начался с отчета руководителя РМО о проделанной работе за учебный год, анализа деятельности школьных библиотек,  а также обсуждения и принятия плана работы на новый учебный  год 

Работа над единой методической темой

 

Работа над единой методической темой «Развитие и поддержка детского чтения. Продвижение чтения в нечитающую среду»  носит планомерный, целенаправленный характер и разрабатывается библиотечным сообществом с 2010 года. В течение года проведено 3 заседания РМО:

№№

п/п

Содержание

Сроки проведения и место проведения

К-во чел.

1.

 

Роль школьной библиотеки в условиях реализации ФГОС

25.10.14г

МБОУ « Малодербетовская гимназия и.Б.Б.Бадмаева»

8

 

2.

 «Обобщение опыта деятельности библиотек образовательных учреждений»

21.11.14г.

Зургановская  СОШ

6

3.

Школа творческого чтения: воспитание вдумчивого читателя».

15.02.15г.

Тундутовская СОШ

7

Основное внимание на заседаниях уделялось профессиональному самосовершенствованию библиотекарей в области руководства детским чтением. Однако, в текущем году эта тема разрабатывалась  в несколько ином аспекте: вся работа РМО была направлена на развитие профессионального самосознания и самообразования библиотекарей, выработку навыков систематизации и обобщения практического опыта в руководстве чтением детей и подростков.

В течение учебного года это направление развивалось посредством изучения теоретических вопросов по изучению и обобщению опыта, представления практического опыта работы.

                  Деятельность РМО:   

  

·           Положение о районном методическом совете

·           Анализ работы РМО за 2014-15 учебный год

·           План работы РМО на 2015-16 учебный год

·           Создание банка данных школьных библиотекарей района.

·           Протоколы заседания РМО

 

           Комплектование библиотечных фондов

 

·           Комплектование учебного фонда на 2015-16 год

·            Инвентаризация учебных фондов

 

 

 

При проведении всех мероприятий по повышению квалификации мы стремимся постоянно отсылать наших коллег к библиотековедческим ресурсам сети Интернет.

 

            Внедрение информационных технологий

 

На протяжении года библиотекари района уделяли большое внимание внедрению в практику работы информационных технологий:

- визуальному сопровождению массовых мероприятий   библиотеки;

- электронным книгам;

- мультимедийным методическим пособиям;

- ссылкам на Интернет-ресурсы.

Важнейшей задачей в работе библиотеки является работа по сохранности фонда.  С этой целью проводятся рейды по сохранности учебников, беседы о бережном отношении к книге, в каждом классе есть юные библиотекари, которые входят в актив школьной библиотеки, в дни каникул они участвуют в ремонте книг.

Школьные  библиотеки активно сотрудничают с сельской библиотекой, проводят совместные массовые мероприятия. Недостаток информации на бумажных носителях восполняет интернет.

 Услугами библиотеки пользуются учащиеся и учителя, здесь проводятся выставки, обзоры, беседы, литературные утренники, библиотечные уроки. Самыми благодарными читателями являются ученики начальных классов, они с удовольствием принимают участие в школьных мероприятиях, способствующих привлечению их к чтению.

Знакомство с различными жанрами детской литературы, разнообразные формы массовых и индивидуальных мероприятий, способствуют формированию активной читательской деятельности, развитию воображения, расширению кругозора детей.

Формируются и расширяются электронные базы данных библиотек района, на электронную основу переводится официальная документация. Однако, этот процесс осложняется тем, что происходит старение парка имеющейся компьютерной техники. В библиотеках района нет компьютеров, процессоров, принтеров (кроме МДГ, Тундутовской СОШ , которые  устарели ) хотя по государственной программе компьютеризации сельских школ, все ОУ района были укомплектованы АРМ библиотекаря. 

Тем не менее, библиотекари стремятся на более высоком технологическом уровне организовать визуальное сопровождение мероприятий, создают библиографические издания малых форм, активно используются коллекции электронных источников информации и ресурсы Интернет.

 

Проблемы и затруднения

 

1. Отсутствие законодательной нормативно-правовой базы библиотек образовательных учреждений, регулирующей следующие вопросы:

- статус школьной библиотеки и библиотекаря, педагога-библиотекаря;

- снижение количества ставок библиотекарей (5 образовательных учреждений  в районе имеют по 0,5 шт.ед.) 

- отсутствие нормативов финансирования и комплектования  библиотечных фондов (как на школьном, так и на муниципальном уровнях);

  

 

2. Неудовлетворительное состояние библиотечных фондов (  не пополняются  программной и современной художественной, детской литературой). Последние   годы в библиотеки образовательных учреждений перестала поступать литература по общим вопросам педагогики и по методике преподавания  учебных предметов. В библиотеках не хватает нужного количества экземпляров для программного изучения школьного курса литературы, художественной литературы, детских книг для младшего возраста. Не отвечает современным требованиям и фонд научно-популярной литературы для школьников.

 

3. Отсутствие на муниципальном уровне финансирования для осуществления подписки на периодическую печать (в течение  учебного года все  библиотеки МОУ района не имели подписки на периодические издания.)

 

      4.Недостаточность оснащения компьютерной техникой.  В библиотеках отсутствует компьютерная техника, а те, компьютеры, которые были получены в 2002 году вышли из строя.

5.   Отсутствие выхода в Интернет  школьных  библиотек. Этот факт является серьезным препятствием для предоставления пользователям библиотек  доступа к информации посредством использования Интернет-ресурсов. 

 

Все вышеперечисленные проблемы, безусловно, отражаются на качестве библиотечного обслуживания.

                                                      Выводы

 

Работа РМО в течение года носила целенаправленный и творческий характер. План работы в основном выполнен. Повышается профессиональный уровень библиотекарей,  раскрывается их творческий потенциал. Как показывают результаты рефлексии, библиотекари отмечают высокий информативный уровень семинаров, заседаний МО, где обмен опытом, устные консультации, пакет методических материалов способствует дальнейшей успешной и плодотворной деятельности библиотек.

 На следующий учебный год работа над проблемой детского чтения остается одной из приоритетных, но акценты будут сделаны на воспитании творческого, вдумчивого читателя и работе с семьей.

 Сегодня в свете новых требований образовательных стандартов возникает чёткое понимание, что изменения в школьном библиотечном деле неизбежны! Новая миссия библиотек – создание среды для развития детей, отвечающей их возрастным  социокультурным  и индивидуальным особенностям, через чтение, печатные, аудиовизуальные, электронные документы.

Значение и роль библиотек нельзя недооценивать, особенно в настоящее время. Библиотека  сегодня - это один из основных институтов воздействия на внутренний мир подрастающего поколения, формирования духовных и нравственных ориентиров молодых россиян. Библиотека ХХI века - это не только ресурсный центр, но и коммуникативная творческая площадка».

 

 

 

 

 

 

 

                                      Ботиева Б.Н, руководитель РМО.

                                                     План     работы  РМО

                                              школьных библиотекарей

                                              на 2015-2016 учебный год

 

 

 

Тема РМО школьных библиотекарей: Создание образовательного пространства, способствующего развитию читательской компетенции и информационной культуры  школьников в условиях введения нового стандарта.

 

Цель: Совершенствование профессиональной деятельности и компетентности педагогов-библиотекарей при переходе на ФГОС в условиях внедрения нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Задачи:

1. Повышение уровня информационной культуры педагогов - библиотекарей как основы успешной профессиональной деятельности.

2. Развитие профессиональной компетенции библиотекарей в условиях перехода на ФГОС.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

3. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.

4. Оказание помощи молодым специалистам.

 

 

Сентябрь

 

Тема: Деятельность школьной библиотеки в условиях введения нового стандарта

1.     Модернизация школьных библиотек в условиях ФГОС

Ботиева Б.Н.МБОУ « МДГ им. Б.Б.Бадмаева»

2.     Деятельностный подход в организации библиотечного пространства, или Дизайн школьной библиотеки

Перекрестова Т.В.МБОУ « МДСШ №2»

3.     Школьная библиотека и внеурочная деятельность

Малахова Н.Г., МКОУ  ТСОШ

4.     Разработка библиотечного часа (урока). Работа в группах  

5.     Разное

 

Декабрь 

 

Тема: Руководство чтением – ключевое звено педагогической деятельности школьного библиотекаря

1.     Традиции и инновации в продвижении детского чтения

Дорджиева Э.О МКОУ « Зургановская  СОШ»

2.     Как побудить детей к чтению и обсуждению книг

Михайлова В.В., МКОУ Унгн- Терячинская  СОШ

3.      Книжная выставка в помощь организации чтения

Колпакова Н.., МКОУ  Плодовитенская СОШ

4.     Информационная безопасность и наши дети: чтение электронных книг

Манджиева М.М., Ханатинская СОШ

 

 

 Март

 

Место проведения:

Тема: Развитие читательской компетенции и информационной культуры школьников

1. Инновационные формы работы современной школьной библиотеки

Малахова Н.Г. Тундутовская  СОШ

2. Формирование информационной культуры школьников

Ики-Бухусовская СОШ

4. Формирование читательской компетентности школьников

Перекрестова Т.В. МБОУ МДСШ№2

5. Библиотерапия в образовании и воспитании

Ботиева Б.Н. МДГ им. Б.Б.Бадмаева,

6. Развитие критического мышления через чтение и письмо в практике работы библиотек образовательных учреждений

Манджиева М.М. Ханатинская СОШ

7. Разное

 

 Май

 

Цель: Анализ эффективности работы РМО;

выявление нерешенных проблем; составление проекта плана, определение сроков исполнения и ответственных.

Форма проведения: круглый стол, анкетирование

1. Анализ работы РМО за 2014-2015 учебный год    руководитель РМО

2. Обсуждение проекта плана работы РМО на 2015-2016 учебный год.

3. Планирование выступлений на заседании предметной августовской секции.

 

 

 

 

                                                                        Ботиева Б.Н. руководитель РМО

                                               

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы руководителя РМО школьных библиотекарей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 5509
    • DOCX 61.3 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ботиева Байр Надбитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ботиева Байр Надбитовна
    Ботиева Байр Надбитовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21533
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе