Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИз опыта работы с семьей

Из опыта работы с семьей

Скачать материал

Григина Н.П.,

воспитатель МАДОУ детский сад № 39

город Ревда

 

ЦЕННОСТИ СЕМЬИ КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. Нормативные и правовые документы этого уровня подчеркивают исключительную роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения. По свидетельству ученых ребенок дошкольного возраста более всего подвержен воздействию членов семьи. Поэтому, на наш взгляд, улучшение качества дошкольного образования, прежде всего, зависит от согласованности действий семьи и дошкольного учреждения, а в дальнейшем семьи и школы. Признание приоритета семейного воспитания требует иных форм взаимодействия семьи и детского сада.

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе.

Поиск новых эффективных форм вовлечения родителей в воспитание и развитие их детей – одна из значимых проблем любого педагога. Как правило, в образовательных учреждениях используются формы работы, носящие информационно-консультационный характер: собрания, консультационные пункты, информационные стенды, беседы и т.д.. На них откликается лишь малая часть родителей, большинство не испытывают в них насущной потребности.

Исходя из вышесказанного, мы определили основные направления взаимодействия с родителями:

  • установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника путем создания атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
  • объединить усилия для развития и воспитания детей;
  • активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

Мы пошли по пути поиска таких форм взаимодействия с родителями, где в основе сближения лежит их собственный ребенок. Начинаем с того, что ежедневно рассказываем родителям о ребенке – о том, что происходило в течение дня, какие позитивные стороны личности проявил малыш, какие трудности принес ему день. Здесь педагог сталкивается с определенными трудностями: у него должно быть желание, а также сформировано умение наблюдать жизнь каждого ребенка в отдельности в группе детей во всем многообразии ее проявлений, а не только видеть и ценить свои воспитательные действия. Нужны умение выделить существенное и позитивное в проявлениях ребенка, умение понимать причины того или иного поведения, умение довести увиденное до родителей, сложить вместе с ними из отдельных фактов жизнедеятельности и жизнетворчества ребенка.

Какую сторону развития ребенка дошкольного возраста мы бы не взяли, всегда в его эффективном воспитании огромную роль играет семья и те ценности, которые передаются из поколения в поколение.

Нами был разработан проект «Семейные традиции», одна из главных задач которого – показать, как в семье закладываются уважение и любовь друг к другу на основе семейных ценностей и традиций.

Реализация проекта началась с анкетирования родителей, где их просили ответить на вопросы: «Что такое семейные традиции?», «Какие семейные традиции есть в Вашей семье?». Большинство родителей не смогли четко ответить на первый вопрос. На второй вопрос подавляющее количество родителей сказали, что у них нет никаких семейных традиций. Нами был подготовлен материал на тему «Что такое семейные традиции». В это же время с детьми мы беседовали на темы: «Что такое семья?», «Что такое традиции?».

На следующем этапе работы мы попросили родителей написать творческие рассказы на тему «Семейные традиции», а дети пытались нарисовать, какие, на их взгляд, есть в семье традиции. Многие дети нарисовали то, что в своих рассказах описывали родители. Это и любимые игрушки, и детские книги, которые передаются из поколения в поколение, и обеды по воскресеньям у бабушки с дедушкой за круглым столом, когда достается особая семейная посуда из комода, и поездки на природу, и сборы грибов в особую корзинку.

Затем родители и дети работали над созданием генеалогического древа. Детям было очень интересно узнать не только ближнее окружение, но и дальних родственников, узнать, какие у них были необычные имена, разные фамилии, национальности и профессии, кто сколько лет прожил.

Затем дети составляли, а мы записывали творческие рассказы на тему «Моя семья», а также рисовали на эту тему рисунки.

Одна из мам предложила провести выставку поделок из соленого теста «Символ семьи». Со всеми желающими она провела мастер-класс. Какими неожиданными и интересными оказались работы детей и взрослых!

Игра – вот что может оказаться общим для всех членов семьи. Нам было интересно, в какие игры играли родители, бабушки и дедушки наших воспитанников. Предложили всем вместе пойти на Кабалинские родники. Все с большим воодушевлением готовились к этому мероприятию, особенно дети. С детьми были проведены беседы об этом памятнике природы, его значении для жителей города Ревда.

Необходимо заметить, что параллельно этому проекту шла реализация проекта «Зимние птицы», итогом которого стало совместное с родителями изготовление кормушек. Часть кормушек мы взяли на родники и там развесили.

Неожиданной для детей стала новость, что у бабушки одного из мальчиков в тот день было день рождения. Все пели каравай, говорили добрые слова поздравления. Этот факт был своего рода толчком для детей – они стали интересоваться у родителей, а когда день рождения у их бабушки и дедушки, посыпались вопросы, а пойдем ли мы тогда на родники.

Следующим шагом стала выставка семейных фотогазет «Моя семья». Родители с детьми придумывали девиз семьи, рассказывали с помощью фотографий о членах семьи, об интересных семейных событиях.

В качестве итогового мероприятия был проведен круглый стол с родителями, где были представлены все наработанные материалы. Мы подготовили буклеты «Какие традиции могут быть в семье». Очень заинтересовал родителей видеосюжет о традициях своей семьи, подготовленный одной из мам.

В каждом детском саду есть традиция, когда дети готовят для своих родных концерты, спектакли. Мы решили пойти по другому пути: наши родители подготовили сказку «Репка» и показали ее детям.

Члены семей воспитанников детского сада – представители разных профессий. Стало доброй традицией приглашение родителей в детский сад или посещение их рабочего места, а также знакомство с рабочими династиями. Это позволяет детям получить опыт социального взаимодействия, первичные представления о профессиональной направленности, некоторых трудовых действиях.

Мы не забываем хвалить своих родителей, всегда делаем это при любом удобном случае, и родители платят нам тем же. Благодаря этому все дела проходят с большим энтузиазмом, так как при их реализации каждый вносит крупицы своего труда, умения, творчества.

Реализация проекта охватила все образовательные области, сформулированные в ФГОС ДО:

  • социально-коммуникативное развитие - информирование родителей о создании безопасных условий дома через консультации, оформление стендов, знакомство родителей с трудностями и достижениями детей, оформление портфолио, организацию выставок, совместная трудовая деятельность взрослого и ребенка;
  • познавательное развитие - интеллектуальное развитие ребенка через подготовку ребёнка к конкурсам, совместные дополнительные занятия в семье и в детском саду;
  • речевое развитие - индивидуальное консультирование родителей по вопросам общения, круглые столы, участие в конкурсах, совместное чтение детей и родителей художественной литературы, консультирование родителей по выбору тематики чтения, произведений, оформление родителями выставок;
  • художественно-эстетическое развитие - совместная музыкально-художественная деятельность в семейных праздниках, концертах, занятиях.
  • физическое развитие - знакомство родителей с лучшими достижениями в физкультуре других семей, организация совместных игр-соревнований, организация семейных походов.

Подводя итог вышесказанному, нужно сказать, что семейные традиции оказывают огромное влияние на детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью, позволяют сберечь те зерна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены. Мощный образовательный эффект имеет сам факт общения с родителями (разными внешне, по стилю и характеру общения, мировоззрению и т.д.).

Таким образом, мы считаем, что желание видеть индивидуальный подход к своему ребенку, персональное внимание к его нуждам – это тот мотив, который побуждает родителей взаимодействовать с детским садом.

Совместная деятельность педагога и семьи находит подтверждение в высказывание В.А.Сухомлинского: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его детский разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Надо сказать, что организация взаимодействия с семьей - работа сложная; она не имеет готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой, терпением и обоюдным желанием детей, родителей и педагогов работать в тесном контакте.

 

Литература

  1. Белая К. Семейный детский сад и другие формы взаимодействия с семьёй /К. Белая, Л.Волобуева, М. Цапенко. - М.: Чистые пруды,2009.
  2. Давыдова О.И., Майер А.А., Богославец Л.Г. Проекты в работе с семьёй. Метод. пособие. - М.:ТЦ Сфера,2012.
  3. Данилина Т.А., Лагода Т.С., Зуйкова М.Б. Взаимодействие дошкольного учреждения с социумом: Пособие для практических работников дошкольных образовательных учреждений.-3-е изд., испр. и доп.-М.:Аркти,2005.
  4. Доронова Т.Н. , Жичкина А.Е. , Голубева Л. Г. и др. Защита прав и достоинства маленького ребёнка: координация усилий семьи и детского сада: пособие для работников дошкольных образовательных Учреждений. -2-е изд.-М.:Просвещение,2006.
  5. Ривина Е.К. Знакомим дошкольников с семьёй и родословной. Пособие для педагогов и родителей. Для работы с детьми 2-7 лет. - М.:Мозаика-Синтез,2008
  6. Свирская Л. Работа с семьёй: необязательные инструкции: Методическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений. - М.: Линка - Пресс, 2007.
  7. Сухомлинский В.А Как воспитать настоящего человека: (Этика коммунистического воспитания). Педагогическое наследие / Сост. О.В. Сухомлинская - М.: Педагогика 1990.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы с семьей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 1160
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григина Наталья Петровна
    Григина Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 99884
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе