Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыИз опыта работы "Самомассаж с использованием нестандартного оборудования на логопедических занятиях с детьми с ОВЗ"

Из опыта работы "Самомассаж с использованием нестандартного оборудования на логопедических занятиях с детьми с ОВЗ"

Скачать материал

СЛАЙД 2

В последнее время мы слышим все чаще:

«Ребенок хороший, но неговорящий.

А этот, хоть скажет – но плохо, невнятно,

А  что говорит -  ничего непонятно».

Но мы для того и даны нашим детям:

Понять разобраться и справиться с этим!

 

Логопедическая работа в нашей школе ведется с учетом особенностей обучающихся и поэтому характеризуется спецификой. У детей наряду с несформированностью высших форм познавательной деятельности  наблюдается недоразвитие всех сторон речи: звукопроизношения, фонетико-фонематической, лексической, грамматической (системное недоразвитие речи  легкой, средней и тяжелой степени).  Есть в школе дети, у которых собственная речь отсутствует или они издают некоторые звукокомплексы. Поэтому особенностью  логопедической работы в коррекционной школе для детей с умственной отсталостью является индивидуализация логопедического воздействия.

СЛАЙД 3

У детей с интеллектуальной недостаточностью часто снижены кинестетические ощущения, в связи с этим мы уделяем большое внимание, как развитию мелкой моторики, так и артикуляционной гимнастике, а также логопедическому массажу и самомассажу, который относится к нетрадиционным логопедическим технологиям.

  

 Логопедический массаж – активный метод механического  воздействия который изменяет состояние мышц, нервов, кровеносных сосудов и тканей переферического речевого аппарата. Логопедический массаж – часть комплексной психолого-педагогической работы, направленной на  коррекцию речевых  расстройств и представляет собой одну из техник, используемых нами в работе с умственно отсталыми детьми

     Самомассаж- это массаж, выполняемый самим ребенко, страдающим речевой патологией, с помощью рук или вспомогательных средств.

СЛАЙД 4

В своей логопедической практике мы столкнулась с тем, что для воздействия на детей с умственной отсталостью и сопутствующими ей тяжелыми речевыми нарушениями педагогические методы зачастую недостаточны, а то и неэффективны, поэтому наше внимание привлек метод самомассажа с использованием нетрадиционных приемов и различных подручных материалов, так как его использование доступно в условиях коррекционной школы.

СЛАЙД 5

 Учитывая несложность выполнения и отсутствие противопоказаний, самомассаж можно проводить многократно, как на логопедических занятиях, дефектологических занятиях, так и в группе продленного дня.

СЛАЙД 6

В логопедическом массаже и самомассаже существуют такие приемы, как:

- поглаживание;

- растирание;

- разминание;

- вибрация.

Мы поставили перед собой цель и определили задачи.

СЛАЙД  7

Цель: внедрение в логопедическую практику нетрадиционных  приёмов логопедического массажа и самомассажа у умственно отсталых  школьников в условиях коррекционной школы.

Задачи:

      1.Изучить  литературу по интересующей нас теме.

       2.Подобрать эффективные и доступные  приёмы логопедического массажа и самомассажа для коррекционной работы с обучающимися.

      3.Составить план мероприятий  по этой теме.

      4. Подобрать подручный материал для проведения логопедического массажа и самомассажа.

5. Ввести в коррекционные занятия приемы логопедического массажа и самомассажа.

6. Проанализировать полученные результаты.

 

Важнейшим условием коррекционной работы с умственно отсталыми школьниками младших классов является создание условий, вызывающих положительные эмоции у детей.

СЛАЙД 8

В этом случае огромную помощь оказывают различные игровые упражнения с использованием подручных материалов, которые подбираются в зависимости от лексической темы. Например, изучая тему «Зимующие птицы» нам подойдут горох, семечки, которые ученик перекладывает из одной чашки в другую; в теме «Овощи, фрукты» используем фасоль, горох, семечки, грецкие орехи; в теме «Зима. Зимняя одежда» мы используем игровой коврик «Базовые навыки», который помогает развивать мелкую моторику, ловкость рук и координацию движений, учит распознаванию цветов. К теме «Весна» подбираем массажные щетки для волос и колючие мячики.

Слайд 9

  Во время проведения логопедического массажа и самомассажа мы используем потешки, чистоговорки, короткие стихотворения.

Методика проведения самомассажа:

1.     Дети обучаются приемам под руководством логопеда, каждый прием педагог показывает на себе неоднократно и комментирует. Затем дети выполняют  определенный приём сначала с помощью логопеда, а затем  самостоятельно, но обязательно перед зеркалом для зрительного контроля.

2.     Перед выполнением приемов самомассажа дети должны принять расслабленную, спокойную позу.

3.     Длительность одного сеанса 7-10 минут.

4.     Каждое движение выполняется 4 – 6 раз.

Слайд 10

Процедура массажа и самомассажа проводится по определенной схеме: массаж пальцев, ладоней, мимических мышц лица, губ, языка.

На практике мы  используем следующие формы работы по коррекции системного нарушения речи у умственно отсталых детей, нормализации мышечного тонуса и стимуляции речевых областей в коре головного мозга.

1. Самомассаж кистей и пальцев рук.

Самомассаж  начинаем с легкого растирания подушечек пальцев в направлении от кончиков к ладони. Дети с удовольствием осваивают приёмы самомассажа, которые сопровождаются двустишьями и потешками.

Слайд 11

Самомассаж мячиками - ёжиками

Самомассаж Су-Джок шарами разной величины.

Самомассаж пальцев эластичным кольцом - пружинкой, надевая массажное кольцо поочерёдно на каждый палец.

Слайд 12

Для массажа пальцев рук  мы применяем  прищепки. Впервые игры с деревянными бельевыми прищепками использовала в работе с детьми М.Монтессори. Бельевой прищепкой — не слишком тугой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги. Ребристые и гладкие карандаши  и палочки используем для массажа подушечек пальцев. Карандаш вращаем между большим, указательным и средним пальцами  сначала правой, затем левой руки, а потом одновременно между пальцами обеих рук.

Все это мы сочетаем с речевыми упражнениями (повтор слоговых цепочек, чистоговорок, потешек). При выполнении подобного рода упражнений ученик слышит ритмизованную речь, что немаловажно, т.к. в основе речи — ритм. Развивается  вербальная память обучающегося: нужно запомнить в соответствии с какой фразой надеть колечко на палец.

2.     Самомассаж мышц головы, лица, шеи.

Чтобы не зевать от скуки взяли и потёрли руки, 
А затем ладошкой в лоб – хлоп, хлоп…, 
Чтобы щёчки не дремали , 
Мыпощиплем их немножко. 
Носик мы погладим, пусть он дышит хорошо…. 

Слайд 13

Самомассаж чайными ложками.

Ребенок берет две ложки за кончики черенков. Логопед произносит стихотворение и показывает движения, а дети только выполняют.

Слайд 14

Стихотворение здесь является «водителем» ритма, в котором должны совершаться движения.

3. Самомассаж мышц языка, губ.

Слайд 15

- Поглаживание языка губами. 
- Пошлепывание языка губами. 
- Поглаживание языка зубами. 
- Покусывание языка зубами. 
«Помада» – обводим губы указательным пальцем, чайной ложкой: первое – рот широко открыт, как при произнесении звука «А», второе – губы вытянуты вперёд трубочкой, как при произнесении звука «У», третье – губы в улыбке, как при произнесении звука «И» 

 

Мы заметили, что в результате регулярного использования нетрадиционных  приёмов массажа, у многих учеников улучшилась речевая моторика. А  личностно-ориентированный подход способствует улучшению внимания, повышает работоспособность, нормализует состояние нервной системы, устраняет стрессы, снижает уровень утомляемости. И еще один положительный момент -  это улучшение коммуникативных функций детей. Они становятся более свободными в общении со сверстниками и взрослыми.

Таким образом, в результате проведенной нами работы можно утверждать, что нетрадиционные приемы массажа и самомассажа просты, доступны, эффективны, не имеют возрастных границ, поэтому мы рекомендуем применение массажа и самомассажа в логопедических группах детских садов и на логопуктах школ.

Слайд 16

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Самомассаж с использованием нестандартного оборудования на логопедических занятиях с детьми с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 463 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 1475
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уколова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уколова Наталья Вячеславовна
    Уколова Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5692
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление образовательным учреждением в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 405 человек

Курс повышения квалификации

Осознанное дыхание для жизни и здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»