Инфоурок Другое СтатьиИз опыта работы школьного музея Толмачевской школы

Из опыта работы школьного музея Толмачевской школы

Скачать материал

Опыт работы школьного музея «Истоки» МОУ «Толмачевская средняя школа»

 

Шевцова Ю. И., директор МОУ «Толмачевской средней школы»

Выступление на круглом столе в ТАСС Северо-запад,

28.06.2016 г

 

Патриотизму нельзя научить, патриотами становятся. Для этого нужно создавать условия, среду, для социализации личности, способной себя максимально реализовать, личности, ответственной за свои поступки и решения, умеющей жить в современном демократическом обществе. Необходимо ставить подростка, молодого человека в ситуации выбора, морального поиска, чтобы научились с честью, достойно выходить из трудного положения.

Патриотическое воспитание молодежи невозможно без привлечения ее к решению социально значимых задач. Одним из основных направлений патриотического воспитания является привлечение молодежи к уходу за воинскими мемориалами, братскими захоронениями и памятниками военной истории, поиск останков погибших воинов и изучение истории своего края.

Реализация проекта ведется по направлению, которое несет ярко выраженные воспитательные и деятельностные функции. Это позволяет формировать истинные нравственные ценности, помогает развивать культуру почитания старших, Память о живых и павших Защитниках Отечества, готовить морально и физически к различным кризисным жизненным ситуациям. Проект органически вписывается в создаваемую в последние годы систему патриотического воспитания граждан.

В современных условиях очень важно вести постоянную, планомерную работу по формированию у подростков, молодежи гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, высокого патриотического сознания, чувства верности своему народу, Отечеству.

В 2011 году в школе был создан краеведческий музей «Истоки», руководит которым Иванова И. П. Благодаря тому, что у нее есть помощники, работа музея очень разносторонняя. В команде работают: заместитель директора по ВР, учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов, учителя истории, директор школы.

Работа музея строиться по различным направлениям:

1.      Сохраняя-созидаем. Ведется внеурочная деятельность по краеведению, изучаются традиции коренных народов, проводятся тематические занятия. Собрана экспозиция «Русская изба».

Совместно с ЛГУ им. Пушкина мы выпускаем учебное пособие «Страницы истории родного края» для школьного курса краеведения.

2.      Вахта памяти. В 2012 г учитель истории и обществознания Денисов В. К. создал в школе поисковый отряд «Память», зарегистрировал в администрации Ленинградской области,  в межрегиональном  общественном фонде увековечивания памяти погибших  при защите  Отечества.

Цель: патриотическое воспитание молодежи, через поиск и захоронение останков воинов погибших в ВОВ, сбор экспонатов для школьного музея, участие в акциях и более детальное изучение военной истории Лужского края.

Ежегодно отряд получает разрешение на поисковую деятельность. В течение года собирается материал о местах боев, о неучтенных захоронениях и с весны до осени проходят поисковые экспедиции. Ребята поднимают бойцов ВОВ, а затем мы проводим торжественное перезахоронение на Толмачевском братском захоронении.

Впервые результатом поисковых  экспедиций в районе деревни Красные Горы стало не только поднятие и захоронение бойцов, но и изучение непосредственных военных действий в этом районе, посредством бесед с местными жителям и краеведами; использования архивных материалов, литературных и других источников. Полученные сведения применяются в урочной и внеурочной деятельности школы, а так же в мероприятиях, проводимых в поселке.

Социальные партнеры. Работа отряда строится на постоянных контактах с различными структурами, организациями, частными предпринимателями и местными жителями.

Основные партнеры:

1.             Депутаты ЗАКСа Ленинградской области: Григорьев Иван Николаевич, Густов Вадим Анатольевич.

2.             Уполномоченный по делам ребенка в Ленинградской области Литвинова Тамара Александровна и ее помощник в Лужском районе – Руковицина Татьяна Геннадиевна.

3.             Комитет образования Лужского муниципального района: Красий Светлана Викторовна, председатель комитета образования; Лапина Светлана Викторовна, зам.главы администрации Лужского муниципального района по социальным вопросам, Еньков Евгений Петрович, специалист ИМЦ.

4.             Комитет по делам молодёжной политики и спорта при администрации Лужского района.

5.             Администрация Толмачёвского городского поселения:

·                Глава администрации - Жулев Евгений Михайлович.

·                Зам.главы – Байкова Марина Владимировна.

·                Специалист паспортно-визовой службы и военно-учетного стола – Кристаль Ольга Викторовна

·                Специалист по благоустройству, культуре, спорту и молодежной политике Фомина Ольга Владимировна.

6.             Совет депутатов Толмачевского городского поселения.

7.             Совет ветеранов Толмачевского городского поселения.

8.             Отряд сотрудничает с другими поисковыми отрядами: «Лужский рубеж», «Витязь», «Валькирия» (С- Пб).

9.             Постоянные партнеры – СМИ:

·                Газеты: «Лужская правда», «Провинциальные новости», «События и комментарии».

·                Лужское телевидение «ЛиК ТВ».

·                Лужское радио «Микс».

Финансовое обеспечение

·         Для проведения экспедиций постоянно приобретается оборудование в основном за счет средств спонсоров и родителей.

·         Были приобретены палатки, спальники, посуда, металлоискатели. В закупке продуктов помогают частные предприниматели. Для поисковых работ приобрели металлоискатель.

Результаты деятельности

1.              Проведено четыре поисковых сезона: весна, лето, осень 2012, 2013, 2014. 2015  гг.

2.             Подняты  останки 32 безымянных бойцов РККА на территории Толмачевского городского поселения, у д. Красные горы. Обнаружены и подняты останки 10+5 немецких солдат, которые переданы «Немецкому национальному союзу» для перезахоронения.

3.              Проведены торжественные захоронения останков на воинском мемориале Толмачевского городского поселения.

4.             Ежегодно не менее 3 раз в году проводятся уроки памяти с обучающимися школы.

5.             Подготовлены исследовательские работы на военную тематику.

6.             Торжественно открыли памятную доску на здании школы посвященную выпускнику школы воину – интернационалисту Агееву Николаю.

7.             Выступали с результатами деятельности:

·                в администрации Лужского муниципального района перед родительской общественностью и администрацией района;

·                перед школьниками и администрацией Толмачевского поселения;

·                перед школьниками и педагогами области, Губернатором Ленинградской области, уполномоченной по правам  ребенка в Ленинградской области.

Во время поисковых экспедиций собирают и материал для экспозиций школьного музея. Сейчас там собранно до 40 экспонатов.

Это сложная и кропотливая работа, требующая много времени.

Совместная работа отряда и школьного музея дает очень высокий результат: школьники не только собирают информацию из книг и интернета, они постоянно работают с населением, выходят в полевые условия, где имеют возможность больше прочувствовать все сложности жизни в полевых условиях, понимают, как не просто было нашим предкам во время войны.

Никто не уходит из отряда, наоборот, закончив школу, при любой возможности ребята подключаются к работе.

Большая работа ведется по уходу за четырьмя братскими захоронениями Толмачевского городского поселения. Проект «Благоустройства воинских захоронений» стал победителем всероссийской акции «Я-гражданин России» и областного конкурса «Если бы я был…» в прошлом году.

Поисковая работа помогает изучить жизненный и боевой путь Героев –земляков.

В 2014 г собран материал о земляке- афганце Н. Агееве, в школе проведено торжественное мероприятие и открыта памятная доска на здании школы.

В 2015 г собран материал о Герое ВОВ И. Прохорове. Это наш земляк, учился в Ситенской школе, жил в Толмачево, был эвакуирован в Новосибирск, от туда ушел на фронт, где геройски погиб. Семья вернулась после войны в Толмачево, большинство родственников живет у нас. Школе торжественно присвоено его имя, с согласия родственников.

О Герое ВОВ А. Петровой не только собран материал, но школа принимала участие в восстановлении памятника «Землянка А. Петровой». Разработан экскурсионный маршрут, по которому мы водим школьников к месту гибели героя. 

Этот проект тоже побеждал в акции «Я-гражданин России».

 

3.Белые пятна военной истории родного края. Ведется исследовательская деятельность, реализуются проекты, связанные с неизвестными фактами военных действий.

Например:

· «Боевой путь интернационального отряда Ф. Гульона». Мы ведем поисковую деятельность, исследуем боевой путь испанских партизан в нашем крае, встречаемся с родственниками, и т.д. Куратором этого проекта является Вязьменский С. Б. (руководитель отдела корпоративных коммуникаций ТАСС Северо-Запад). Создана экспозиция в музее, учеником 6 класса подготовлена исследовательская работа с которой он выступал на областном конкурсе экскурсоводов и победил в районном конкурсе «Наследие». 29 марта, в День партизанской славы, наша школа провела большое мероприятие, на котором кроме школ и краеведов Лужского района участвовали школьные музеи С- Пб.

· Наши землячки – участницы французского отряда «Сопротивление».

Изучение военного подвига женщин из д. Жельцы   во Франции в ВОВ.

Куратором проекта выступают дети Демьяновой Г. – самой молодой участницы партизанского отряда и Французские историки. Создана экспозиция в музее, опубликованы статьи в газете и Лужском краеведческом сборнике. 28.06. по 04.07. участвуем в съемках документального фильма французским кинорежиссёром о участницах этого отряда.

· Сожженные деревни Лужского района. Посетили сожженные деревни других районов, по архивным материалам установили какие деревни были сожжены у нас.

Профессор СПбГУ Хрисанфов В. И. помог разобраться, что произошло с д. Далеково и мы 22 июня открыли памятный знак у трассы, не далеко от сожженной деревни.

Проект «История с налетом сажи» был разработан учениками 6-8 классов и стал победителем областного конкурса «Наша новая школа», призером всероссийской акции «Я-гражданин России» и обл. этапа конкурса «Отечество».

4.Живая память. Областной проект, лауреатом которого стала Иванова И. П. Руководитель музея, со школьниками беседуя с ветеранами, записывает воспоминания, приглашают их в школу для проведения уроков мужества, помогают по хозяйству.

 

 

 

 

 

Перспективы:

- ввести курс краеведения в 5, 6 классах «Страницы истории Родного края»;

- продолжить работу по проекту «Боевой путь испанских партизан»: выезд по маршруту продвижения отряда, на место их стоянки и подготовить экскурсию;

- продолжить работу по подготовке школьников – экскурсоводов (собирать материал не достаточно, нужно учить школьников как его передавать другим);

- вести поисковую деятельность в Лужском районе. Установить памятники на места перезахоронения останков бойцов;

- отреставрировать место захоронения афганца Агеева Н. и его семьи.

 

 

 

 

Сложности:

- необходимы денежные средства на поисковые экспедиции;

- для развития музея нет помещения. Нам нужно разделить «Зал боевой славы» от «Русской избы».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы школьного музея Толмачевской школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2016 754
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Юлия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Юлия Игоревна
    Шевцова Юлия Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55804
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой