Инфоурок Начальные классы СтатьиИз опыта работы "Совместная деятельность учителя русского языка и литературы и педагога-библиотекаря по формированию читательской культуры"

Из опыта работы "Совместная деятельность учителя русского языка и литературы и педагога-библиотекаря по формированию читательской культуры"

Скачать материал

МБОУ «Голдыревская средняя общеобразовательная школа»

 

Из опыта работы по организации внеурочной деятельности обучающихся 1 и 2 ступени.

 

 

 

Совместная деятельность

учителя русского языка и литературы

и педагога-библиотекаря

по воспитанию читательской культуры

 

 

 

 

        Работу выполнили:

                            Вологодская Любовь Анатольевна,

                                учитель русского языка и литературы,

               Рифель Людмила Петровна,

     педагог-библиотекарь

                    

 

 

 

Учитель – ДУХ, дарящий свет. А свет - это любовь, мудрость, знания, жизненный опыт. Учитель – в – ос – питатель, то есть, человек, питающий духовную ось (ученика) образами Неба и Земли, Добра и Зла, Радости и Страдания, Сострадания к ближнему, духовности, патриотизма, героизма, познания и самопознания.

И наша главная задача не только научить, но и воспитать истинного русского гражданина.

 Мы выбрали следующее направление: приобщение современной молодёжи к духовному и нравственному наследию русской литературы.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени обучающихся.

Сотрудничая с библиотекой, учитель русского языка и литературы расширяет круг чтения, способствует формированию культуры чтения, развитию личности, формирует межличностные отношения.

Новые образовательные стандарты предполагают более тесное и творческое сотрудничество учителя русского языка и литературы и школьного библиотекаря. И такое тесное сотрудничество, содружество, сотворчество становится необходимым условием качественного образовательного процесса в школе.

С целью приобщения детей к чтению, активизации познавательной активности нами был создан проект «Чтение как наука самая занимательная», в рамках которого в школьной библиотеке постоянно проводились мероприятия, способствующие развитию интереса обучающихся к чтению, к книге, а через чтение книг к процессу «деятельностного познания» мира.

Цель данного проекта: приобщение современной молодёжи к духовному и нравственному наследию русской литературы, формирование у детей интереса и способностей к чтению.

Задачи:

         Расширить круг читательских интересов обучающихся;

         Расширить возможности сотрудничества с библиотекой, активизировать посещение библиотеки;

         Формировать интерес у детей к книге через творческую и познавательную деятельность;

         Совершенствовать уровень накопленных практических навыков, активизировать обогащение словарного запаса обучающихся;

         Воспитывать любовь и бережное отношение к книге, к поэтическому искусству, любовь к Родине, гордость за соотечественников.

Наше первое мероприятие было посвящено 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Ребята окунулись в жизнь и творчество поэта, писателя и просто гения русской литературы, каждое произведение которого есть энциклопедия души человеческой. Дети попробовали не только коснуться частички этой души, но и возможно, пережили вместе с ней некоторые трогательные моменты жизни.

Была раскрыта тема: «Лермонтов – непризнанный пророк». Обучающиеся прослушали и сами прочитали стихи поэта. В них он описывает события, которые произойдут через 200 лет и будут судьбоносными в жизни нашего государства.

2015 год был объявлен в России Годом литературы.

Русская земля – православная земля. Николай Васильевич Гоголь трактовал как в Древней Руси: русский значит православный. И никто, кроме самого Гоголя (в образе его героев), не сказал бы лучше о России и русской душе. Видео. Перед смертью он просил всех молиться о нём. «Я же, - говорил он, - у Гроба Господнего буду молиться о всех моих соотечественниках не исключая из них ни единого… » Видео.

Ничто нас так не воспитывает, как память о войне. 70 лет победы в самой жестокой, кровопролитной и разрушительной войне. С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся живых ветеранов, искажаются факты, значимость Победы. Поэтому очень важно донести правду о войне тем, кто живёт в XXI веке.

Целью данного мероприятия является расширение знаний обучающихся о Великой Отечественной войне: о героических подвигах детей, о несчастных судьбах, о суровых условиях жизни в военное время.  Детский возраст выбран неслучайно: нынешние обучающиеся начальных классов легче воспринимают беды и страдания своих сверстников, даже, несмотря на то, что эти события происходили давно.

Видео ролик, посвященный С. Есенину. На фоне ведущий читает стихотворение «Осенняя грусть»

Ведущий 1:

Я последний поэт России,

Знайте точно, что я вернусь!

Воплощусь, быть может, в Сибири,
В октябре, в осеннюю грусть!

И опять осенняя песня
Закружит, как её листопад…
И скажу открыто и честно:

 Эта жизнь, как дурманящий сад!

Окунусь я в неё с головою
И стихи буду сердцем писать!

 И своей беззаветной мечтою
Буду души я ввысь поднимать!

Вы соскучились! Знайте, я тоже!
Ведь стихи – это крест мой и рай!
Я – последний поэт России,
Возвращаюсь в берёзовый край!

3 октября – 125-летие со дня рождения Сергея Александровича Есенина. Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. «Россия…Какое хорошее слово…и «роса», и «сила», и «синее что-то…»

         «Нет поэта без Родины»,- говорил Есенин. Для неё он берёг самые заветные эпитеты. Слово «Русь» было для него любимым.

Завершающим этапом нашего проекта были мероприятия, посвященные месячнику школьных библиотек.

Первая неделя

1.      Акция «Поделись книгою своей».

2.     «Первое знакомство с библиотекой» - экскурсии для 1 классов.

3.     Интеллектуальная игра «Путешествие в страну Читалию».

4.     Литературно-музыкальная гостиная, посвящённая жизни и творчеству Сергея Есенина «Всю душу выплесну в слова».

5.     Акция «Продли жизнь учебнику».  Проверка состояния учебников.

6.     Акция по сбору подписей в поддержку Декларации «Библиотеки меняют жизнь школы».

Вторая неделя

1.     Викторина по сказкам русских писателей.

2.     Акция «Подари закладку другу.

3.     Конкурс «Книга своими руками».

4.     Уроки информационной грамотности «О книге и библиотеке».

Третья неделя

1.    Конкурс рисунков по прочитанной книге. Оформление выставки.

2.     Подготовка родителями, учителями и библиотекарем выступления «Любимые книги детства».

3.     Подготовка обучающимися, занявшими призовые места в конкурсе рисунков, защиты своей работы.

4.     Разучивание с обучающимися театрализованной сценки «Чтение – лучшее учение».

Четвёртая неделя

1.     Конкурс стихов

2.     Итоговое мероприятие «Книжкины именины».

На данном мероприятии выступили родители, учителя, библиотекарь с презентацией «Любимые книги детства»; обучающиеся защищают свои работы и дарят друг другу закладки, сделанные своими руками; выступление ребят с театрализованной сценкой «Чтение - лучшее учение». Награждение победителей и участников проекта дипломами, сертификатами, благодарностями и памятными подарками.

Конечно, не обошлось без совместного творчества библиотекарь – учитель русского языка и литературы - классный руководитель – обучающийся. И только такой творческий союз способен зажечь огонь знаний в душе ребёнка. Ребята очень заинтересовались данной деятельностью, ощутили свою причастность и ответственность за судьбу книги.

Любознательный, активно познающий мир читатель с огромным удовольствием принимает участие в викторинах, интеллектуальных играх, конкурсах, акциях.

Очень хочется, чтобы наши дети были готовы самостоятельно действовать в социуме и уметь отвечать за свои поступки. Любимые герои книг помогут им сделать это в интересной неназидательной форме.

Но кроме того эта совместная работа поможет ребёнку стать в жизни доброжелательным, умеющим слушать и слышать собеседника, аргументировать свою позицию, высказывать своё мнение.

Читающий ребенок – надежда на будущее России. Но для того чтобы ребёнок стал читающим надо, чтобы ему было что читать, чтобы на полках школьной библиотеки его ждали красивые интересные книги.

И в заключение, хотелось бы сказать, что активное сотрудничество библиотекаря, учителя русского языка и литературы, классных руководителей и родителей позволяет повысить интерес обучающихся к той или иной проблеме, вызывает эмоциональное отношение к ней, следовательно, помогает сосредоточить внимание, углубить мышление, облегчить восприятие и запоминание материала.

Именное такое сотрудничество, сотворчество, содружество способствует достижению общей цели — формированию общей культуры личности ребенка, его интеграции в национальную и мировую культуру, самоопределению и достижению социальной компетентности, что и является конечным результатом новых образовательных стандартов, портретом выпускника нового поколения.

 

Список использованной литературы

 

  Интернет- ресурсы:

 

1.                 www festival.september.ru «Совместная деятельность библиотекаря и учителя»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Совместная деятельность учителя русского языка и литературы и педагога-библиотекаря по формированию читательской культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
