Инфоурок Математика СтатьиИз опыта работы "средства обучения для повышения качества знаний"

Из опыта работы "средства обучения для повышения качества знаний"

Скачать материал

  Информационно-образовательная среда как фактор повышения качества образования.

Учитель математики МБОУ СОШ Нижнетамбовское с.п. Жмеренецкая Е.А.

 

 Современное образование вступило в новую стадию своего развития. В условиях открытой образовательной системы без введения в процесс обучения большого массива информационных ресурсов и умения их использовать, невозможно добиться заданного педагогического результата.

Педагогический потенциал  информационно-образовательной среды включает в себя:

-организацию коллективной деятельности и работу в группах сотрудничества

- ориентацию на самообразование

- социализацию учащихся

- обеспечение психолого-педагогического сопровождение учебного процесса

- разноуровневость содержания образовательного ресурса 

- возможность интенсификации процесса обучения

- индивидуализацию учебного процесса

- возможность обеспечения деятельностного подхода

- создание ситуации успешности для учащихся

- гибкость организационной структуры обучения 

Основные проблемы, над которыми я работаю: формирование стойких мотивационных установок к изучению математики на основе повышения практической значимости математических знаний; развитие математической компетентности учащихся посредством современных технологий .

Направления  моей педагогической деятельности:

- совершенствование содержания математического образования путем насыщения его прикладными и сюжетными заданиями;( задачи на движение:

1)Сколько времени нам потребуется, чтобы достичь  дна, если скорость погружения – 20 м/мин, а глубина здешних мест – 5400 м. Выразите время в часах и минутах;

2)С помощью эхолота мы измерим глубину Марианской впадины. Мы знаем, что скорость звука в воде  - 1480 м/с. А отражение звуковой волны вернулось на борт нашего корабля через 14 секунд. Посчитайте самостоятельно глубину Марианского желоба)

- использование игровых технологий на уроках математики;

( 1)Урок «Математическая сказка»  6 класс:

—  Конкурс 1 «Представление команд»

—  Конкурс 2 «Разминка»

—  Конкурс 3 «Сдвиньте камень»

—  Конкурс 4 «помогите Бабе Дроби»

—  Конкурс 5 «Составь поговорку»

—  Конкурс «Лото»

—  Подведение итогов игры, награждение победителей.

2)Урок «Своя игра»)

 

- проведение нестандартных уроков, основанных на материалах общественного, экономического, регионального компонента, исторического и экологического содержаний;

(Долгое время технологию изготовления хлеба (250 г)скрывали в блокадном Ленинграде, на документах пекарей стоял гриф « секретно». Муки не хватало, в хлеб добавляли мякину, отруби, целлюлозу.

 

—  Пищевая целлюлоза  -  10%

—  Хлопковый жмых -  10%

—  Обойная пыль   -  10%

—  Вытряски из мешков  -  2%

—  Кукурузная мука -  3%

—  Ржаная мука  - 73%

Вычислите, сколько граммов составляет каждый компонент хлеба.)

- внедрение здоровьесберегающих технологий;

(физкультминутка

—  Я, человек (показываем рукой на себя),

—  Всегда готов стать рядом (шаг в сторону)

—  Или чуть впереди (шаг вперед),

—  Протянуть руку помощи (протягиваем руку вперед),

—  Легко нагнуться к малому или слабому (наклон вниз),

—  Подставить плечо под груз тревог и забот (поднимаем плечи),

—  Обернуться к отставшим (поворот назад),

—  Балансировать между желаниями и возможностями (наклоны в стороны),

—  Перепрыгнуть через усталость и боль (прыжок вперед),

—  Подняться после неудачи (присесть и встать),

—  Пронести через всю жизнь дружбу и любовь (обнять себя),

—  Дотянуться до мечты (подтянуться вверх),

—  Глубоко вздохнуть по несбывшемуся (вздохнуть)

—  И повторять до победы!)

 

-внедрение в обучение информационных, компьютерных технологий

 Ключевым компонентом в информационно-образовательной среде (это педагогическая система плюс ее обеспечение)  является компьютер. Он становится средством и обработки информации, и коммуникации, и обновления знаний, самореализации обучаемых.  Включение компьютеров в учебный процесс изменяет роль средств обучения, используемых при преподавании различных дисциплин, новые информационные технологии изменяют учебную среду.

Процесс организации обучения школьников с использованием информационных технологий позволяет:

- с одной стороны, сделать обучение интересным за счет новизны и необычности такой формы работы для учащихся, а с другой - сделать его увлекательным и ярким, разнообразным по форме за счет использования мультимедийных возможностей современных компьютеров;

- эффективно решать проблему наглядности обучения, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся;

-свободно осуществлять поиск необходимого школьникам учебного материала в удаленных базах данных, благодаря использованию средств телекоммуникаций, что в дальнейшем будет способствовать формированию у учащихся потребности в поисковых действиях;

- индивидуализировать процесс обучения за счет наличия разноуровневых заданий, за счет погружения и усвоения учебного материала в индивидуальном темпе, самостоятельно, используя удобные способы восприятия информации, что вызывает у учащихся положительные эмоции и формирует положительные учебные мотивы;

- раскрепостить учеников при ответе на вопросы, т. к. компьютер позволяет фиксировать результаты (в т.ч. без выставления оценки), корректно и непредвзято реагирует на ошибки, что способствует бесконфликтному процессу  обучения;

- самостоятельно анализировать и исправлять допущенные ошибки, корректировать свою деятельность, благодаря наличию обратной связи, в результате чего совершенствуются навыки самоконтроля;

- осуществлять самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность (моделирование, разработка проектов, презентаций, публикаций и т. д.), развивая тем самым у школьников творческую активность.

Кроме того, компьютер позволяет в значительной степени устранить одну из важных причин отрицательного отношения к учебе - неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях. Работая на компьютере, ученик получает возможность довести решение любой учебной задачи до конца, поскольку ему оказывается необходимая помощь или полностью объясняется решение.

Также компьютер может влиять на мотивацию учащихся, раскрывая практическую значимость изучаемого материала, предоставляя им возможность оценить свои способности, проявить оригинальность, предложить любые варианты решения без риска получить за это неудовлетворительную оценку.

Итак, использование информационных технологий повышает мотивацию обучения, в частности, обучения математике. Тем самым педагогические воздействия становятся менее авторитарными, более демократичными. В основе компьютерных технологий отсутствует принуждение, оно заменяется уважением к самостоятельности учащегося.

Использование ИКТ-технологий позволяет на уроке сделать сложную науку математику более доступной для развития творческих способностей учащихся. Система работы с ИКТ в настоящий момент включает: работа в сети Интернет; привлечение учащихся к поиску фактических материалов в сети Интернет для мини-исследований и творческих заданий; работа в Телешколе по подготовке к ЕГЭ;  электронные презентации по различным темам; создание  банка по разделам: «Поурочные планы», «Классное руководство», «Внеклассная работа» по предмету.

Тестирование: готовых тестов достаточно много. В своей практике применяю использование обучающих и контролирующих тестов по отдельным темам курса математики. Применение компьютерных тестов (например, тестов Иванова, имитаторы ЕГЭ) в первую очередь нужно рекомендовать ученику для САМОобразования и домашней работы. Применение тестов в режиме он-лайн на сайте mathege.ru позволяет учащимся проверить свои знания в режиме реального времени. Нет готовых рецептов как применять ПК. Приведу в качестве примеров виды деятельности с использованием компьютера на различных этапах обучения.

1)Этап усвоения новых знаний. На этом этапе использую компьютерные презентации как наглядное пособие и источник учебной информации; Визуальное представление определений, формул, теорем и их доказательств, качественных чертежей к геометрическим задачам, предъявление подвижных зрительных образов в качестве основы для осознанного овладения научными фактами обеспечивает эффективное усвоение учащимися новых знаний и умений.

2) Этап проверки понимания и закрепления учащимися новых знаний и способов действий. Тесты; Дидактические игры; Диктанты. В реализации это один из самых простых этапов. И, что немаловажно, можно наблюдать почти сразу положительный педагогический эффект. 1. Быстрое получение результатов; 2. Учитель в этот момент почти свободен от рутинных операций; 3. Отсутствие субъективного фактора; 4. Оперативность.

3) Проектная деятельность учащихся.  К урокам обобщения и систематизации знаний и способов деятельности предлагаю учащимся выполнить творческие работы – создание презентаций. Такой вид работы развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность, способствует приобретению навыков, которые могут оказать весьма полезными в жизни. Информационные технологии создают условия для самовыражения учащихся: плоды их творчества могут оказаться востребованными, полезными для других. Подобная перспектива создает сильнейшую мотивацию для их самостоятельной познавательной деятельности в группах или индивидуально.

Современные дидактические пособия, которые я  использую:

«Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки алгебры и геометрии 7-11 классы»;

«Практикум 5-11классы»- тренажер устного счета

Ресурсы ИНТЕРНЕТ:(в кабинете к компьютеру подключен Интернет)

 Сайты учителей – краевое сообщество учителей математики

Методические сайты- Фестиваль педагогических идей

http// methmath chat.ru- методика преподавания математики.

 http// virlib eunnet. net/mif- «МИФ» – журнал по математике, физике и информатике.

 http // mschool.kubsu.ru – «Библиотека электронных учебных пособий»

 http //comp-scince.hut.ru – Учителям математики и информатики и их любознательным ученикам.

http //math.ournet.md/rukovodstvo.html – виртуальная школа любителей математики.

 http//khpms.khspu.ru/ - Краевая заочная физико-математическая школа г.Хабаровск  для учащихся 8-11 классов.

http://reshuege.ru/ - сайт Гущина для учащихся 10-11классов по подготовке к ЕГЭ

 http // mschool.kubsu.ru/ma/ http //sferica.by.ru/index.html- замечательный сайт о тригонометрии.

 http //acdclasses.narod.ru – дополнительный материал по теме «Движение»

http://nashol.com/201010155354/tematicheskie-testi-dlya-sistematizacii-znanii-po-matematike-chast-2-ivanov-a-p.html-тесты по математике Иванова А.П.

 http //www.syrtsovasv.narod.ru http //festival.1 september.ru- фестиваль педагогических идей(уроки учителей математики)

Учитывая современные условия развития математического образования, огромное значение уделяю работе со способными детьми, привлекаю учащихся к активной внеклассной работе по предмету Есть победители и призеры Всероссийского математического чемпионата, Второй Всероссийской математической олимпиады, межрегиональной заочной физико-математической олимпиады «Авангард», районного конкурса проектных и исследовательских работ учащихся «Горизонты открытий», международного математического конкурса-игры «Кенгуру».

 

ВЫВОД: Использование компьютера на уроках - это не дань моде, не способ переложить на плечи компьютера многогранный творческий труд учителя, а лишь одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, повысить мотивацию ученика и увеличить эффективность урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "средства обучения для повышения качества знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 519
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жмеренецкая Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12114
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе