Инфоурок Начальные классы СтатьиИз опыта работы /статья/«Привлечение родителей и общественности к проблемам формирования культуры здорового и безопасного образа жизни».

Из опыта работы /статья/«Привлечение родителей и общественности к проблемам формирования культуры здорового и безопасного образа жизни».

Скачать материал

«Привлечение родителей и общественности

к проблемам формирования культуры здорового  и безопасного образа жизни».

Онищенко Тамара Ефимовна,

учитель начальных классов

 

        

.   Всё чаще вспоминаются слова Ж. Ж. Руссо: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым».

          На современном этапе остро стоит проблема сохранения здоровья учащихся. Уклад жизни современного общества резко отличается интенсивной динамичностью, возрастанием объема информации. Малоподвижный образ жизни дополняется умственными и психическими перегрузками.

         Одной из современных   задач начального образования является сохранение и укрепление здоровья детей. Школа  должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать эти знания в повседневной жизни. ФГОС определяет эту задачу как одну из приоритетных. Результатом решения этой задачи должно стать формирование культуры здорового и безопасного образа жизни. За последние десятилетия уровень здоровья детей, как показывают исследования ученых, неуклонно снижается, что обусловлено воздействием на растущий организм многочисленных социально-гигиенических и биологических факторов.

      Анализ результатов медицинского осмотра обучающихся 1 класса 2015 года нашей школы  (в качестве примера взяла один 1 класс): из 27 обучающихся  - 25,9%  определены в I группу здоровья; 70,3% - II группа здоровья; 3,7 % - III группа здоровья. Выявлены следующие заболевания: кариес, избыток веса, ФСШ, нарушение осанки, зрения, речи.  Проблема заставляет задуматься и искать пути выхода из создавшейся ситуации.

      Здоровье, по концепции стандартов, понимается как совокупность нескольких составляющих, среди которых: физическое, психическое, духовное, социальное здоровье. Нет какой-то одной единственной уникальной технологии здоровья. Только благодаря комплексному подходу к обучению и воспитанию могут быть успешно решены задачи формирования и укрепления  здоровья школьников. Согласно п. 6 Примерной основной образовательной программы начального общего образования наиболее эффективным путём формирования культуры здорового и безопасного образа жизни является направляемая и организуемая взрослыми (учителем, воспитателем, психологом, взрослыми в семье) самостоятельная работа, способствующая активной и успешной социализации ребёнка в образовательном учреждении, развивающая способность понимать своё состояние, знать способы и варианты рациональной организации режима дня и двигательной активности, питания, правил личной гигиены. В этой связи важно отметить, что ребенок будет действительно здоровым, если усилия школы и семьи в формировании его здоровья и здорового образа жизни будут слаженными, т.е. имеют одну и ту же цель, претворяются в жизнь школьника одними и теми же методами.

     Планируя совместную деятельность с семьей и общественностью, мы определили задачи:

-создать условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся    в образовательно - вос-питательном процессе;

-формировать мотивацию  к здоровому образу жизни.

 Родители моего класса знают, что здоровье ребенка – это фундамент здоровья будущего взрослого человека. И этот фундамент будет хрупок, если ребенок не соблюдает правила здорового образа жизни.

 Для согласования усилий родителей и классного коллектива, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей,  проводятся специальные родительские собрания. На таких собраниях родителям  предоставляется возможность получить новые знания о здоровье, возможность приобщения к “живому” опыту других семей и использования его в интересах здоровья своей семьи, своих детей, возможность о способах изменения образа жизни на более благоприятный для здоровья, возможность найти поддержку в изменении образа жизни своей семьи, на них  обсуждаются  и возможности проведения  мероприятий с целью укрепления здоровья детей ("Режим дня младшего школьника", "Сон – лучший лекарь", "Профилактика простудных заболеваний", "Здоровый ребенок – успешный ребенок" и др.) К укрепляющим здоровье мероприятиям  относим посещение ребенком  спортивных секций и кружков (100% охват обучающихя), прогулки и экскурсии, забавы, эстафеты  на свежем воздухе.

  В классе создан  родительский комитет, который следит за процессом обучения и воспитания детей в школе, за соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, созданием в школе оптимальных условий для плодотворного учебно-воспитательного процесса.

  Для сохранения здоровья и повышения уровня тренированности детей,  организовано дополнительное образование при спортивных школах, центрах г.Заводоуковска, где дети нашего класса с удовольствием занимаются в спортивных секциях и кружках акробатикой, теквандо, кудо, айкидо, спортивными танцами, лыжами (по сравнению с прошлым годом % участников возрос до 42). При согласованной деятельности занятия в этих кружках строятся таким образом, чтобы в них могло принять участие максимальное число детей. Таким образом, ребенок не только тренируется и укрепляет свое здоровье, но и приобретает определенные навыки, развивает реакцию и координацию, а также оберегается от пагубного влияния дурных привычек.

  Если ребенок не интересуется спортивными играми и мероприятиями, мы с родителями совместно  подбираем другое занятие, способствующее его интеллектуальному («Шахматный клуб») или эстетическому развитию (Школа искусств, Центральная детская библиотека), которое бы занимало свободное время ребенка (охвачено 33% обучающихся).

      Совместно с родителями разработали воспитательную программу «Родник здоровья», цель  которой: создание благоприятных условий для сохранения, укрепления здоровья обучающихся и привлечение родителей и общественности в процесс становления здоровой личности ребёнка. Основные направления реализации программы: «Я и моё здоровье», «Моё здоровье и моя семья», «Моё здоровье и здоровье нации», «Моё здоровье и мой интеллект», «Моё здоровье и спорт», «Моё здоровье и мои привычки».  Программа «Родник здоровья» предусматривает   социально-значимую проектную деятельность, в ходе которой осуществляется профилактическая работа. Обучающиеся совместно с родителями принимают участие  как в краткосрочных, так о долгосрочных проектах. Например, в рамках   муниципального проекта  «Когда мы вместе - это интересно» (номинация «Здоровье ученика, учителя, родителя - основа успешной совместной деятельности), муниципального фестиваля-конкурса детских тематических проектов «Питание и здоровье» (буклеты),  всероссийского творческого конкурса «Здоровье нации»  в рамках Всероссийского социального проекта «Страна талантов», цель которого: привлечение внимания общественности к социальным явлениям и проблемам окружающего мира в процессе обучения и воспитания детей и молодежи (59% участники-победители),   в рамках международного конкурса "Безопасный мир" от проекта "Кругозор", направленного на повышение  уровня подготовки обучающихся к потенциально опасным ситуациям и привития навыков здорового образа жизни (100%-участники, 85%  - победители).

     Хочется отметить понимание и поддержку родителей. Часто они являются инициаторами совместных спортивных и профилактических мероприятий, активными их участниками («Зимние забавы», катание на лыжах в «Сосновом бору», «Развлечение пиратов», Дни Здоровья, Клуб выходного дня», выпуск буклетов «Наш выбор-здоровье», информационного стенда «Учитель-ученик-родитель 21века» и др.)

        Родители моего класса понимают и то, что развитие младшего школьника во многом зависит от рациональной организации развивающей среды в учебном кабинете. Здесь все имеет значение: цвет стен, мебель, разделение пространства на функциональные зоны, наличие места для самостоятельных игр и уединения ребенка, уставшего от вынужденного постоянного общения со сверстниками.

        Мы, сотрудничая, развиваемся в этом направлении и считаем, что правильно организованная   среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать со сверстниками, самостоятельно определить содержание деятельности, наметить план действий, распределять свое время и активно участвовать в деятельности, понимать и оценивать чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения.

      Организация  специально отведенного места отдыха в классе позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности:

     Так, например, занимаясь лего-конструированием, улучшается моторика рук, развивается воображение и умение самостоятельно принять решение, это занятие помогает улучшить усидчивость, что очень важно для школьника.

     Не отказались мы в этом году и от пазлов. Польза  детских  пазлов  в  том,  что  они  обладают  развивающими  способностями,  которые  проявляются  в  виде  игры.  Складывая  картинку,  ребенок  развивает  мелкую  моторику  рук  и  начинает  лучше  координировать  свои  движения.  Пазлы  отлично  влияют  на  развитие  логического,  пространственного  мышлений,  внимания,  памяти. С  помощью  пазлов  ребенок  учится  быть  более  самостоятельным.  Ведь  он  старается  сам  сложить  интересную  картинку,  что  придает  ему  уверенности  в  себе  и  в  своих  действиях.

     То, что занятия шашками развивают мышление и память, помогают улучшить интеллектуальные способности, не вызывает сомнений.

    Совместно с учащимися, родителями  для расширения кругозора чтения создали классную библиотечку (куда входят книги и детские журналы). Эти источники информации  предлагают детям различные игры, раскраски, считалочки, шутки, задания познавательного характера. Отдыхая, наши дети развиваются.

     В ходе выполнения упражнений по схемам зрительно-двигательных траекторий (методика В. Ф. Базарного), снижается нагрузка на зрение.

     Интересным  местом  для творчества стало Tabula rasa (ТАБУЛА РАЗА)- что означает «чистое» состояние человеческого сознания, то есть сознания ребенка. Философ Аристотель сравнивает его с покрытой воском дощечкой для письма, которой пользовались в Древней Греции, — табулой. На ней, просто разгладив воск, можно было легко убрать ранее написанный текст и, сделав ее таким образом чистой, написать на ней все что угодно. Так и в «чистом» сознании ребенка можно «написать» все, что захотят родители, учителя и сами дети. Мы детям предлагаем лист формата А3, где они оставляют рисунки, записи, выражая свое настроение, чувства, эмоции.

      Организация и использование  такой зоны  является необходимым условием для сохранения и улучшения здоровья младших школьников,  среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к школе, желание посещать ее, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной учебной деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста. Ведь как важно, когда ребенок  живет  в  атмосфере  комфорта, дружбы  и уверенности в себе, он чувствует  себя  нужным.

     «Оглядываясь в прошлое, надо с почтением склонить головы, а глядя в будущее – засучить рукава».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы /статья/«Привлечение родителей и общественности к проблемам формирования культуры здорового и безопасного образа жизни»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 693
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онищенко Тамара Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онищенко Тамара Ефимовна
    Онищенко Тамара Ефимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49282
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе