Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ И КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ НЕ СЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ»

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ И КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ НЕ СЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ»

Скачать материал

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы                  «Школа-интернат 1»

 

 

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

 

«СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА

 В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ

И КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

НЕСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ»

Составила: воспитатель

1 квалификационной категории  Ракова Н.В.

 

 

г. Хабаровск

2018 г.

 Игра единодушно признается

уникальным   средством  всестороннего развития личности ребенка, источником  усвоения самых разнообразных знаний

и умений…

 

      Дошкольный возраст детей - это период формирования личности, для которого нужна система условий для развития в социальном и пространственном окружении.

      В современных программах образовательная область «Социализация»  построена именно на игре. Л.С. Выготский,  Ж. Пиаже, Дж. МИД утверждали, что основным агентом социализации ребенка  дошкольного возраста является игра. «Ребенок, осваивающий окружающий его мир - это ребенок, стремящийся действовать в этом мире». Психологи связывают механизм среды на личность с понятием  своеобразного, соответствующего возрасту отношение между ребенком и окружающим его миром.

      В дошкольном возрасте интенсивно усваиваются образцы поведения взрослых,  и  формируются механизмы личностного поведения. Происходит накопление доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и уверенность в том, что его любят взрослые, так же как и остальных детей. Формируется отрицательное отношение к грубости, жадности.  Развивающая предметная среда способствует развитию умственному, духовному и физическому, она предполагает развитие разнообразной деятельности ребенка. « По существу через игровую деятельность и движется ребенок. Игра содержит в себе все тенденции развития, является источником развития  и создает зоны ближайшего развития».  Так об игре сказал Л.С. Выготский.

      Таким образом, усвоение общественного опыта возможно только в процессе деятельности. Этой деятельностью является игра, а сюжетно-ролевая в особенности.

      У не слышащего ребенка создаются определенные сложности в развитии речи, воображения, развитии познавательной деятельности, а значит и трудности в приобретении жизненного опыта, формировании эмоционально-волевой сферы. Дети с нарушением слуховой функции с большим трудом овладевают обобщающим значением слова, что, безусловно, влияет на уровень развития творческого воображения.

      Через игру у ребенка формируется представление об окружающем мире. В игре ребенок учится различать нормы поведения, понимает, что такое добро и зло, узнает предназначение предметов в быту, учится понятиям обозначения действий. Игра является, по сути, единственным доступным средством социализации ребенка. В современных образовательных программах область «Социализация» построена именно на игре. Сюжетно-ролевая игра у не слышащих детей на первоначальном этапе занимает простейшие предметные действия с игрушкой.  На втором году обучения ребенок начинает моделировать социальные  отношения и взаимодействия, сначала со  взрослыми,  потом друг с другом.

 На первом этапе  основными задачами были: показ образцов способов игровой деятельности. «Носителями» этих игровых знаний были воспитатель, сверстники и родители. На втором этапе большую роль играл предметный материал, который стимулировал сюжетные действия и поддерживал игру ребенка. Это связано с тем, что у детей очень маленький опыт в общении, и речевой активности. Чтобы игра развивала ребенка и  усложнялась с возрастом, необходимы эти две составляющие.

        Поэтому в группе очень тщательно создавалась предметно-развивающая среда, где была выделена игровая зона. В ней каждый ребенок мог уединиться, выбрать для своей игры необходимый игровой материал для поддержания своей игры. Работая с детьми, поняла, что у не слышащих детей сюжетная игра спонтанно развиться не может, поэтому планировала работу постепенно от «простого к сложному». Для этого составила перспективный план сюжетно-ролевой игры. «Через игру», «в игровой форме», ребенку «навязывала педагогически ценное», развивающее содержание, на основе которого в дальнейшем выстраивали сюжет игры. Т.е. сначала отдельные игровые действия, потом небольшие сюжеты и только потом - ролевая игра.

 

      Действия взрослого в начале формирования детской игры было обязательным условием. В вопросах формирования ролевых игр обращалась к родителям. Проводила консультации для родителей на тему: «Как воспитать в ребенке доброту?», «Культура поведения в трудных вопросах и легких ответах», «Играйте вместе с детьми!»  Старалась донести до каждого родителя, что поведение человека, это результат воспитания. Основной помощник в этом в детском возрасте – игра. Играя, ребенок переживает, сочувствует, он проживает жизнь, которая помогает формировать социально - коммуникативные качества каждого. Сначала в игре «проигрывалась» небольшая сюжетная линия, затем нужно было «разбудить» интерес, и только потом игра становилась более продолжительной и интересной во всем.

    Так, очень постепенно, дети научились:

- действовать во внутреннем воображаемом плане;

- возникла система взаимоотношений между собой;

- возникли умения согласованных действий.

       В процессе всей работы определились главные составляющие успеха: не слышащему ребенку необходимо передать способы игры и сделать ее активной деятельностью каждого воспитанника.

        Так, в процессе всей работы, на начальном этапе передавала опыт, основанный на условных предметных действиях. Это первый год обучения.  Потом следовал этап формирования ролевого поведения, основанного на обозначении и реализации условной ролевой позиции. И только потом – этап сюжетной игры, на котором воображаемая ситуация выстраивалась из событий,  взаимосвязанных друг с другом.

         Основной формой взаимодействия с детьми, явились партнерские отношения, без использования своего взрослого авторитета. Сюжетная игра явилась удобным инструментом для развития таких интегративных качеств как: проявление любознательности и интереса к игре, окружающему миру. Игра помогает ребенку правильно ориентироваться в окружающем пространстве,  учит понимать смысл различных отношений. Она учит активно и доброжелательно взаимодействовать с взрослыми и друг другом, воспитывает эстетические чувства и интерес к искусству и музыке, формирует устную речь, общение.

 

 

«В игре ребенок учится понимать себя и воспринимать мир вокруг себя. 

Он познает свои чувственные ощущения, учится делать выбор,   устанавливает социальные контакты, находит новые способы

самовыражения и самоутверждения».

Так об игре сказала Т. Маслова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ И КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ НЕ СЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 372
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракова Наталья Владимировна
    Ракова Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6866
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции