Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИз опыта работы учителя. Игровые формы обучения

Из опыта работы учителя. Игровые формы обучения

Скачать материал

 

Из опыта работы учителя немецкого языка МОУ «СОШ с. Новотулка Питерского района Саратовской области»

 

 

ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ

НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

В игре человек испытывает такое же наслаждение

от свободного обнаружения своих способностей,

какое художник испытывает во время творчества.

Ф. Шиллер

 

С начала 2006-2007 учебного года я веду обучение немецкому языку в начальной школе. Я хочу поделиться опытом работы проведения некоторых игр на уроке и использование проектной методики. 

Игра надежный стимул в достижении успеха там, где порой оказываются неэффективными многочисленные традиционные упражнения. Урок может стать незабываемым и дать возможность не только сильным, но и слабым ученикам проявить *5свои творческие способности. Даже самый незначительный успех огромный шаг на пути познания.

Игра способствует выполнению важнейших методических задач. Она обеспечивает психологическую подготовку к речевому общению; дает возможность многократно повторить изучаемый материал; позволяет отработать навык выбора нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативно-спонтанной речи вообще.

Я целенаправленно использую игру для развития познавательной активности учащихся и развития их личностного потенциала. Игра, кроме всего прочего, таит в себе нравственное начало, так как делает учебный труд радостным, творческим и увлекательным. Чем ближе к жизни игровая ситуация, тем легче и быстрее дети запоминают употребляемые в ней слова. Игра особо организованное занятие, требующее от ее участников напряжения и эмоциональных и умственных сил. Игра предполагает принятие решения, желание работать. Игра обостряет мыслительную деятельность учащихся. В игре все равны. Она посильна даже слабым ученикам.Более того, слабый ученик может стать в игре первым. Находчивость и сообразительность в игре оказываются порой более важными, чем знание предмета.Чувство равенства, атмосфера радости, ощущение_посильности заданий – все это дает детям возможность преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка и благотворно сказывается на результатах обучения. При этом исподволь и как бы незаметно усваивается языковой материал и у учащегося возникает чувство удовлетворения.Игры должны широко и целенаправленно использоваться учителем на начальном и среднем этапах обучения иностранным языкам (со 2-го по 7-й классы).

По целям и задачам обучения игры делятся на языковые и речевые.                                                                                        Языковые игры

Языковые игры, направленные на усвоение различных элементов языка(правил фонетики, лексики, грамматики, синтаксиса, стилистики), в свою очередь, подразделяются на фонетические, лексические, грамматические, синтаксические и стилистические.

Цель языковых игр формирование речевых навыков:

фонетические игры позволяют отрабатывать у учащихся произношение звуков, слов, фраз, учат громко и отчетливо читать стихотворные тексты, заучивать их с целью воспроизведения;

орфографические игры направлены на закрепление навыков написания немецких слов;

лексические игры дают возможность учащимся отработать и закрепить навыки употребления лексических единиц в ситуациях, приближенных к естественной обстановке, активизируют речемыслительную деятельность учащихся, развивают речевую реакцию, знакомят учащихся с сочетаемостью слов;

грамматические игры способствуют выработке правильного употребления учащимися речевых образцов, содержащих определенные грамматические трудности, создают ситуацию для употребления данного речевого образца, развивают_речевую  активность и самостоятельность учащихся.                                                                  Орфографические игры

а) «Вставь букву».

Цель проверка усвоения орфографии в пределах изученного лексического материала.

Ход игры. Образуются две команды. Доска разделена на две части. Для каждой команды записаны слова, в каждом из которых пропущена буква. Представители команд  поочередно выходят к доске, вставляют пропущенную букву и читают слово.

Например: g_t, schle_ht, k_ein, gr_s, j_ng, _lt, ha_lich, kl_g, d_mm, ne_t, di_k,

б)«Веселые художники».

Цель активизация лексики по изученной теме.

Ход игры. Два ученика, закрыв глаза, рисуют человека. Ведущий называет основные части тела: Der Korper, der Hals, der Kopf, das Gesicht, die Augen, die Nase, die Haare, die Arme, die Beine.

Побеждает тот, у кого получился рисунок.

в) «Ratet mal».Черный ящик.

Цель – закрепление лексики по изученной теме.

Ход игры. С целью первичного закрепления лексики проводится такая игра:

учитель загадывает слово, а ученики должны угадать, задавая вопрос „Ist das…

4. Грамматические игры

а)Спряжение глаголов.

Цель автоматизация употребления глаголов в устной речи.

Ход игры. Берется круг из картона, к нему приклеивается кружок поменьше. Круг склеивают не до конца, а оставляют как бы кармашки. Затем в эти кармашки вставляются бумажные лепестки с написанными на них глаголами. Глаголы записаны на оборотной стороне лепестка, чтобы дети их не видели. Затем учащиеся выдергивают по очереди лепестки и спрягают устно глагол, который каждому достался.

После повторения глаголов целесообразно провести самостоятельную работу с применением перфокарт. Выполняется эта работа за 2-3 минуты. В прорезанные «окошечки» нужно вписать глагол в правильной форме.

б) «Что где находится?»

Цель отработка предлогов in, an, auf и вопроса «wo?»

Ход игры. Учитель раскладывает на столе предметы: книгу, ручку, карандаш,картину, пенал; затем оставляет на столе книгу, ручку вкладывает в книгу, карандаш, кладет в пенал, пенал прячет в стол, картину вешает на доску и задает детям вопросы:

Ist das Buch auf dem Tisch? Ist das Bild an der Wand?

Затем учитель делает вид, что забыл, где находятся предметы и задает вопросы, требующие ответа с использованием вышеприведенных предлогов.

Например, Wo ist das Buch? Учащиеся напоминают ему местонахождение предмета.

 

в) Монологические игры.

В своей практике я использую картинки с образами сказочных героев. Такие

образы я включаю в ситуацию, которую не всегда удобно предложить человеку. Им

можно дать «отрицательную» роль, в частности ленивого, боязливого героя. Я предлагаю ученикам рассказать о герое, используя знакомые речевые образцы,

например:

- Das ist Malvina. Sie ist 12 Jahre alt. Malvina ist schon, ordentlich, klug. Das Madchen lernt gut.

По форме проведения игры бывают предметные, подвижные, сюжетные, ролевые, игры-соревнования,интеллектуальные(ребусы,кроссворды,шарады,викторины), коммуникативные.

В конце урока можно предложить учащимся разгадать кроссворд.

Заколдованный круг.На доске в квадрате написаны цифры от 10 до 30.Называю цифру. Кто быстрее найдет ее?

В начале урока я использую рифмовки, стихи, песни.Hallo!Wie geht,s1,2-Polizei;3,4-Offizier;5,6-alte Hex,7,8-gute Nacht,9,10-Auf Wiedersehn! Песенка”Hampelmann”.

Место игр на уроке и отводимое для игры время зависят от ряда факторов:

подготовки учащихся, изучаемого материала, целей и условий урока и т. д. Так, если

игра используется в качестве тренировочного упражнения при первичном

закреплении материала, ей можно отвести 20-25 минут урока. В дальнейшем та же

игра может использоваться для повторения уже пройденного материала.

Положительное влияние на личность обучаемого оказывает групповая деятельность. И успех в обучении – это результат коллективного использования всех возможностей образовательного процесса. Широкие возможности для оптимизации учебного процесса дает активное использование мною ролевых игр.

Ролевая игра

Ролевая игра обладает большими образовательными возможностями:

1) Ролевую игру можно расценивать как самую точную модель общения, т.к. она предполагает копирование действительных ситуаций в наиболее существенных чертах. В ролевой игре, как и в самой жизни, речевое и неречевое поведение партнеров переплетаются теснейшим образом.

2) Ролевая игра обладает большими возможностями мотивационно-побудительного плана.

3) Ролевая игра предполагает усиление личностной сопричастности ко всему происходящему. Ученик входит в ситуацию, хотя и не через своё «Я», но через «Я»

соответствующей роли.

4) Ролевая игра способствует расширению ассоциативной базы при усвоении языкового материала.

5) Ролевая игра в процессе обучения способствует формированию сотрудничества и партнерства.

Практически всё учебное время в ролевой игре отведено на речевую практику, при этом не только говорящий, но и слушающий максимально активен, так как он должен понять и запомнить реплику партнера. Учащиеся увлеченно работают, помогают друг другу,внимательно слушают своих товарищей; учитель лишь управляет учебной деятельностью. Но ролевая игра должна отвечать определенным требованиям: она должна стимулировать обучение, вызывать у школьников интерес и желание хорошо выполнять задание, Такую игру следует проводить на основе ситуации, адекватной реальной ситуации общения.

При подготовке ролевой игры я тщательно продумываю как содержание, так и формы ее организации. Ролевая игра должна быть принята всей группой. Она проводится непременно в доброжелательной, творческой атмосфере и должна вызывать у школьника чувство удовлетворения и радость.

Ролевая игра «Прием в школу».Директор:«Если вы хорошо расскажете о своих друзьях,тогда я приму вас.»

Guten Tag! Wie heiβt du? Sehr angenehm! Was kannst du machen? Und deine Freunde? Was magst du? Und deine Freunde? Na gut.Bitte,herein!

Следует, однако, подчеркнуть, что игры не могут заменить систематической учебы и интенсивной тренировки. Я стараюсь применять игровую технологию в меру, целесообразно и «плавно» – в соответствии с тематикой изучаемого материала. Я помню, что игра является лишь одним элементом из широкого спектра средств обучения школьников на иностранном языке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя. Игровые формы обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2017 322
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желтова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Желтова Вера Владимировна
    Желтова Вера Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6730
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе