Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИз опыта работы учителя немецкого языка

Из опыта работы учителя немецкого языка

Скачать материал

Проектная деятельность обучающихся на уроках немецкого языка

(из опыта работы учителя немецкого языка МБОУ Глубочанской СОШ № 8 Клименко А. В.)

       Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник ещё в 1920-е годы в США. Его называли также методом проблем, и связан он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником И. Х. Килпатриком.

      Что же такое метод проектов?

         Профессор Полат Е.С. говорит  «Метод проектов      предполагает определенную совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему       в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов. Если говорить о методе проектов  как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути ».

      Метод  проектов является актуальным в настоящее время, т. к. сейчас в центре внимания педагогов находится деятельность обучающихся. Важен не столько конечный результат, сколько сам процесс приобретения знаний. Мы должны научить обучающихся самостоятельно учиться, добывать знания, адаптироваться в жизненных ситуациях, самостоятельно принимать решения, критически мыслить. При традиционном подходе и традиционных средствах обучения эти задачи решить сложно. Проектная технология позволяет это сделать достаточно успешно.

Основной целью использования метода проектов в обучении иностранному языку является возможность в овладении обучающимися коммуникативной компетенцией, т.е. практическому овладению иностранным языком.

                                Цели проектного обучения:

         Способствовать повышению личной уверенности обучающихся, их самореализации и рефлексии.

         Развивать у обучающихся осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества.

         Развивать исследовательские умения.

                                    Задачи метода проектов:

§  развить у обучающихся познавательную деятельность, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение, развивать критическое мышление;

§  научить обучающихся самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности;

§  формировать высококультурную личность, так как только в самостоятельной интеллектуальной и духовной деятельности развивается человек.

                            Какие же бывают проекты?

1.     По содержанию:   монопредметные

                              межпредметные

                              надпредметные

2.     По методу, доминирующему в проекте: творческие

                                                                   исследовательские

                                                                   игровые

                                                                   информационные

                                                                   практико-ориентированные

3.     По включённости проектов в учебные планы: текущие

                                                                            итоговые

4.     По продолжительности выполнения: мини-проекты

                                                              средней продолжительности

                                                              долгосрочные

    5. По количеству участников: коллективные

                                                 индивидуальные

                                            групповые

                                 Этапы работы над проектами:

I. Начальный этап (определение широкой темы, выбор рабочих тем, объединение в группы, составление плана проектной работы и формулировка цели, сбор материала).

 II. Основной этап (анализ способов и целей работы в группах, поиск источников необходимой информации, анализ возможных трудностей).

     III. Заключительный этап (подготовка защиты готовых проектов и их защита, обсуждение полученных результатов).

В работе над проектом я стараюсь научить ребят

—  развивать активную мыслительную деятельность;

—  ориентироваться в потоке информации;

—  научить анализировать;

—  сопоставлять факты, делать выводы и заключения;

—  вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

—  уметь лаконично излагать свои мысли.

    В своей работе я использую в основном информационные, поисковые и игровые проекты. Проектная методика требует тщательной длительной подготовки, поэтому использую её в основном при обобщении изученной   темы. Учебники немецкого языка И.Л.Бим нацеливают на использование  проектной методики при обучении немецкому языку, начиная с младшей ступени обучения. С введением изучения немецкого языка в начальной школе я начала использовать метод  проектов со 2 класса. Долгосрочными проектами во 2 классе являются «Праздник  Алфавита» и «Книга о себе». Задачи, которые я ставлю перед собой: приобщать обучающихся к систематизации знаний, умению обобщать, делать выводы, развивать их личную мотивацию. «Книга о себе» включает следующие разделы:

          Я и моя семья;

         Моё любимое домашнее животное;

         Моя классная комната;

         Мои друзья;

         Хобби и т. д.

Обучающиеся 2 класса с удовольствием рассказывают о себе, изображают свои портреты и портреты своих родственников, рассказывают о своих любимых животных, описывают свою любимую комнату, рассказывают о своём хобби. Эта работа является продолжением и в 3, и в 4 классах.

    Обучающиеся третьих – четвёртых классов вовлекаются в проектную деятельность через создание мини-проектов по изучаемым темам. Их задача – продумать, какие слова по теме они представят в своей работе, подобрать картинку или нарисовать рисунок, использовать как можно больше слов для описания рисунка. У обучающихся 3 класса самое любимое время года весна и они интересно подготовились к этой теме. А обучающиеся 4 класса подготовили проект «Животные», работа над которым проводилась на этапе применения изученного материала в течение нескольких уроков.

3 класс:  это проекты по темам «Времена года», «Зимние праздники», «Зимние развлечения», «Моё любимое домашнее животное»

     4 класс: это  проекты по темам «Летние развлечения», «Как мы проводим время на  каникулах», «Школа», «Дом»

 

    В   5 классе на завершающем этапе  изучения циклов уроков по теме  «Город»  обучающиеся выполняют индивидуально или в парах, в группах  ряд минипроектов: «Старый немецкий город», «Люди, которые живут в городе»,  «Улицы города», продуктами которых являются  стенгазеты, фотоальбомы, поделки, рисунки. Дети с удовольствием изображают немецкий город, средневековый замок, рисуют, мастерят, планируют и строят “свой город”, свою квартиру, свою комнату. Самым удачным проектом был проект по  теме «Старый немецкий город».  Работа над этим проектом проводилась на этапе  применения изученного материала в течение нескольких уроков.  

   В 6 классе дети продолжают заполнять «Книгу о себе» Они описывают своё любимое время года, мастерят овощи и фрукты, а затем используют их в речевой ситуации «на рынке». Защищают проект расписания уроков, школу будущего, свой распорядок дня. Начинают появляться уже проекты в электронном варианте.

  В 7 классе обучающиеся защищают проекты по темам: «Летние каникулы», «Моя Родина», «Немецкий город», «Транспорт большого города»,  «Защита окружающей среды», «В здоровом теле - здоровый дух». Наиболее интересна проходит защита проекта по теме «В деревне есть много нового и интересного».

  Обучающиеся 8 класса предоставили проект о том, как они провели летние каникулы. В 8 классе при работе над темами  “Das Schulsystem”, “Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor”, Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland”  обучающиеся представляют свои проекты в различных формах на немецком языке. Обучающиеся приглашают своих одноклассников в Германию и рассказывают о том, какие места там можно посетить. В 9 классе обучающиеся представляют свои проекты по темам “Zukunftsplane”, “Ferien und Bucher”. Проектные работы обучающихся 10 класса индивидуальны и разнообразны. Это экскурсии по родному городу и по городам Германии, доклады и рефераты о творчестве великих людей Германии, переписка с друзьями, поездки, путешествия, коллажи, электронные презентации. Работая над проектом «Die erste Liebe» в 10 классе обучающиеся пишут любовные письма своим друзьям и обсуждают проблему любви в своём возрасте. При изучении темы «Kreativ Kultur erleben» обучающиеся 11 класса знакомят друг друга с выдающимися людьми Германии в различных областях жизни.

                   Использование метода проектов позволяет:

         1. улучшить эффективность и качество образования;

         2. ориентироваться на современные цели обучения;

         3. повысить мотивацию учащихся к обучению;

         4. использовать взаимосвязанное обучение различным видам деятельности;

         5. учитывать страноведческий аспект;

         6. сделать уроки эмоциональными и запоминающимися;

         7. реализовать индивидуальный подход;

         8. усилить самостоятельность школьников;

         9. изменить характер взаимодействия

      учителя и ученика;

         10. объективно оценивать знания учащихся;

         11. повысить качество наглядности;

         12. развитие познавательных навыков учащихся;

         13.развитие умений ориентироваться в информационном пространстве;

         14.развитие критического и творческого мышления.

     Таким образом:

 

       Проектная методика обладает большими потенциальными возможностями: развивающими, обучающими, психологическими. Это реальная возможность выразить обучающимся свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме.

       Эта методика позволяет реализовывать не только образовательные задачи, но и воспитательные. Учащиеся могут по новому взглянуть на себя и на реалии своей каждодневной жизни, на историю и культуру своей страны. Всё это способствует формированию активной гражданской позиции обучающихся и максимальному развитию индивидуальных способностей и талантов каждого.

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя немецкого языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1105
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Алла Владимировна
    Клименко Алла Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17546
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек