Инфоурок Другое СтатьиИз опыта работы учителя по ведению курса "Основы светской этики"

Из опыта работы учителя по ведению курса "Основы светской этики"

Скачать материал

Из опыта работы учителя начальных классов

МБОУ г.Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №58» Агачевой Диляры Ильдаровны

по ведению курса «Основы светской этики»

 

        Курс «Основы мировых религиозных культур и светской этики» является составной частью реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.

       В каждой школе накоплен положительный опыт гражданско-патриотического воспитания, формирования ценностных ориентиров. Вместе с тем, введение курса «Основы религиозных культур и светской этики»- это  принципиальный шаг воссоединения обучения и воспитания. Введение в школе этого курса вызывало множество опасений со стороны родителей учащихся нашей школы. Они не понимали, для чего необходимо все это нашим детям и что они будут делать на этих уроках. После проведения родительского собрания, на котором мы постарались раскрыть цели и задачи курса, содержание модулей, родители, с опаской, но поддержали введение нового учебного курса.

         Было проведено анкетирование учащихся и родителей из 6 модулей предпочтение было отдано «Основам светской этики». При этом подавляющая часть родителей отметила, что школа не оказывала на них давление при выборе конкретного модуля для изучения. Я же считаю, что «важно не то, сколько детей выбирает тот или иной модуль, а то, что через этот курс они начнут знакомство с важнейшей составляющей культуры человечества». Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании толерантного общества, основанного на согласии и понимании.

        Курс основы светской этики преподавался в 4 классах в течение учебного года: 1 час в неделю для каждого модуля(34 часа), за счет часов, предусмотренных на проведение факультатива. Так как мы проходили программу 4-5 класса, то в первом полугодии я наиболее широко использовала эвристические методы, позволяющие делать акцент на творческой активности. Обучающимся не давался в готовом виде набор определений и истин, а предлагалось самим сформулировать наиболее важные выводы.

      Во втором полугодии к эвристическим методам добавились элементы исследовательской деятельности, также делались первые шаги в области проектной деятельности учащихся, в организации дискуссий (первоначально в виде коротких обсуждений тем, которые в большей степени затрагивают повседневную жизнь школьника), акцент в образовательной деятельности школьников ставился на понимание процессов, происходящих в обществе.

    Я использовала различные методы обучения:

1.     Словесные, которые наиболее успешно решают задачу формирования теоретических и фактических занятий, а их применение способствует развитию логического мышления, речевых умений и эмоциональной сферы личности;

2.     Наглядные, проблемно-поисковые и методы самостоятельной работы, применение которых необходимо для закрепления теоретических знаний и способствует совершенствованию умений практической деятельности в конкретной сфере, развитию самостоятельности мышления и познавательного интереса;

3.       Репродуктивные, необходимые для получения фактических знаний, развития наглядно-образного мышления, памяти, навыков учебного труда;

4.     Индуктивные и дедуктивные, оптимальное чередование которых(с преобладанием индуктивных) обеспечивает сохранение логики содержания и  способствует развитию логического и предметного мышления.

         Подготовка к урокам этого курса занимает большее количество времени, так как это новый предмет для меня. Основной источник нового материала – учебник. Я постаралась разнообразить работу с этим источником, используя на уроке: выборочное чтение, составление рассказа по иллюстрациям, составление плана, написание сочинений по темам «Дружба», «Альтруизм и эгоизм», «Добрый и злой поступок», «Россия – наша Родина», составление синквейна к определенному понятию. Например, к слову «добро» по теме урока «Добро и зло» мы с ребятами сочинили такой синквейн:

Добро.

Бескорыстное, душевное.

Помогает, воспитывает, одухотворяет.

Является примером для подражания.

Ценность.

         Можно также составлять характеристики разных героев сказок парами и по группам, играть в  ролевые игры. Именно на этом уроке я показала ребятам, как делать презентации и они с радостью взялись за это, подготовив презентации по темам «Мой лучший друг», «Культура поведения», «Правила поведения в общественных местах».

          Также в рамках курса рассматривались семейные ценности, которые закладывают основу для формирования нравственных идеалов принятых в обществе, чувство гордости за свою Родину, свой народ. Когда мы с ребятами изучали тему «Род и семья – исток нравственных отношений», я предложила им попытаться построить генеалогическое древо своей семьи с помощью родителей. Работа оказалась трудной как для детей, так и их родителей. Сотрудничество семьи и школы – необходимое условие для создания оптимальных условий для духовного, нравственного и интеллектуального развития ребенка. Работы ребят получились интересными и познавательными для них самих. Вот некоторые из них:

       

 

 

 

 

 

 

 

          При знакомстве с темой «Свобода и моральный выбор человека» я предложила ребятам пофантазировать и раскрасить слово «сад» в любой цвет. Дети очень любят фантазировать, поэтому предлагаемое задание выполняли с удовольствием, при этом они овладевали навыками осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации. После этого провела беседу по вопросам: почему вы выбрали этот цвет? кто-нибудь влиял на ваш выбор? Ребята сами подошли к теме урока и сделали вывод.

      При знакомстве с темами «Россия – наша Родина», «Культура и мораль», ребята узнали, что культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. С помощью родителей для ребят была организована экскурсия «Соборы и храмы Астраханской области», где они смогли познакомиться с религиями народов Астрахани, узнали, в чём их сходство и различие, а главное сделали вывод, что все люди равны и должны жить в дружбе и согласии, независимо от своей национальности и вероисповедания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Результатом проведённых  мною уроков по данному курсу стало обогащение детей в личностном, метапредметном и предметном планах.

·        В личностном плане можно отметить проявление у детей таких качеств, как доброжелательность друг к другу, отзывчивость и внимание к другим людям, самоанализ собственного поведения и поведения других людей.

·        В метапредметном плане особенно ярко проявилось умение осуществлять поиск информации для выполнения заданий, осмысление текстов разных жанров, готовность вступать в спор при этом, умея выслушать другого, вести диалог.

·        В предметном плане заложены основы принятия и понимания детьми основных нравственных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия, стремление к добру и неприятие зла.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя по ведению курса "Основы светской этики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 1256
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агачева Диляра Ильдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агачева Диляра Ильдаровна
    Агачева Диляра Ильдаровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8462
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов