Инфоурок Русский язык КонспектыИз опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ Зимовниковской СОШ № 1 Корсуновой Ольги Анатольевны

Из опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ Зимовниковской СОШ № 1 Корсуновой Ольги Анатольевны

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

Зимовниковская средняя общеобразовательная школа № 1

347460 п. Зимовники, Ростовская область, ул. Ленина, 125 «А»

тел: 4-00-36,4-00-37 факс: 8 (86376) 3-14-34.

Е-Маil: meri_luk@ mail.ru, school_1@zima.donpac.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы учителя русского языка и литературы

МБОУ Зимовниковской средней общеобразовательной школы № 1

Корсуновой Ольги Анатольевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Зимовники

2015

 

 

 

 

  «Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка и литературы через использование продуктивных технологий на деятельностной основе» – это проблема, над которой я работаю уже более десяти  лет. Я считаю, что она очень важна и современна. Её актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе.

 

Целью своей индивидуальной педагогической деятельности считаю создание условий для формирования духовно-развитой, творческой, нравственной, физически здоровой личности, способной на сознательный жизненный выбор,  создание условий для активизации познавательно - творческих способностей учащихся.                                                                                 

 

Для достижения цели я ставлю перед собой следующие задачи:

  - совершенствовать формы организации учебно-воспитательной деятельности;

 - использовать в учебно-воспитательном процессе новые педагогические технологии;

  - вовлекать каждого ученика в активный познавательный процесс, причем не пассивного овладения знаниями, а в активной познавательной деятельности;

 - создавать условия для интенсивного речевого развития учащихся в процессе изучения родного языка;

   - раскрывать творческий, интеллектуальный, нравственный потенциал каждого ученика, дать возможность проявить себя;

  - прививать навыки самостоятельной работы, эффективной организации своей деятельности, самоконтроля, объективного оценивания полученных результатов.

Деятельность современного учителя невозможна без использования современных образовательных технологий в процессе обучения предмету и в воспитательной работе.  Поэтому особое место в моей педагогической деятельности занимает   изучение и внедрение в образовательный процесс  передовых технологий обучения. В своей педагогической деятельности использую следующие технологии:

- проблемное обучение;

- технология уровневой дифференциации;

- технология развития критического мышления через чтение и письмо;

- игровые технологии;

- тестовые технологии;

- ИКТ

   

   Выбор образовательных технологий   зависит от того, какие цели поставлены передо мной. Цель современного урока - формирование таких компетенций, которые ведут к мотивации обучения, то есть осознанному получению знаний, умений и навыков, учат быть успешным, повышают самооценку.

        Работа с текстом- это основа технологии, предполагающей обучение на деятельностной основе, так как  текст — это интегративная единица, глубокое понимание которой лежит на стыке многих наук: лингвистики, языко­знания, психологии, культурологии, философии, литературо­ведения, истории и других. Чтобы постичь текст в его целом, ученику необходимы знания и из области теории лите­ратуры, и из истории языка, и из этнографии. Изучая текст, дети невольно обогащают свой культурный багаж, формиру­ют представления о разных сторонах жизни, разных эпохах, совершенствуют нравственное чувство. Они учатся сравнивать, логически мыслить, отстаивать собственные мнения, призна­вать и исправлять свои ошибки. Наконец, они овладевают богатством точной и выразительной устной и письменной речи.  И мой долг - организовать планомерную, интересную, квалифицированную работу с текстом, форми­рующую мыслящую, грамотную, творческую, подлинно куль­турно компетентную личность.

 

  Как учитель-филолог, считаю, что я должна дать  не только определённую сумму знаний (расширить словарный запас учащихся, научить правильно писать слова и расставлять знаки препинания), но и, что не менее важно, показать их практическую ценность и необходимость в дальнейшей жизни.   Дети должны научиться правильно говорить,   отстаивать свои убеждения, взгляды, вести дискуссию, уметь общаться в обществе. Современным школьникам трудно отвечать у доски, они не умеют грамотно вести диалог, т.к. мало читают. Поэтому когда они отвечают у доски, монологическая речь превращается в сплошные заикания. Умение говорить так важно на уроках сегодня еще и потому,  что большинство заданий по разным предметам предполагает тестовую подготовку, в которой учащиеся проявляют самостоятельность, а это и ведет к тому, что ребенок перестает говорить и самостоятельной жизни   хорошо владеет  компьютером, но не словом. Это основная проблема учителей-словесников.

На уроках большое внимание уделяю устному опросу учащихся. Виды его различные: ответ по плану, по опорным примерам, рассказ от лица героя произведения, развернутая оценка ответа одноклассника. Все это способствует развитию монологической речи учащихся. Поэтому и для самообразования я взяла тему: «Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка и литературы через использование протуктивных технологий на деятельностной основе». Обозначенная тема требует определённых изменений в организации занятий – от традиционных, стандартных к активным формам обучения.

Для достижения всеми учащимися базового уровня на уроках и во внеурочное время я использую следующие методы, приемы и формы обучения: репродуктивные, поисковые, частично-поисковые, эвристическую беседу, ролевые игры, метод диалогичности, метод «погружений», проектно-исследовательский метод; индивидуальную, групповую, парную, коллективную, самостоятельную работу и др.  Для того чтобы урок был успешным, нужно выполнять следующие требования:

-строить уроки с соблюдением современных требований  к практической направленности обучения  русскому языку в школе;

-обучение комплексному анализу текста, который готовит учащихся к правильному и глубокому пониманию литературного произведения и анализу языковых явлений;

- введение в систему преподавания педагогических технологий: изменение структуры урока путем выдвижения на передний план целеполагания и мотивации ученической деятельности на каждом этапе.

  Важнейшим приемом активизации познавательной деятельности считаю разнообразие жанров урока: урок-исследование, урок-путешествие, урок-игра, лабораторная работа и т.д.

 Стремясь к тому, чтобы дети не молчали, больше говорили (развитие коммуникативной компетенции), чтобы найти способ включить каждого в работу, использую технологию Лысенковой «поэтапное формирование умственных действий», идею комментирования, когда, мысля вслух, объясняя свои действия, ученик "ведет" за собой остальных.Использую на своих уроках технологию  опережения. С опережением даю тот материал, который необходим для прочного и глубо­кого усвоения. Так в 5 классе основные положения тем "Сложноподчиненное и сложносочиненные предложения», «Бессоюзные сложные предложения» за 9 класс ввожу  при изучении темы «Сложное предложение»(5кл.). Среднее опережение при изучении темы "Деепричастие" в 6 классе. По аналогии с темой "Причастие" даю весь материал на первом уроке, тем самым остается больше времени для закрепления. Стараюсь включить каждого ученика в активную деятельность на  уроках. Довести представления по изучаемой теме до формирования понятий, устойчивых навыков помо­гают так называемые опорные схемы - выводы, которые рождаются на глазах учеников в момент объяснения и оформляются в виде таблиц, карточек. При комментированном управ­лении ученик ведет разбор предложения, правописание всех слов в предложении, отдельное правописание слов с предлогами и т.д. Ученик «ведёт», а это есть не что иное, как опрос. При этом ребенок чувствует не то, что я его спрашиваю, оцениваю, а то, что он ведёт весь класс и от него зависит работа товарищей. Значит надо говорить громко, четко, ясно, чтобы всем всё было понятно. В результате разви­вается речь. При доказательном комментированном рассуждении у ребят вырабатывается гармонический комплексный учебный навык (мыслю, говорю, записываю), воспитывается чувство товарищества, ученик учится, и управлять, и исполнять, и руководить, и подчиняться.

Реализую технологию проблемного обучения, которая предполагает создание проблемной ситуации и организацию активной самостоятельной деятельности по их разрешению, а также следующие формы урока: уроки-исследования, уроки-конференции, уроки-практикумы, уроки-семинары (с элементами дискуссий).Урок – зачет - одна из разновидностей урока обобщения и систематизации изученного. Зачет по теме «Сложноподчиненные предложения» (9 класс): каждому даю индивидуальное задание по определенной подгруппе сложноподчиненных предложений, которое включает письменную и устную работу, например, составление предложе­ний по схемам определенной подгруппы, по теме сюжетной картинки написать сочинение - миниатюру. Использую на этом зачете таблицы, опорные схемы, памятки, карточки и т.д. Уроки-семинары использую при обобщении материала и в работе по развитию речи при подготовке к сочинению. Важна любая форма обратной связи, позволяющая проверить результативность уроков.

 Я заметила, что раскрепостив детей, добиваюсь от них свободного, творческого осмысления всего, что они изучают и делают. К внутренней свободе они идут от внешней раскрепощенности: от выра­ботки дикции,  четкой и ясной, от развития интонационной гибкости голоса, умения легко и свободно читать, мыслить, а также легко и свободно выражать свои мысли и чувства. Внешняя раскрепощенность находится в прямой связи с внутренней свободой, свободой чувств, мыслей. На мой взгляд, раскрепощение ребенка - это путь к его творчеству, самовыражению, развитию. При проведении уроков с использованием современных педагогических техно­логий руководствуюсь принципом "с детьми и для детей", ставя одну из основных целей: воспитание учащихся в атмосфере добра, творчества, радости. Результатом таких уроков является:

-     активизация познавательной деятельности;

-     налаживание процесса сотрудничества учителя и ученика ;

-     повышение эффективности урока;  
   -  углубление знаний учащихся;

-   развитие интереса ученика к процессу обучения.

   Результаты работы над проблемой «Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка и литературы через использование продуктивных технологий на деятельностной основе»:

1. Повышение интереса к предмету.

2. Участие учащихся в муниципальных конкурсах чтецов: «Живая классика», «Путь к мастерству», «Не померкнет летопись Победы».

3. Участие в региональном этапе конкурса сочинений «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

4. Участие в муниципальном этапе научно-практической конференции с исследовательской работой «История жизни слова «добро».

По результатам анкетирования половина моих учеников отдает предпочтение русскому языку и литературе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ Зимовниковской СОШ № 1 Корсуновой Ольги Анатольевны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 711
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корсунова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корсунова Ольга Анатольевна
    Корсунова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15221
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек