Инфоурок Технология СтатьиИз опыта работы учителя технологии

Из опыта работы учителя технологии

Скачать материал

Владимир Вениаминович Лялин, учитель технологии МБОУ Юкаменская СОШ  (из опыта работы).

Кружок нужен и детям, и учителю.

 

Я считаю, что любому учителю технологии следует вести кружок. Почему? Для меня это аксиома, приведу несколько примеров в свою защиту.

Прежде всего, следует уяснить, что кружок нужен в равной степени и учителю, и детям. Первому -  потому,  что значительно  расширяет возможности для обучения и воспитания школьников, второму - помогает использовать внеурочное время с пользой для себя, раскрыть и развить свои способности.  Вторая причина заключается в том, чтобы заинтересовать как можно больше учеников, а кружок ему в этом только помогает. Кружковая работа творческая, сильно увлекающая ребят, которые потом делятся впечатлениями и ощущениями с одноклассниками. Это помогает созданию в классе повышенного интереса к технике и предмету «Технология». Благодаря кружку  быстрее устанавливается  взаимопонимание  между учениками и учителем. Они становятся единомышленниками, их сближают одинаковые интересы. Есть еще одна причина – работая с кружком, учитель   получает добровольных помощников, готовых в любой момент и на уроке и вне урока прийти ему на помощь. Что же касается детей, то они с удовольствием посещают кружок, тем более что там можно изготавливать своими руками интересные вещи. Многие ребята полны энергии, она из них так и льется. А порой даже переливается через край. Кружок дает возможность найти ей выход в нужном направлении. Из всего этого следует вывод: сложная работа учителя значительно облегчается, если он ведет кружковые занятия.

С чего начинать организацию кружка? Прежде всего, следует обратить особое внимание на три основных момента: профиль кружка, материальная база школьных мастерских и интересы учащихся. Выбор профиля кружка. Здесь у учителя «технологии» есть большое преимущество по сравнению с другими предметниками, поскольку выбор у него очень широкий. Это и технические кружки  «Юный слесарь», «Юный столяр», «Юный токарь»  и  т. д.   Это и различные кружки технического моделирования, например автомодельный, судомодельный  и т. д. Так же кружки  художественной направленности выжигание,  резьба по дереву, чеканка и т. д. Конечно, при выборе профиля кружка учителю следует учитывать материальную базу мастерских. В настоящее время это самый сложный вопрос. Организуя кружок,  следует убедиться в наличии необходимого оборудования или возможности его достать. В равной степени это относиться и к материалам. Учет интересов учащихся – это, очень сложный, ответственный момент в организации кружка. Перед учителем стоит труднейшая задача – так поставить дело, чтобы все кружковцы были удовлетворены. Итак, учитель должен все эти факторы взвесить, прежде чем остановить свой выбор на каком- то одном профиле кружка.

Организуя работу кружка,  учитель должен понимать, что дети приходят на занятия по своей воле, без всяких понуканий, Они будут приходить только в том случае, если это им интересно. Как добиться, чтобы занятия были интересными для ребят?  Во – первых, на занятиях должна быть очень доброжелательная, но вместе с тем и деловая обстановка, которая не оказывала бы давления на учащихся, а располагала к спокойной творческой работе. Во- вторых, большую роль играет подбор изделий, которые учащиеся будут изготавливать.  Очень важно,  особенно для начинающих кружковцев, правильно определять объем работы. Если задание окажется слишком сложным и трудоемким, то оно удовлетворения у учащихся вызвать не сможет. Обо всем этом должен позаботиться учитель, ему заранее следует расписать – что, где, когда. Для этого должна быть программа кружка, на основе которой учитель будет планировать каждое занятие. Планы занятий тоже составляет учитель, но при этом надо всегда понимать и выполнять одно из основных требований, предъявляемых к кружковым занятиям, - тщательно определять предлагаемые детям объекты труда. Они должны быть такими, чтобы ученики обязательно смогли их выполнить. Иначе возникает ситуация, когда ребенок видит, что у него ничего не получается, он не успевает ничего сделать. В этом случае он больше на занятия ходить не будет, а возможно даже, что такое его состояние отрицательно отразиться и на его отношение к урокам «технологии». Поэтому при планировании работы кружка учителю следует продуманно распределять задания среди кружковцев, в соответствии с  возрастными и индивидуальными особенностями, а также с уровнем подготовки детей.  На первых порах, в первый год обучения,  возможен метод фронтальной работы.  Конечно, учителю потребуется приготовить рисунки, эскизы, шаблоны, как всего изделия, так и отдельных деталей.  Это принесет пользу и кружковцам. Впоследствии, когда дети привыкнут, втянутся в рабочий ритм кружка, у учителя появляется возможность перейти на индивидуальный метод работы. Несомненно, это повысит  заинтересованность ребят, но вместе с тем усложнит работу руководителя, так как ему придется заниматься с каждым кружковцем в отдельности. Отсюда вывод - не нужно стремиться к большому количеству членов кружка, так как может не хватить времени на  всех, что повлечет за собой отсев из кружка. Опыт показывает, что оптимальная наполняемость кружка 8 – 10 человек.  В случае если состав кружковцев окажется разновозрастным, то старшие ребята могут быть его помощниками в работе с младшими. В таком кружке применим только индивидуальный метод работы .Одним из условий плодотворной работы кружка является подведение итогов промежуточных или годовых, оно должно проходить  открыто в присутствии всех  членов кружка.  Самое простое подведение итогов, это организовать школьную выставку работ   всех кружковцев, можно пригласить на нее родителей. Авторов же лучших работ следует отметить в торжественной обстановке с вручением грамот или дипломов.

В заключение несколько слов о работе со школьниками. Самое главное, что требуется от взрослого человека, - детей надо любить, уважать, понимать, стараться быть для них не только учителем, но и старшим товарищем. Нужно быть с ними предельно честным, справедливым, добрым и вместе с тем требовательным.   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 802
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лялин Владимир Вениаминович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лялин Владимир Вениаминович
    Лялин Владимир Вениаминович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 873
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов