Из
опыта работы воспитателя «О русских обычаях, традициях и народном творчестве»
Как
считают многие опытные воспитатели система дополнительного
образования необходима с одной стороны для полного раскрытия и развития
способностей каждого ребенка, с другой – она представляет педагогу возможность
найти свою собственную нишу в профессиональной деятельности.
Япришла
к выводу, что занятия по ознакомлению детей с историей и
культурой русского народа очень нужны детям дошкольного возраста,
чтобы они хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру
своего народа. Я решила создать на базе своей группы кружок «У
Околицы».
Кружковая
работа «У Околицы» направлена на ознакомление детей с жизнью, бытом и
творчеством русского народа, ориентирована на нравственно-патриотическое и
художественно–эстетическое воспитание детей.
Данная работа опирается на программу О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой «Приобщение
детей к истокам русской народной культуры», целью которой является эстетическое
воспитание детей дошкольного возраста, эффективно содействующей духовному и
интеллектуальному развитию, направленной на приобщение детей к лучшим традициям
декоративно-прикладного искусства, развитие творческих способностей детей,
знакомство с историей народного творчества. Строится эта работа на концепции
эстетического воспитания и развития художественно-творческих способностей
детей, в основу которых положены принципы народности, комплексного
использования разных видов искусств. Работа имеет структуру и учитывает
нарастание творческих возможностей детей и ценна тем, что участвуя в
календарных праздниках, детям легче понять и представить, как жили люди на
Руси. Ребенок шире и глубже знакомится с жизнью и бытом русского народа, а это
несет в себе неиссякаемые возможности развития у дошкольников художественного
творчества.
Кружковая работа предусматривает ознакомление дошкольников с народными
промыслами России и включает в себя знакомство с обычаями, традициями, трудом
русского народа по народному календарю, с поэтическим народным творчеством.
Воспитывать интерес к народной культуре, устному народному творчеству, народной
музыки, народным играм и промыслам.
Актуальность темы заключается в том, что изменения, происходящие в нашем
обществе, заставляют нас по-новому взглянуть на народные традиции, праздники.
Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре
своего народа, поскольку обращение к отечественному наследию воспитывает
уважение, гордость за землю, на которой живем. Поэтому детям необходимо знать и
изучать культуру своих предков. Именно система знаний, представленных в работе,
поможет нашим воспитанникам в дальнейшем ощутить себя носителями великой
русской культуры, национальных традиций русского народа и родного края.
Целью
кружковой работы является: приобщение детей к русским народным традициям
через праздничную культуру русского народа, для формирования у них
первоначальных представлений о народных праздниках, истории и жизни русского
народа.
Задачи:
1.Освоение исторического и культурного наследия России через памятные даты
народного календаря;
2.Знакомство
с обычаями и традициями обрядовых праздников;
3.Формирование духовных качеств, эстетического вкуса у детей;
4.Развивать художественно-творческие способности у детей, привычку вносить
элементы прекрасного в жизнь;
5.Обогащать словарный запас детей.
Формы
работы с детьми по ознакомлению с русской народной культурой:
1.Беседы;
2.Занятия на основе метода интеграции;
3.Рассматривание
подлинных изделий народного искусства, иллюстраций, альбомов, открыток, таблиц;
В
работе используются различные методы и приемы:
1.Метод наглядности (рассматривание подлинных изделий, иллюстраций, альбомов,
открыток, таблиц, видеофильмов и др. наглядных пособий);
2. Словесный (беседа, использование художественного слова, пояснения);
3. Практический (самостоятельное выполнение детьми декоративных изделий,
использование различных инструментов и материалов для изображения, совместное
разучивание народных танцев, песен);
4. Частично-поисковый;
5. Проблемно-мотивационный (стимулирует активность детей за счет включения
проблемной ситуации в ход занятия);
6. Сотворчество взрослых и детей;
7. Мотивационный (убеждение, поощрение).
Формы занятий: индивидуальные, подгрупповые, интегрированные.
Итогом
детской деятельности могут служить выставки детского творчества в детском саду
и в поселке; участие детей в фольклорных развлечениях и досугах, посвященных
народным праздникам.
В
основе работы кружка использую программу О.Л. Князевой, М.Д,
Маханевой «Приобщение детей к истокам народной культуры»» по
ознакомлению дошкольников с историей и культурой русского народа.
Основными
источниками при разработке программы стали следующие авторы (книги).
1.
М. Забелин «Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и
поэзия».
2.
С. Галицын «Моя первая русская история».
3.
А. Ишимова «История России в рассказах для детей».
4.
Методическая разработка В.М.Василенко «Народное искусство»;
5.
Методическое пособие А.Ф.Некрылова «Круглый год» (Русский земледельческий
календарь).
Создание
программы носит развивающий и воспитывающий характер. Цель моей работы по
программе зажечь искорку любви и интереса к жизни народа в
разное историческое время к его истории и культуре, к природе России, помочь
нам взрослым воспитывать патриотов.
В
основу программы положены следующее принципы:
-
учет возрастных особенностей детей при отборе содержания темы занятий, задач
воспитания и обучения.
-
обеспечения эмоционально-психологического комфорта для детей.
-
уважение к личности каждого ребенка.
Деятельность кружка организована
таким образом, чтобы дети имели возможность поиграть, но и получить
дополнительные сведения об истории и культуре русского народа и о русском
фольклоре. В качестве демонстрационного и информативного материала я использую
художественную литературу, иллюстрации, музыкальные и словесно-дидактические
игры, хороводы. Работа в кружке осуществляется по принципу «от
простого – к сложному»
Работа
кружка не будет эффективной если я не смогу направить свои усилия на
формирование личности каждого ребенка, учесть его индивидуальные
психофизические, нравственно-психологические и интеллектуальные способности. С
этой целью проводится диагностическая карта.