Инфоурок Начальные классы СтатьиИз опыта работы " Здоровье сберегающие технологии в профилактике и сохранении здоровья учащихся"

Из опыта работы " Здоровье сберегающие технологии в профилактике и сохранении здоровья учащихся"

Скачать материал

ТЕМА: ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ.

« Гимнастика и физические упражнения

должны прочно  войти в повседневность

 каждого,кому дороги работоспособность,

 здоровье, полноценная  и радостная жизнь.»

 Гиппократ

      Здоровье детей – это главная и основная тема для всего человечества. В последние годы наблюдается значительное ухудшение здоровья детей. Во многих документах Министерства образования РФ общего образования подчеркивается, что одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в учебных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников. В начальной школе внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи – сохранить здоровье ребенка, приучить его к активной здоровой жизни.

         Как каждый учитель , я продолжаю работать над поисками педагогических технологий, позволяющих решить задачу совмещения высокой продуктивности учебного процесса с такими педагогическими технологиями, которые позволяют сохранить, а в некоторых случаях и укрепить уровень имеющегося здоровья, в своей работе использую личностно- ориентированный подход при обучении и воспитании.

Целительное действие на детей оказывают  звуки природы. Утреннее пение птиц взбадривает, стимулирует нервную систему. Шум листвы, звуки моросящего дождика расслабляют и успокаивают. Капель нормализует сердечный ритм, шум весеннего ветра в кронах деревьев помогает справиться с сердечными спазмами и одышкой. Слушая этот весенний шум, человек ощущает подъем душевных и физических сил.

Кроме того целебным действием обладают и звуки алфавита.

один-два раза в день или больше (по необходимости) звуковое упражнение: глубоко вдохнуть, а затем произнести тот звук, который наиболее подходит, мысленно направляя его на больной орган. Тяните как можно дольше – до тех пор , пока хватит воздуха, но без напряжения.

        Звук должен быть ровным и одной высоты в начале, середине и конце. Нельзя начинать мощно, а заканчивать слабым писком. Остановитесь раньше, чем вам не хватит дыхания, так как перед концом звука всегда должен оставаться небольшой запас воздуха. Отдохните и повторите 2-4 раза.

Звук «МН». Его произнесение упрощает жизнь, и в затруднительных ситуациях мы часто лечимся им.

Звук «ИЯ» при пропевании благотворно действует на сердце.

Звук «СИ» снимает напряжение, но не так, как при покаянии, при произнесении звука «А». Когда человек напуган чем-то, звук «СИ» снимает напряжение.

Звук «МПОМ» надо произносить так, как будто вы играете на трубе. Он благотворно действует на сердце.

Звук «ПА» поется на одном дыхании. Это тоже активизация сердца, только в облегченном варианте. Сердце может болеть и при недостатке энергии, и при избытке, поэтому вам надо попробовать все и выбрать то, что больше подходит.

Звук «ПЕОХО» очень благотворно действует на дыхание. На выдохе звук «ОХО» производит такое же очищение, как при дыхании звук «ХА». Этот звук тоже активизирует сердце.

Звук «О», переходящий в «Е». Это очень целебный звук, и во всех словах «О» – целебная гласная, а «Е» – очищающая. Главный гармонизирующий звук – это звук «О».

Очень важный звук – «НГ», произнесение которого стимулирует гипофиз и расширяет творческие возможности человека. При произнесении звука «Е» стимулируются горло, паращитовидная железа, трахея.

 «Маааааааа» на ноте «ля» первой октавы уменьшает чувство тревоги;

 «Зааааааааа» —укрепляет межклеточные связи;

«Мэээээээ» — «до» первой октавы на солнечное сплетение и через него – на многие органы, успокаивает сердцебиение; снижает артериальное давление на некоторое время;

 «Ззззоооо»- Фа-диез третьей октавы воздействует на костный мозг, тимус, кости, зубы, способствует росту костной ткани;

«Кеееиии» — Ми первой октавы уменьшает боль, помогает уснуть

 «Ааауууммм» — ре малой октавы воздействует на гипоталамус (контролирует непроизвольные функции организма)

— при произнесении звука «И» из тела выводятся вредные вибрации, улучшается слух

— звук «Н» заставляет вибрировать головной мозг, активизирует правую половину головного мозга и лечит его болезни, а также улучшает интуицию и развивает творческие способности

— звук «В» исправляет неполадки в нервной системе, головном и спинном мозге

— звук «Е» — создает вокруг человека барьер для защиты от энергоинформационного загрязнения

— звук «У» укрепляет уверенность в своих силах

— звук «Э» используют в народе для снятия сглаза и порчи

— звуки «РЭ» помогают снять стрессы, страхи, заикание

       Физкультминутки – важный элемент урока в начальных классах. Они помогают снять утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение, снять зрительное утомление. Так, например, при изучении темы: «мягкий знак после шипящих на конце имен существительных» во время физкультминутки дети выполняют задание: например, «Я буду называть слова с шипящими на конце. Если надо писать в слове мягкий знак , вы делаете приседание, если  не надо писать мягкий знак – подпрыгиваете.» Очень нравятся ребятам физкультминутки в стихотворной форме, пальчиковая гимнастика.

На уроках я использую су-джок массажеры в виде массажных шариков и металлических колечек. Игровые упражнения с су-джок массажерами благотворно влияют на развитие коры головного мозга, укрепляют мелкие мышцы рук. Так же используются  массажные коврики коврики для стоп. Массируя стопу, мы оказываем оздоровляющее воздействие на наши внутренние органы. Именно поэтому медики рекомендуют чаще ходить босиком. Массажный коврик чудесным образом иммитирует морской берег, усеянный галькой. Благодаря рифленной поверхности, коврик обеспечивает массаж стоп, способствует укреплению голеностопного сустава и предотвращает появление и развитие плоскостопия у детей.

Коврик массажный с камнями подходит как взрослым, так и детям, с самого детства естественным образом поддерживая здоровье.

Систематические такие упражнения улучшает здоровье учащихся.

          Дифференцированное обучение позволяет снять трудности у слабых учащихся и создать благоприятные условия для развития сильных учащихся. Для медлительных детей снижается темп опроса, не тороплю ученика, даю время на обдумывание, подготовку.                 

         При дифференцированном обучении каждый ребенок получает от урока только положительные эмоции, ощущает комфорт, защищенность и интерес к учебе. Здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, открыт в общении со сверстниками и педагогом.

         В ходе работы по здоровьесбережению я часто применяю игровую технологию, использую в практике нестандартные уроки: уроки- игры, уроки- соревнования, уроки- конкурсы, уроки- экскурсии и другие.

         В игровой форме можно провести устный счет: дети поочередно выбегают к доске и на скорость записывают ответы  примеров, такую же форму применяю при словарной работе.

         Приемы с элементами соревнования, благотворно влияющие на здоровье используются и на других уроках.

        

         Часто на уроках русского языка, математики, окружающего мира организуется групповая работа, в ходе которой уровень осмысления и усвоения материала заметно возрастает, детям значительно лучше учиться вместе. Групповая работа в какой-то мере помогает решить одно из условий организации здоровьесберегающего обучения – избежать длительного сиденья за партой. Малоподвижность во время урока негативно влияет на здоровье учащихся. 

 

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

        Проблемы снижения остроты зрения . Чтобы с вами такие истории не случались, ежедневно прерывайте работу за монитором, за чтением и письмом несложными упражнениями. Выполняя упражнения для глаз правильно, мы не только тренируем мышцы, но и опосредственно работаем со всем организмом в целом.

  1. «Бабочки»

 Основное упражнение: хлопаем ресничками часто – часто, то моргаем. Оказывается, перед монитором глазки ленятся и перестают хлопать, а это вредит вашему драгоценному зрению.

  1. «Тренируем глазную мышцу»

Смотрите вдаль, то кончик носа – это тренирует глазную мы шцу.

  1. «С широко закрытыми глазами»

Закройте глаза и попробуйте описать круг, восьмерку, нарисовать крестик.

  1. «Массаж ушных раковин»

На наших ушах находится огромное количество точек, через которое можно воздействовать на тот или иной орган. Так, стимулируя мочку, вы опосредованно влияете на зрение.

 

К здоровьесберегающим  приемам относятся:

-пальчиковые, дыхательные гимнастики

-релаксация

-гимнастика для глаз

-ситуация успеха

-« Минутка здоровья» (Врачующие звуки, Волшебные точки)

- Определение своего эмоционального состояния на начало и конец урока.

Если класс перевозбужденный (например, пришли с урока физкультуры) провожу упражнения « надувание воздушного шарика», « сдувание пушинки с ладони», при этом дети соревнуются, кто ее удержит дольше( упражнение на выдохе). Если класс вялый, «спящий», мы выполняем упражнение «понюхать» что-то приятное (например, розу, клубнику – упражнение на «вдох»)

        Выработке внимательного отношения к своему здоровью посвящается воспитательные мероприятия. Прежде всего, это классные часы: беседы о том, как заботиться о своем здоровье, беседы о вредных привычках, встречи с фельдшером, анкетирование среди родителей, выполнение режима дня, походы, прогулки. Традиционными в нашей школе стали мероприятия: «Папа, мама и я – спортивная семья». С 2013- 14учебного года «Дедушка, папа, внук».

        Каждый учитель ищет самые оптимальные пути обучения и воспитания учащихся, использует передовые педагогические технологии для того, чтобы учебно- воспитательный процесс был радостным, доступным для всех, здоровьесберегающим.

Список использованной литературы

  1. Ковалько В.И  Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы.- М.,Вако, 2005г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы " Здоровье сберегающие технологии в профилактике и сохранении здоровья учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 5 из 5
  • 27.06.2017
  • 9851
  • 1489
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2017 476
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нигматулина Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нигматулина Елена Евгеньевна
    Нигматулина Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3964
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе