Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИз опыта «Система работы по краеведению в МДОУ Д/с с. Поим»

Из опыта «Система работы по краеведению в МДОУ Д/с с. Поим»

Скачать материал

МДОУ Д/с с. Поим Белинского района Пензенской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта «Система работы

по краеведению в МДОУ Д/с с. Поим»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Старший воспитатель Крючкова Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поим

           Формирование отношения к стране и государству начинается с детства. Поэтому одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений является патриотическое воспитание. Только любовь к России, к ее истории, ее культуре, к ее народу может возродить великую страну. Эта любовь начинается с малого – с любви к нашей малой родине.

          Одной из форм изучения родного края является краеведческая работа.

В настоящее время возрос интерес дошкольных образовательных учреждений к роли краеведения в нравственно - патриотическом воспитании, формировании основ гражданской культуры ребенка дошкольного возраста.

          Что же такое краеведение? Это совокупность знаний об истории, экономике, природе, быту, культуре того или иного края. «Край» — понятие условное и зависит от того, кто и с какой целью его изучает. Это может быть и город или село, и район, и улица, т. е. то, что нас окружает. Для малыша это, прежде всего, родной дом, детский сад, улица, город, село. Это природа, люди, дома, окружающие их, которые они видят повседневно.

         К основным задачам краеведческой работы в ДОУ можно отнести следующие:

1.Формирование представления о Родине как месте, где человек родился и страны, где он живет.

2. Воспитание чувства привязанности к своей малой родине, гордости за нее, восхищение ее красотой.

3. Развитие у дошкольников способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира.

4. Воспитание потребности узнавать о культурных и природных ценностях родного края, беречь и охранять их.

5.Воспитание уважения к людям труда, знаменитым землякам.

6. Расширение кругозора детей на основе материала, доступного их пониманию.

     В практике нашего ДОУ сложилась определенная система работы с дошкольниками по краеведению, которая включает три основных направления:

Экологическое:  Важным для дошкольников является природное краеведение – ознакомление с растительным и животным миром, который окружает его, это реки и леса, сады и луга, участок детского сада и т.п. Формы работы в этом направлении разнообразны: беседы, викторины, прогулки, экскурсии, наблюдения. Наблюдение – один из важнейших путей исследования природы. 

Историческое: Каждый регион, город, село неповторимы, различаются своим историческим прошлым, архитектурой. Задача педагогов и родителей знакомить детей с окружающей действительностью, опираясь на исторические события и факты. Следует рассказать ребенку, что его родное село славно своей историей, достопримечательностями, памятниками, великими людьми. Каждая улица, здание, каждый уголок родного села хранит в себе память событий. Невозможно их полюбить, оберегать, не зная их судьбы, исторического прошлого.

Культурное: Знакомя детей с истоками народной культуры, мы приобщаем их к культурному богатству русского народа. Знакомя детей с фольклором, предметами старины, традициями народа, мы помогаем им усвоить опыт наших предков.

          Знакомство дошкольников с родным селом и родной страной - процесс длительный и сложный. Он не может проходить  от случая к случаю. Положительного результата в развитии целостного отношения к родному краю можно достичь только систематической работой.

           Для успешности работы с детьми по ознакомлению с краем, где они живут, педагоги нашего детского сада применяют проектный метод. С 2015 по 2017 год мы работали по проекту «Дошкольникам о родном крае», так же были разработаны творческие проекты «Мое село», «Моя семья», «Мой детский сад». Тематическое планирование способствует эффективному усвоению знаний о родном селе, помогает устанавливать взаимосвязь между событиями и явлениями, происходящим в нем. Все темы связаны между собой и представляют целостную картину о родном селе.

          Главной целью дошкольного краеведения для педколлектива МДОУ Д/с села Поим является воспитание гражданина любящего и знающего свой край. И прежде всего работу по краеведению мы начинаем со знакомства с самыми близкими и родными местами наших воспитанников. Знакомство с дошкольников с родным краем ведется последовательно, от более близкого, знакомого (семья, детский сад, улица), к более сложному (село, район, область, страна).

         Любовь и интерес к родному селу и краю, уважение к людям, живущим в нашем селе, вот уже несколько лет мы прививаем маленьким гражданам через интересные занятия по краеведению, досуги, экскурсии реальные и виртуальные, целевые прогулки по селу, беседы с народом, иллюстрации, фотоматериалы. Педагоги совместно с семьей, формируют у детей представления о родном селе, его устройстве, истории, достопримечательностях, традициях, лучшими людьми.

             Ведущей формой работы по ознакомлению является совместная деятельность педагога с детьми: это занятия по познавательному развитию, такие , например, как « История села Поим», «Мое любимое село», «Моя улица», «Природа родного края» и другие.  Беседы о жизни, традициях народов, проживающих в с. Поим ( мордва, русские, татары), о жизни односельчан, о труде людей в прошлом, необходимых орудиях труда, о земляках-участниках ВОВ, о героях ВОВ, уроженцев Поима, имя которых носят наша школа и улицы села, о мастерах-умельцах.

          Проводя с детьми целевые прогулки, где педагоги рассказывают о большом и красивом родном селе. После наблюдений дети свои впечатления о селе закрепляют в непосредственно- образовательной деятельности, а также в игровой деятельности.

         Мы с детьми посещаем культурно- исторические места и достопримечательности нашего села: 
- историко – архитектурный музей. В музее мы частые гости: бываем на праздниках, на уроках мастер- класса. Знакомимся с традициями и обычаями села Поим, народными промыслами.

- музей писательницы-сказительницы А.П. Анисимовой,

- памятник-обелиск односельчанам, погибшим в ВОВ;

-  могилу героя Советского союза летчика П.П.Липачева,

- усадьбу графа Шереметьева (на данный момент участковая больница);

Социокультурно-досуговый центр - центр постоянных культурных мероприятий села. Мы часто посещаем с детьми театральные представления и культурные мероприятия, проводимые там для детей.

             В группах созданы уголки  патриотического воспитания, альбомы «Мое село Поим», «Моя улица». Центры краеведения и патриотического воспитания обогатились разнообразным материалом, который соответствует возрасту детей и требованиям программы: государственная символика, достопримечательности нашего села, района, области, страны, оформлены альбомы о народных праздниках, иллюстрации, дидактические игры, карты, фотографии, буклеты, наборы открыток, краеведческая и художественная литература, папки-передвижки, рисунки и поделки детей краеведческой тематики и т.д.
        У нас проходили выставки детских работ «Село моей мечты», «Мое село, дороже которого нет», «Природа нашего края», фотовыставки «Моя малая Родина», «Наши экскурсии». 

          Так же организованны встречи дошкольников с интересными людьми села: народными умельцами (Паниной Т. Ю. - рукодельницей, Поруновым С.Н., Проскурдиным Д.В.– мастерами по деревообработке; Воробьевым А.Я. – мастером-валяльщиком валенок); встречи с путешественником Ю.В. Мазневым; поэтессами Е.В. Дуниной, Л. П. Пучковой.         

           Для повышения интереса к краеведению в детском саду создается и предметная среда. Имеются альбомы  «Поим мое родное..», действует стенд «Родной край»,  имеется геральдика нашего района и  области.

             Важным условием эффективной реализации краеведческого образования дошкольников является, на наш взгляд, тесная взаимосвязь с семьями воспитанников. Необходимо, чтобы процесс воспитания любви к малой родине был двусторонним. Ведь родители – это не только помощники детского сада, но и равноправные участники формирования личности ребенка.

       У нас проходили совместные мероприятия с семьями воспитанников:
цикл литературных гостинных , посвященных известным людям, выходцам  с нашего края:  А.П.Анисимова, А.И. Куприн, А.И.Карасев, М.Ю. Лермонтов, В.Г.Белинский. Семейные выставки рисунков, плакатов, коллажей «Мой дом», «Моя семья», «Мое село».  Совместное проведение праздников «День защитников Отечества», «День матери», «Новогодний праздник», фольклорные национальные праздники, где дети знакомятся с культурами и традициями народов нашего края.  Экологические акции «Покорми птиц», где дети с родителями изготовили разнообразные кормушки, которые были развешаны, как на территории детского садика,, в местах, доступным для кормления зимующих птиц. Экологическая акция «Чистое село», приурочена к 1 Маю. Родителям с детьми предложено очистить район родника от мусора.

              Уже сейчас можно отметить видимые результаты: все дети без особого труда называют название села, района,  домашний адрес, знают достопримечательности села, где они расположены, могут узнать их по фотографиям, называют несколько улиц. Проявляют интерес к родному селу. 
           Мы уверены, что успех в патриотическом воспитании детей будет достигнут, только тогда, если сам воспитатель будет знать и любить историю своей страны, своего села. Он должен уметь отобрать те знания, которые будут доступны детям дошкольного возраста, то, что может вызвать у детей чувство восторга и гордости. А результатом работы можно считать возросший уровень знаний детей о своём селе, его структуре, достопримечательностях, интерес к истории и культуре, чувство сопричастности к жизни своего села, своей малой родины.

            В нашей стране немало красивых городов и сел, замечательных людей. Наши дети вырастут и часть уедет в другие города учится, работать, но мы уверены, что они всегда будут вспоминать наше село, и оно навсегда останется в сердцах как самый близкий и лучший уголок земли.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта «Система работы по краеведению в МДОУ Д/с с. Поим»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2018 1643
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Наталья Петровна
    Крючкова Наталья Петровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5994
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе