Инфоурок Директору, завучу СтатьиИз опыта управляющего совета: Семья-опора государства

Из опыта управляющего совета: Семья-опора государства

Скачать материал

Выступление на городском форуме «Образование – обществу»

01.04.2016 года

Семья-опора государства

Самые важные годы своего формирования ребенок находится в непосредственном контакте с нами,  родителями,  и теми, кто его окружает в детстве. И всё, что закладывается в семье, человек проносит через свою жизнь. 

 Известный русский философ, писатель и публицист  Иван Александрович  Ильин  говорил, что «семья – это форма человеческого духовного единения». И только через нее «человек способен подняться к другим нормам духовного единения – Родине и государству». 

         Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин назвал семью, основанную на крепких традициях преемственности, настоящей гордостью России и опорой государства: «Сохранить, поддержать семью – наша священная обязанность.  Потому все планы и проекты развития страны,  в конечном счете, направлены на укрепление семьи, на создание в современной России наиболее благоприятных условий для рождения и воспитания детей, на утверждение семейных ценностей».

       Почему такое важное  значение  придается сегодня роли семьи? Почему этот вопрос выходит на государственный уровень, принимает особую актуальность  и его решение предлагается президентом страны? Наверное,  потому, что семья – это, действительно, опора государства. И мы, родители, как никто понимаем, что именно детство и юность – время для привития священного чувства любви к Родине. Воспитать из своего ребенка истинного гражданина и патриота, чтобы впоследствии он стал настоящей «опорой страны»,– это значит подготовить его к участию в решении текущих и перспективных задач нашего государства, к управлению его делами, подготовить защитника страны. А как это сделать в семье? Читать с ребенком книги о Родине, о героях? Смотреть с ним российские, а может быть, еще советские мультфильмы? А потом вместе обсуждать их? Ходить на природу, в поход, кататься на лыжах, коньках? Или ходить на все родительские собрания и быть в курсе всех школьных дел своего ребенка? Это в итоге поможет сформировать так называемые истинные ценности и воспитать настоящего патриота? Или что-то другое? Может быть, рассуждения о Родине, ее истории, героях, просто людях, жителях нашей страны, нашего города, округа?

         Когда задаешься подобными вопросами, понимаешь, чтобы воспитать настоящего гражданина (а это понятие вмещает в себя самые лучшие человеческие качества!) нужно просто быть всегда рядом со своим ребенком, жить его интересами и проблемами, помогать ему решать их, учить справляться с ними самостоятельно. Да, это значит – смотреть с ним добрые советские мультики, пока он маленький, фильмы о войне и героях, когда он повзрослел, читать книги, рассуждать, просить поделиться мнением, объяснять, что чтобы стать патриотом, необязательно быть героем, достаточно любить свою Родину, свой народ, гордиться его прошлым и настоящим.  Наконец, это просто знать, что происходит в школе, как дела с учебой? Это значит – быть рядом! Это значит – ежедневно формировать чувство семьи. Но при условии, что я, как родитель, сам осознаю необходимость привития, как принято говорить, семейных ценностей, истинных, которые проходят через века, историю и остаются незыблемыми.      

       Всем нам, выросшим на традиционных ценностях, известны слова, с которых начинается песня: «С чего начинается Родина?» И автор ее дает нам ответ на этот вопрос - она начинается дома, в семье!! Через семью наполняются конкретным содержанием такие понятия, как «малая Родина», «Отечество», «родная земля», «родной язык», «дом»,  «мать», «отец».

В советское время семья считалась «ячейкой общества».  А отцу в семье особая роль отводилась всегда. К сожалению, в конце 20 века роль отца, в силу социальных преобразований, «потерялась», воспитание детей полностью приняла на себя женщина, а основная задача мужчины  свелась к зарабатыванию денег. Постепенно мужчина утратил влияние на своих детей, семью. Сейчас не редкость увидеть мужчин на родительском собрании. А совсем недавно отцов в школе практически не было видно.

Но ведь роль отца в семье не ограничивается только добыванием средств.   Отец воплощает в глазах ребенка образец мужчины, защитника, джентльмена. Благодаря присутствию отца в своей жизни ребенок чувствует себя уверенней, с ощущением надежного тыла он растет психологически более здоровым.

 У писателя Андрея Платонова есть рассказ «Никита», который сегодня изучают в школе. Писатель просто и доходчиво показал, как при появлении отца в жизни ребенка навсегда пропадает страх перед жизнью, ее тайнами и загадками.

         Доверие и взаимопонимание в отношениях  с детьми закладываются еще в раннем возрасте, и важную роль в этом играют, бесспорно, мы - отцы. Рассуждая таким образом,  в этом учебном году мы, родители - отцы 13-ой школы, при поддержке  нашего управляющего совета создали отцовский клуб  «СемьяНиН» - «Семья – Надежно и Навсегда», определили  направления  работы с детьми, запланировали проведение совместных мероприятий. Решили быть рядом с нашими детьми и в школе!!!!

Родители нашего клуба принимали участие в разработке герба школы,  в проведении акции «Письмо и посылка солдату!»,  в школьном смотре строя и песни,  спортивных соревнованиях для обучающихся «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты»,   соревнованиях по военно-прикладным видам спорта для мальчиков,  школьном фестивале «Хоровод дружбы».

Наиболее примечательным мероприятием для меня как родителя, как отца трех сыновей, человека, который в свое время служивший в армии, стала традиционная для школы акция «Письмо и посылка солдату!». А какое впечатление это произвело на наших детей!!! Им интересно было посмотреть, как бывший солдат умело разбирает и собирает боевое оружие, выслушать историю возникновения автомата. Мне приятно было участвовать вместе с детьми в акции, видеть, как они с чувством гордости собирали посылки бывшим выпускникам нашей школы, которые проходят службу в армии. Когда дети занимались письмами и посылками, я думал, как приятно будет солдату получить весточку из родной школы, и как жаль, что в свое время, когда я служил, в той школе, где  учился, не проходила такая же акция!!!

 Отцовский клуб поддержал и проведение традиционного смотра строя и песни и принял в нем активное участие совместно с другими родителями. Мы организовали  подготовку обучающихся к мероприятию и приглашение  ветеранов общественной организации Совета ветеранов Управления внутренних дел города Нижневартовска.

           Мы планируем развивать наш семейный клуб. Сейчас мы занимаемся подготовкой товарищеских встреч по волейболу между папами из отцовского клуба, учителями и обучающимися старших классов. А в перспективе рассматриваем и проведение игр на новой спортивной площадке по футболу, а в зимний период товарищеских встреч по хоккею.  Планируем также организацию для учащихся  школы экскурсий на наши предприятия, подготовку к городскому Параду Победы.

          Семья, гражданственность, патриотизм, любовь к Родине...  Семейное воспитание – это неустанная каждодневная деятельность родителей.    Именно в семье зарождаются все чувства: чувство добра и зла, правды и лжи, чувство  ответственности и чувство патриотизма.

 Семья – это маленькая страна, маленькая Родина. А любовь к Родине начинается с любви к отцу, маме, бабушке, деду, другим близким людям.         Спустя десять – двадцать лет наши дети вырастут и станут управлять производством и страной. От того, как они будут воспитаны, зависит,  как будет у них сформировано чувство любви к Родине, чувство сопричастности с ней и то, какой станет наша страна в будущем.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта управляющего совета: Семья-опора государства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 503
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнилова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнилова Татьяна Николаевна
    Корнилова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32910
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Цифровая трансформация в бизнесе: основы, инструменты автоматизации и управление изменениями

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 43 регионов