Инфоурок Классному руководителю СтатьиИз опыта организации воспитательной работы и духовно-нравственного просвещения на основе краеведческого материала в школе-интернате № 15 ОАО «РЖД»

Из опыта организации воспитательной работы и духовно-нравственного просвещения на основе краеведческого материала в школе-интернате № 15 ОАО «РЖД»

Скачать материал

Из опыта организации воспитательной работы и духовно-нравственного просвещения на основе краеведческого материала в школе-интернате № 15 ОАО «РЖД»

 

Воспитатель высшей категории Мурзина М.Н.

 

Важно с раннего возраста наполнить духовным содержанием ум и сердце ребёнка, заложить в него жизненный стержень, дать четкое представление об истинных человеческих ценностях. «Почему так важны впечатления детства?» Детские впечатления всегда важны и дороги для любого человека. Даты и события могут стираться из памяти, но впечатления, образы и вызванные ими чувства остаются с человеком на долгие годы. «Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося. Отношение к школе как единственному социальному институту, через который проходят все граждане России, является индикатором ценностного и морально-нравственного состояния общества и государства.»

Для духовно-нравственной сферы важны особые территории - святые места. Они связаны или с территориями, где религия зародилась, или со священными ландшафтами, или с местами, где жили (или живут) святые люди, для поддержания этой связи в школе разработанаПрограмма внеурочной деятельности «Экскурсионная деятельность«Путешествуя по Уральским святыням».

Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на

___________________________________________________

1 Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / М..: Просвещение, 2009.

2Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

 

основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации…2

В каждой стране существуют десятки традиций, которые сплелись с культурой и обществом и вышли за пределы храмов и религии. Они являются частью культурного кода людей.

Архитектура формирует и влияет на облик и восприятие городов сильнее всего. Часто наиболее значимыми сооружениями своего времени были как раз храмы, которые к тому же проектировали и строили лучшие архитекторы. Храмы — это доминанты исторических кварталов. 

Актуальность программы.От школы требуется воспитание людей в уважении друг к другу вне зависимости от религиозных, национальных, культурных и иных особенностей.

Важным аспектом в краеведении является неотделимость изучения края от жизнедеятельности человека. Дословно «ведать» означает «знать». Один из основоположников современного отечественного краеведения СигуртОттович Шмидт отождествлял понятия «краеведение» и «краелюбие».Краеведом является не только тот, кто ищет в архивах новые исторические сведения, но и тот, кто обустраивает свой дом, свое село, восстанавливает храм, участвует в общественной жизни региона и даже

___________________________________________________

2Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

3 Российский краевед      http://www.roskraeved.ru/index.php?page=sigurd-ottovich-shmidt-v-kraevedcheskom-dvizhenii-moskvy-i-podmoskovya

 

 

просто помогает соседу, так как сплоченность, общее дело, дружба - важные опоры и основы краеведения, залог его развития.3

Новизна и отличительные особенности программы.Очевидно, что накопленные знания об этом мире не смогли бы появиться ранее, жить сегодня и продолжить существование завтра без человека, без нас. Если настоящее невозможно без прошлого, а будущее, соответственно, без настоящего, то получается, что будущее невозможно без прошлого. Другими словами, если сегодня не востребовать и не сохранить прошлое, то завтра будет невозможно восстановить ассоциацию общества с этим прошлым.

В настоящее время, экскурсия - эффективная форма организации учебной деятельности школьников, но жизнь учеников не ограничивается только освоением школьной программы, поэтому экскурсии по своему краю знакомят детей с культурным наследием нашей страны, дают возможность расширить их кругозор, приобщиться к общей мировой культуре. На экскурсиях обучающиеся могут не только наблюдать те или иные объекты, ситуации, но и имеют возможность участвовать в них, подражая деятельности взрослых, знакомиться с предметами и явлениями окружающей их жизни.

Помимо познавательной направленности, экскурсии способствуют раскрытию лучших человеческих качеств, таких как: дружелюбие, общительность, терпимость; развивают чувство патриотизма. На экскурсиях вырабатываются такие человеческие качества как выносливость, терпение, самоорганизация, любознательность, коммуникабельность.

Программа «Экскурсионная деятельность«Путешествуя по Уральским святыням»разработана в соответствии с требованиями Закона РФ «Об образовании», Федерального государственного образовательного

___________________________________________________

3 Российский краевед      http://www.roskraeved.ru/index.php?page=sigurd-ottovich-shmidt-v-kraevedcheskom-dvizhenii-moskvy-i-podmoskovya

стандарта среднего общего образования, на основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, с учётом реализации воспитательной работы в гражданско-правовом и патриотическомвоспитании ЧОУ«школа-интернат№ 15 среднего общего образования ОАО «РЖД».

Целью программы«Экскурсионная деятельность«Путешествуя по Уральским святыням»является создание условий для формирования духовно-нравственных качеств личности путем приобщения к истокам русской народной культуры и духовным традициям через изучение истории появления и посещение святых мест своего края.

Задачи программы:

- формировать основы гражданской идентичности: чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважения к истории и культуре народа;

- воспитывать в каждом ученике трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье;

- воспитывать нравственные качества личности ребёнка,

- способствовать освоению ребёнком основных социальных ролей, моральных и этических норм;

- приобщать детей к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям в условиях многонационального государства.

Программа «Экскурсионная деятельность «Путешествуя по Уральским святыням» (приложение 1)  включает в себя:

1.  Основные направления.

2.  Участники реализации программы.

3.  Формы реализации программы.

4.  Ожидаемые результаты.

 

 

Программа «Экскурсионная деятельность

«Путешествуя по     Уральским святыням»

1. Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся:

1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Ценности: любовь к России, своему народу, своему краю, служение Отечеству; ценность свободы выбора и признание закона и правопорядка, ценность мира в многонациональном государстве, толерантность, как социальная форма гражданского общества.

2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания. Ценности: ценность человеческой жизни, смысл жизни; ценность мира – как принципа жизни, ценность добра, справедливости, милосердия, чести, достоинства; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.

3. Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни.  Ценности: ценность семьи, уважение родителей, забота о старших и младших.

4. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание). Ценности: планета Земля – общий дом для всех жителей Земли; ценность природы, родной земли, родной природы, заповедной природы; ответственность человека за окружающую среду.

5. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание). Ценности: дар слова,  ценность красоты в различных её проявлениях, ценность труда – как условия достижения мастерства,  ценность творчества.

 

 

 2. Участниками реализации программы являются:

1. Учитель проводит просветительские беседы духовного и нравственного характера с родителями и обучающимися.

2. Родители активно участвуют в работе проекта; взаимодействуют с педагогами и детьми.

3. Педагоги оказывают помощь в подборе информации, проводят мероприятия

4. Обучающиеся взаимодействуют с родителями, педагогами, сверстниками; усваивают необходимый в жизни и обществе социальный опыт и формируют принимаемую обществом систему ценностей.

 Возраст детей, участвующих в реализации программы - от 8 до 17 лет.

Сроки реализации: программа рассчитана на 1 год обучения.

3. Формы реализации программы: диалог (беседа); интерактивные экскурсии; конкурсы, совместные поездки с родителями, просветительская работа с родителями, родительские собрания на духовно-нравственные темы, лекторий для родителей, наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, выставки, буклеты (приложение 1).

4. Ожидаемые результаты. В результате реализации проекта, ожидается положительная динамика в оценках родителями своей информированности в вопросах духовно-нравственного воспитания и, как следствие, улучшение взаимоотношений с детьми. (приложение 2)

Родители вовлечены в осознанный воспитательный процесс, сотрудничают в тесном контакте с педагогом по формированию духовно-нравственных ценностей в семье, воспитанию чувства благоговения к святыням.

Дети имеют представленияо духовных и нравственных ценностях;

о ценностном отношении к окружающему их миру.

 

Реализация программы

Известно, что основой духовно -  нравственного воспитания является культура семьи, образовательного учреждения и общества - той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит становление и развитие. Культура - это система ценностей, закрепленная в традициях.

Связь краеведения с религией состоит не только в уважении общих ценностей. В христианских регионах значимая доля всей сохранившейся краеведческой информации об истории населенных пунктов связана с деятельностью сельских приходов и монастырей. Первыми краеведами, оставившими значимое краеведческое наследие, были именно священники. Это были люди, понимавшие ценность не только наследия прошлого, но и сохранения информации о современности и ее подлинности.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества. Перед семьёй, общеобразовательной школой стоит задача воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника.

Поездки по святым местам России  - это светские экскурсии к религиозным святыням и местам, связанным с историей.

Главное в экскурсионной деятельности - это духовная составляющая, приобщение к культурным ценностям народа.

Вопрос просвещения заключается в информационной базе для родителей и учеников, которые можно довести и на родительских собраниях, на классных часах, тематических беседах (приложение 3).

Программа реализуется по 2 блокам:

Тематический блок «Популяризация православного культурного наследия Южного Урала»

 

Тематический блок «Святые места Южного Урала»

Тематические блоки разрабатываются педагогом самостоятельно, в зависимости от форм реализации и возраста участников.

Много на Урале святых мест: известные и не очень, находящиеся рядом и далеко. С некоторыми из них удается познакомиться лично, а некоторые приходится изучать на площадках онлайн, вот здесь неоценима роль педагога в доведении информации до семей через различные формы реализации программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещение, 2009.

2 .  Федеральный закон«Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)               http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

3.  Российский краевед       http://www.roskraeved.ru/index.php?page=sigurd-ottovich-shmidt-v-kraevedcheskom-dvizhenii-moskvy-i-podmoskovya

4. Уральская электронная библиотека./ Репертуар электронных документов об Урале XIX–XXI вв., объединенных в 32 тематические коллекции. Координатор проекта – отдел краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

5. Святые Южного Урала. Кого чтут православные Челябинской области

https://chel.aif.ru/society/180873

 6.Челябинская область: Священные места и религиозные достопримечательности

https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g2323973-Activities-c47-t10-Chelyabinsk_Oblast_Urals_District.html

7. Энциклопедии, словари, электронная библиотека, календарь знаменательных датЧелябинская область: Энциклопедия Челябинской области

https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/pravoslavnye-ekskursii-s-burmatovym

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта организации воспитательной работы и духовно-нравственного просвещения на основе краеведческого материала в школе-интернате № 15 ОАО «РЖД»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для духовно-нравственной сферы важны особые территории - святые места. Они связаны или с территориями, где религия зародилась, или со священными ландшафтами, или с местами, где жили (или живут) святые люди, для поддержания этой связи в школе разработана Программа внеурочной деятельности «Экскурсионная деятельность «Путешествуя по Уральским святыням».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2021 172
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзина Марина Николаевна
    Мурзина Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52684
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе