Инфоурок Другое СтатьиИз опыта профориентационной работы

Из опыта профориентационной работы

Скачать материал

Практика применения активных форм профориентационной работы с целью подготовки конкурентоспособного специалиста

 

Профориентационный мастер-класс как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста

 

Леонова И.Г.

 

Сегодня проблема профессионального определения школьников является актуальной не только на уровне образовательных организаций, но и обсуждается на государственном уровне. В концепции долгосрочного социально–экономического развития Российской Федерации до 2020 года одним из направлений деятельности Министерства просвещения является совершенствование человеческого и кадрового потенциала страны, определение задач системы общего и профессионального образования подростков. Профессиональные намерения школьников должны иметь перспективную направленность во времени с учетом, во-первых, профессиональных интересов, склонностей и способностей обучающегося, и, во-вторых, потребностей народного хозяйства в кадрах определенных профессий и специальностей.

Таким образом, в настоящий момент ориентация подрастающего поколения на овладение различными профессиями и специальностями, на трудовую деятельность – важнейшая государственная задача, острая социально–экономическая и педагогическая проблема. Это отражается в новых ФГОС СПО по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям и специальностям.

Брянский транспортный техникум реализует обучение юношей и девушек по специальности, входящей в ТОП 50 наиболее востребованным на рынке труда, -  23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей. С целью привлечения внимания к специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, а также выявления осознанного профессионального самоопределения подростков, их готовности и способности к овладению знаниями, умениями и навыками по выбранному направлению подготовки, ежегодно в учебном заведении используются разнообразные формы профориентационной работы, в том числе серия мастер-классов для школьников в рамках программы Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Брянской области.

По определению, «мастер-класс» (от английского masterclass: master – лучший в какой-либо области + class – занятие, урок) – это современная форма обучения и обмена опытом, объединяющая формат тренинга и семинара для отработки практических навыков и (или) расширения кругозора и приобщения к новейшим областям знания.

Темой моего мастер-класса является создание твердотельных деталей с использованием системы автоматизированного проектирования Компас 3D. Система позволяет моделировать отдельные детали и составные сборочные единицы, чертежи любой сложности и составлять сопроводительную конструкторскую документацию в автоматическом режиме.

Цель мастер-класса - знакомство обучающихся города и области с основами трехмерного моделирования элементов конструкции автомобиля в программе Компас 3D. Данная прикладная программа может быть применима школьниками не только в рамках приобретения будущей специальности, но использована при подготовке к занятиям по черчению и геометрии в их нынешних образовательных учреждениях. Кроме того, выбор в пользу данного программного продукта не противоречит Приказу Минкомсвязи России по переходу государственных компаний на преимущественное использование отечественного программного обеспечения.

Для достижения поставленной цели и эффективности проведения мастер-класса учитывались следующие критерии при подготовке мероприятия:

1.        Оптимальность и доступность для восприятия. В качестве объекта моделирования в системе Компас были намеренно подобраны такие детали агрегатов и узлов автомобиля, геометрические формы которых просты для понимания и представления обучающихся, поскольку изучались ими в школьном курсе. Например, гильза автомобильного двигателя по своей конфигурации напоминает полый цилиндр или, говоря простым языком обывателя, часть водосточной трубы. Таким образом, применение простых по форме деталей для моделирования позволяет быстро включить обучающихся с разным уровнем подготовки (как гимназистов, так и учеников глубинки) в процесс познания.

2.        Профессиональная направленность. Данный критерий наиболее важен, т.к. задачей любого профессионального образовательного учреждения является выявление потенциальных обучающихся на стадии профориентационной работы, проявляющих профессиональный интерес и имеющих склонности к будущей специальности или профессии. Именно с этой целью в качестве объектов для моделирования использованы детали, входящие в конструкцию автомобиля. На мероприятии поясняются составные элементы деталей, принцип и условия их работы, функциональное назначение. При этом используются профессиональные технические термины.

3.        Наглядность и презентативность. С целью лучшего представления для многих слушателей новой профессиональной информации разработана презентация, которая сопровождает все выступление и способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала мастер-класса. Также применяются реальные образцы моделируемых объектов автомобильного транспорта. Все выполняемые действия в системе автоматизированного проектирования Компас 3D при моделировании деталей демонстрируются на экране мультимедийного проектора.

4.       Прогрессивность. Применение информационно-коммуникативных технологий и компьютерных средств обучения - актуальная и неотъемлемая часть современного учебного процесса. Так система автоматизированного проектирования Компас 3D интегрирует в себе различные предметные области и может являться интерактивным тренажером как для домашнего использования, так и для учебного процесса, который позволяет активизировать способность человека мыслить сложными пространственными образами, создавать модели изделий или процессов при проектировании. Компьютерная графика сегодня стала инструментом не только проектировщиков, исследователей, конструкторов, но и специалистов во всех областях знаний в современном образовании.

5.        Технологичность. В процессе проведения мастер-класса используется и прорабатывается четкий и универсальный алгоритм действий по выполнению пространственной модели в Компас 3D, который безошибочно может быть использован при моделировании других твердотельных объектов.

6.        Эффективность – результативность совместной образовательной деятельности «преподаватель - слушатель» по выбранной технологии.

Преимуществом мастер-класса является возможность приобретения практических знаний и навыков непосредственно в режиме онлайн – путем прямого взаимодействия с преподавателем, при этом развивается гибкость мышления и пространственное воображение. Кроме того, поскольку мастер-класс – это двусторонний процесс отношений «преподаватель – слушатель», то между сторонами возникает непрерывный контакт, обеспечивается таким образом индивидуальный подход к каждому слушателю.

Для проведения мероприятия привлекаются студенты-старшекурсники техникума, прошедших курс обучения работы с прикладной программой. В их задачи входит сопровождение процесса моделирования: наблюдение за процессом построения, оказание помощи в работе с интерфейсом программы, выявление ошибок эскизирования и исправление их.  Таким образом, студенты выполняют роль тьютеров - лично сопровождают и контролируют образовательную деятельность обучающихся, помогая в достижении намеченной мастер-классом цели.

В практической части мастер-класса школьники сначала пошагово, вместе с преподавателем и студентами-тьютерами, строят трехмерную модель детали автомобиля по ее чертежу, а затем выполняют индивидуальное задание профессиональной или творческой направленности по изученному алгоритму.

Использование подобных встреч с потенциальными абитуриентами техникума в формате организационно-практических занятий позволяет получать позитивный результат:

- ориентировать выпускников школ на их будущую профессию, т.к. современное профессиональное обучение нацелено на реальное производство, которое формирует заказ на специалиста с определенными качествами;

- формировать у студентов сознательную мотивацию к труду;

- расширить компьютерную грамотность на основе практического использования ПК в будущей профессиональной деятельности.

Совершенствование форм системы профориентационной работы в ССУЗах позволит помочь старшеклассникам осознанно планировать свое будущее и перспективы дальнейшей трудовой деятельности, получить реалистичное представление о своих личностных характеристиках и предпочтениях, сделать адекватный карьерный выбор, а также продемонстрировать факторы привлекательности значимых для рынка профессий.

 

 

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта профориентационной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2020 210
    • DOCX 459.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонова Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонова Ирина Григорьевна
    Леонова Ирина Григорьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 14611
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов