Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИз опыта работы "Формирование УУД младших школьников через реализацию метода проекта в ходе урочной и внеурочной деятельности"

Из опыта работы "Формирование УУД младших школьников через реализацию метода проекта в ходе урочной и внеурочной деятельности"

Скачать материал

Формирование УУД младших школьников через реализацию метода проекта в ходе урочной и внеурочной деятельности

 

Во ФГОС НОО приоритетом названо формирование УУД. Одним   из эффективных методов формирования УУД является  метод проектов, причём при работе с любой категорией детей. При работе с детьми с ОВЗ, и в частности, с ЗПР,использование данного метода предоставляет педагогу широкие возможности для активизации познавательной деятельности обучающихся, решения коррекционных задач в работе с каждым конкретным ребёнком, повышения качества образовательной деятельности, а также выступает как одно из основных средств достижения метапредметных результатов.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развивать критическое мышление. Этот метод всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Учитывая безусловные достоинства проектного метода и возрастные возможности учащихся 7-10 лет, а также беря во внимание опыт работы, можно утверждать: реально и целесообразно применение метода проектов  уже в начальном звене школьного обучения.

С первого класса я пробую приучать ребенка к самостоятельной поисково-творческой деятельности и, таким образом, пытаюсь научить его мыслить, организовывать свою работу и принимать решения в конкретных ситуациях. При этом на первых шагах важна наглядность, образец, опора, шаблоны. Вопрос в том, чтобы для каждого возрастного периода начальной школы подобрать такие виды проектной деятельности, содержание и форма которой были бы адекватны возрасту.

Конечно, в 1 классе нашу работу может еще и не назовешь проектом, но все-таки.. После того, как изучили буквы, мы начали создавать "свою" азбуку. Начали с портрета любимой буквы (дети сами выбирали). Мы ее делали "живой", искали слова на эту букву, животных, придумывали предложения, находили картинки. Делали мы все это на уроке литературного чтения (Проект:«Живая Азбука»).

После изучения цифр (Проект: «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах и поговорках»). Ребята разделились на две группы: первая – подбирала загадки для каждого числа, а вторая – пословицы и поговорки. Затем мы всё это оформили и получили книжку-малышку «Весёлый счёт».

В 1 – 2 классах обучающиеся с большим удовольствием вовлекаются в создание творческих проектов на уроках технологии. В рамках предмета «Технология» нами был проведён проект «Дикие животные», продуктом которого стал коллективный коллаж в технике оригами.

Широкими возможностями для организации исследовательской деятельности обладает курс «Окружающий мир». Например, во время изучения раздела «Что и Кто» ребята работали над проектом «Моя малая Родина», в ходе которого ребята знакомились с литературой о родном городе, подбирали фотографии с достопримечательностями, составляли небольшие рассказы на тему «За что я люблю свой город». В ходе работы над проектом «Мой класс и моя школа», при изучении раздела «Где и когда?», мы фотографировали здание школы, классной комнаты, коллективно составляли рассказ о школе и классе, оформляли фотовыставку, а так же участвовали во всероссийском конкурсе «Наш класс» в номинации «Визитка нашего класса» и заняли 3 место.

Так же при изучении раздела«Как, откуда и куда?» предполагалась работа над проектом «Моя семья», но так как проект построен на тематике, эмоционально близкой каждому ребенку, я посчитала необходимым уделить ему больше времени и большую часть работы «вынесла» во внеурочную деятельность.

Нацеленность проектов на оригинальный конечный результат в ограниченное время создает предпосылки и условия, прежде всего для достижениярегулятивныхУУД:

– определение целей деятельности, составление плана действий по достижению результата творческого характера,

– работа по составленному плану с сопоставлением получающегося результата с исходным замыслом,

– понимание причин возникающих затруднений и поиск способов выхода из ситуации.

В подходе к работе над проектами в качестве обязательного этапа проводится сбор информации по одному из направлений общей темы в соответствии с интересами обучающегося и по его выбору. Это позволяет осваиватьпознавательные УУД:

– предполагать, какая информация нужна,

– отбирать необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски,

– сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников.

Совместная творческая деятельность обучающихся при работе над проектами в группе, с педагогами и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация (защита) проекта – способствуют формированию коммуникативных УУД:

– организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.),

– предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений,

– оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ,

– при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.

Работа надпроектамив ходе внеурочной деятельности гармонично дополняет в образовательной деятельности классно-урочную и позволяет работать над достижением метапредметных результатов в более комфортных условиях, не ограниченных временными рамками и методическими требованиями к проведению уроков.

На базе нашей школы реализуется курс  внеурочной деятельности «Мы –  исследователи».Поскольку наполняемость классов составляет от 9 до 12 человек, а режим работы учреждения как школы-интерната предполагает нахождение детей в школе в течение всего дня (а некоторых детей – в течение всей недели), тоу всехобучающихся начальной школы имеется возможность посещать этот курс.

Нами была разработана адаптированная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Мы – исследователи» для детей с ЗПР. Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС НОО, а также адаптированной основной образовательной программы НОО нашего учреждения.

В основе программы – проектно-исследовательская деятельность обучающихся.  Освоение программы начинается с формирования мотивации к изучению курса и освоения теоретических знаний, необходимых для совместного создания проекта: знакомство с понятиями, связанными с проектной деятельностью, методами сбора информации для проектной работы, со структурой презентациии т.д. На практических занятиях дети, совместно с педагогом, учатся анализировать и отбирать нужную информацию, в зависимости от темы проекта. Кроме того, у них формируется умение добавлять материл в уже созданный продукт, редактировать его, т.е. дети учатся проводить рефлексию проведённой работы и вносить необходимые коррективы.Согласитесь, что для детей с ОВЗ, это очень сложно, но как актуально!!!

На третьем этапе происходит совместное взаимодействие педагога и всех участников проекта. По своей сути проект – это всегда творческая деятельность. Поэтому тематика и содержание проектов для детей младшего школьного возраста могут быть очень разнообразны. А поскольку одна из приоритетных задач реализации метода проектов – замотивировать детей на работу над проектом, каждый обучающийсяможет выбратьнаиболее интересное для себя направление в работе: поиск материала для одной из мини-тем, подбор иллюстраций, самостоятельное художественное творчество и т.д.. При этом важную роль в выборе направления работы каждого конкретного ребёнка играет именно педагог, поскольку младшие школьники с ЗПР невсегда могут самостоятельно адекватно оценить свои возможности.Педагогу также необходимо изначально подготовить дополнительный материал, поскольку детям это не всегда бывает под силу. Т.о., педагогу, работающими с детьми с ОВЗ, приходится направлять ребят, иногда самому раздавать задания, при этом тщательно их продумывая.Очень важно, чтобы задания были не слишком трудоёмкими и выполнялись детьми с желанием и радостью, а в случае необходимости педагог мог предоставить справочный, практический материал или порекомендовать, где его можно найти.

Используя метод проектов в работе, необходимо всегда помнить, что проект – продукт сотрудничества и совместного сотворчества учителей, воспитателей, детей, родителей, т.е. всех участников образовательных отношений. Но, учитывая особенности семейной ситуации, в которой находятся многие наши дети, сотрудничество с родителями часто бывает крайне затруднено, поэтому проектная деятельность – это и ещё и способ наладить дополнительный контакт с родителями наших обучающихся. Конечно, не всегда удаётся увидеть продукт совместного творчества наших детей и их родителей при выполнении каких-либо творческих заданий, но всё-таки с введением проектной деятельности такая работа стала гораздо продуктивнее.

Последний этап проекта – защита, который является всегда самым зрелищным. На защиту приглашаются гости: родители конкретного класса/группы, администрация школы, педагоги, обучающиеся других классов.

Т.о., обобщив опыт реализации метода проектов в нашей школе, мы можем смело утверждать: организация проектной деятельности младших школьников с ОВЗ при создании определённых (специальных) условий является одним из важнейших способовформирования УУД младших школьников.


                     



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Формирование УУД младших школьников через реализацию метода проекта в ходе урочной и внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2021 102
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савастьянова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4535
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек