Инфоурок Классному руководителю СтатьиИз опыта работы классного руководителя по организации исследовательских работ учащихся

Из опыта работы классного руководителя по организации исследовательских работ учащихся

Скачать материал

Из опыта работы организации научно-исследовательских работ учащихся в классе

Мария Васильевна Волкова, учитель русского языка и литературы

МОБУ «Национальная гимназия «Айыы Кыhата» ГО «Город Якутск»

 

В рамках введения ФГОС научно-исследовательская деятельность учащихся становится обязательным условием урочной и внеурочной деятельности, являясь процессом совместной работы учащегося и педагога.

Одной из актуальных проблем учителя при работе с детьми является  бессистемный подход к работе, а научно-исследовательские работы чаще становятся непосильной ношей для учителя-предметника.  В данной статье нам хотелось бы представить основные моменты организации научно-исследовательской деятельности как родителя и как классного руководителя.

Заниматься научно-практическими работами дети начинают еще в детском саду. Со своими детьми тогда мы решили обратиться к тому, что нас постоянно окружало. Поскольку мы проживали в условиях лесотундры, одним их самых больших напастей для нас являлись комары. Так появилась тема «Комарики», где мы с сыновьями изучали географические условия обитания комаров, устанавливали связь между наличием комаров и погодными условиями, подсчитывали количество комаров, попадающих в банки с маслом, соотнося их с силой ветра и т.д. Все это фиксировалось, подсчитывалось, велся дневник наблюдений, который и лег впоследствии в основу нашего небольшого исследования. Тогда на собственном опыте и пришло понимание того, что научно-исследовательские проекты должны начинаться с малого, близкого и понятного детям. Далее работа продолжилась в школе уже над новыми проектами «Строганина», «Танк Т-34 в городе Среднеколымске», «Ан-2 в истории Среднеколымского района».

К каким выводам мы тогда пришли? Родители, зная возможности своего ребенка, учитывая их интересы, могут  при желании помогать учителям вести небольшие проекты. К тому же, диапазон тем исследовательских работ может быть расширен за счет профессиональных интересов, семейных традиций и других каких-либо факторов. Вместе с тем родитель при всем желании не всегда обладает достаточным арсеналом знаний, умением «вести» научно-исследовательскую деятельность.

В начале 2019-2020 учебного года, когда меня назначили классным руководителем 5А класса, совместно с родительским комитетом и администрацией национальной гимназии мы начали активную работу по привлечению учащихся класса к научно-исследовательским проектам. Работа началась в сентябре месяце с организации совместного классного часа «Наш первый шаг в науку». Здесь перед детьми выступила заместитель директора по научно-методической работе Охотина К.М., и дети, и родители познакомились с требованиями написания работ, обсудили возможные темы проектов. Ученики, имеющие опыт участия в научно-практических конференциях, рассказали о своих работах.

На первом этапе главную помощь оказали родители, задача которых была в том, чтобы помочь ребенку определиться с темой исследования. Так появились интереснейшие темы: «Сбор мусора в нашей семье», «Моя бабушка – участник Чурапчинского переселения», «Детская банковская карта», «Влияние телефона на мою учебу», «Словарик рыбака и охотника», «История пальто моего прадедушки» и другие.

На следующем совместном классном часе учащиеся выступили перед родителями со своими проектами, а родители, став экспертами работ, смогли увидеть воочию «плюсы» и «минусы» работ. Конечно, не все работы могли претендовать на победу, но сам факт высокого участия класса и активного привлечения родителей – уже весомый показатель работы.

На школьной научно-практической конференции из 36 учеников было представлено 32 работы, а 12 из них получили рекомендацию для участия в муниципальном туре научно-практической конференции «Шаг в будущее». На данном этапе задача классного руководителя – помочь детям найти научных руководителей, консультантов из числа учителей-предметников или педагогов дополнительного образования. В случае необходимости классный руководитель должен быть готов оказать необходимую методическую помощь.

По итогам муниципального тура НПК призерами из класса стали: Симерова Алиса с темой «Детская банковская карта», Дьяконова Диана «Влияние веса ранца на здоровье школьников», Андреев Артем «Национальные игры в моей семье», Спиридонов Айтал «Следы древности рядом», Лукин Александр «Электронная книга на якутском языке».

Выстроенная работа доказала свою эффективность: в течение учебного года 3 ученика из класса стали призерами различных республиканских конференций, 2 ученика стали призерами всероссийских научно-практических конференций. Москвитина Е. - призер XXIV Всероссийского  детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» (Перечневой конкурс Министерства Просвещения по приказу №309 от 24 июля 2019г), Федоров Е. – обладатель диплома 2 степени VI Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Мои первые шаги в науку».

Достижения учащихся стали возможны через поэтапное включение обучающихся в индивидуально-исследовательские проекты. А совместная работа детей, родителей и классного руководителя, направленная на формирование исследовательской компетентности, проявляется в готовности заниматься активной исследовательской работой. Немаловажным фактором становится ситуация успеха для ребенка, в результате которой возникает интерес не просто к предмету, а к самому процессу познания, подлинная мотивация к знаниям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы классного руководителя по организации исследовательских работ учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2020 292
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Мария Васильевна
    Волкова Мария Васильевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 340
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции