Инфоурок Директору, завучу СтатьиИз опыта работы МОУ средней школы №1 гНаволоки по организации профориентационной работы

Из опыта работы МОУ средней школы №1 гНаволоки по организации профориентационной работы

Скачать материал

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Смирнова НВ, заместитель директора по УВР МОУ средней школы №1 гНаволоки

Шалаева Т.С., педагог-психолог МОУ средней школы №1 г.Наволоки

 

Жизнь современного человека полна неожиданностей, огромного количества событий. Он ежедневно сталкивается с проблемой выбора. Одним из главных и трудных выборов, который делает человек – это какую дорогу в жизни выбрать, какой профессии себя посветить.

Осознанный выбор школьником будущей профессии определяется как личностный результат освоения основной образовательной программы в соответствии с Федеральным государственным стандартом общего образования. С целью достижения обучающимися планируемых результатов, одним из направлений деятельности МОУ средней школы №1 гНаволоки, в рамках ФГОС, стало создание системы профориентационной работы, которая будет сопровождать обучающегося поэтапно в течение всей школьной жизни начиная с начальной школы.

Начальное общее образование должно стать первым шагом, который сделает обучающийся к выбору своей будущей профессии. По мнению авторов [1], в этот период важно расширять представления младших школьников о различных профессиях, создавая наглядные образы, конкретные ситуации из жизни, рассказывая истории, интересные случаи и впечатления взрослого (работника). Таким образом основной целью профориентационной работы в начальных классах является формирование у обучающихся начальных классов осознанных представлений о мире профессий, о понимании роли труда в жизни человека через участие в различных видах деятельности и в процессе общения со взрослым человеком.

Данная цель в нашей школе реализуется как на уроках, так и во внеурочной деятельности. С этой целью используются психологические игры, встречи с мастерами своего дела, демонстрация образцов труда, выставки детских работ, конкурсы рисунков, мини-проекты: «Люди, каких профессий живут в нашем городе?», экскурсии на предприятия, в центр молодёжного инновационного творчества Кинешемского района, занятия с робототехникой, путешествие по губернии и в город профессий в гЯрославле Кидбург, трудовые десанты.

Основное общее образование разделено на два этапа: 5-7 классы и 8-9 классы. Основной целью профориентационной работы на данном этапе является осознание школьниками своих интересов, способностей, ценностей, связанных с продолжением обучения, формирование внутренней готовности обучающихся к определению в выборе профессии, корректировке и реализации своих профессиональных планов. 

Это может быть реализовано через следующие формы работы: учебный курс «Психологические аспекты выбора профессии», классные часы, практикумы, путешествие по губернии, экскурсии на предприятия города, проектно-исследовательскую деятельность в рамках курса «Учебное проектирование и исследование», на базе школьного музея Боевой Славы, внеурочная деятельность - дополнительное образование. Большой популярностью пользуется объединение «Пешеходный туризм и спортивное ориентирование» под руководством Крыловой ЕИ – учителя начальных классов МОУ средней школы №1 г.Наволоки. Команда «Бродяги» неоднократно становилась участниками соревнований разного уровня, где ребята непосредственно знакомятся с работой представителей МЧС.

Особое внимание в школе №1 г.Наволоки уделяется ранней профилизации. С 1.09.2015 года на базе МОУ средняя школа №1 г.Наволоки функционирует педагогический класс. Выбор класса определяется  социальным запросом учащихся и  родителей, на тот момент, 8-а класса и был согласован с педагогическим советом школы в августе 2015 года.

Детальный анализ социального запроса позволил выделить в плане Внеурочной деятельности школы 1 час на изучение элективного курса по психологии «Расскажи мне обо мне», который способствует раскрытию у обучающихся своих внутренних потенциалов и потребностей, определению, посредством диагностики и тренингов, зону ближайшего развития подростков. Курс носит воспитательный характер: прививается любовь к младшим, развивается толерантность, чувство взаимопомощи, школьники учатся общаться.

В рамках межсетевого взаимодействия с «Кинешемским районным центром внешкольной работы», на базе данного класса реализуется рабочая программа курса «Введение в педагогику». Она имеет предпрофильную и профориентационную направленность. На занятиях восьмиклассникам показывается не только особенности профессии педагога, но и значимость ее для реформируемого российского общества. Программа данных курсов рассчитана на 2 года: 8 и 9 классы.

Вместе с детьми занимается педагог-психолог высшей квалификационной категории Шалаева Татьяна Сергеевна.

В самом начале занятий проводится диагностика обучающихся в ходе которой определяются личностные особенности школьников и их профориентационная направленность. В рамках работы педагогического класса проходят следующие мероприятия:

1.    Посещение МДОУ детский сад № 1 г. Наволоки. Необходимо отметить высокий интерес обучающихся педагогического класса к посещению детского сада.

2.    Шефская и волонтёрская помощь первоклассникам.

3.    Помощь в проведении занятий в сенсорной комнате с детьми с ОВЗ.

4.    Беседа с директором школы о профессии педагога: о должностных обязанностях, оплате труда и перспективах карьерного роста.

5.    Проведение исследовательской деятельности обучающимися по изучению личностных, психологических и профориентационных намерений школьников.

6.    Участие в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

7.    Организация тренингов на снятие барьеров к общению и повышению сплочённости класса.

          Все мероприятия планируются таким образом, чтобы все обучающиеся с разными личностными особенностями смогли реализовать свои способности в профессиях типа «человек-человек»: одни (экстравертированного типа) общались с людьми, играли со школьниками, брали интервью и т.д, другие (интровертированного типа) проводили исследования, строили диаграммы, находили игры для занятий с детьми и др. Повторные диагностические исследования, из результатов которых выявлен возросший интерес к педагогическим профессиям и профессиям типа «человек-человек», позволяют сделать вывод о правильно подобранной внеурочной работе.

Конечно, главным результатом работы, будет служить количество обучающихся класса, которые не только поступят в педагогические учебные заведения, но и в дальнейшем станут педагогами. Однако, стоит отметить, что в 2017 и в 2018 году обучающие педагогического класса Смирнов И. и Хаева Ю. участвовали в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Дошкольное воспитание (юниоры)». По результатам экспертных оценок Илья был признан Победителем в данной компетенции. Илья и Татьяна Сергеевна участвовали в составе сборной команды Ивановской области в отборочных соревнованиях в Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018. В 2019 году по результатам конкурсных испытаний Юлия стала второй. Из выпускников первого педагогического класса в педагогические учреждения высшего профессионального образования поступили 8 человек и 5 человек обучаются в Кинешемском педагогическом колледже. Однако и тем подросткам, которые, не свяжут свою профессиональную деятельность с педагогикой, непременно пригодятся полученные на элективных занятиях и во внеурочной деятельности знания в будущем.

            На этапе среднего общего образования профориентационная работа необходима для определения собственной мотивации с точки зрения реализации себя в профессии. Начинается работа с диагностики индивидуальных особенностей и интересов, склонностей, мотивации к учебной деятельности, мотивов саморазвития. Используются профориентационные минутки, экскурсии на предприятия, встречи с представителями различных профессий, студентами ВУЗов, знакомство с рынком труда, новыми профессиями. Особое внимание уделяется профильном обучению. Традиционными обучающиеся МОУ средней школе №1 г.Наволоки в рамках федерального компонента государственного образовательного стандарта выбирали химико-биологический, социально-гуманитарный и физико-химический профили. Второй год в рамках федерального государственного стандарта обучающиеся выбираю естественно-научный профиль. ФГОС СОО предусматривает проведение профессиональных проб, в рамках которых старшеклассники должны получить практический опыт. Наша школа предлагает для обучающихся 10-11 классов модель лаборатории профессиональных проб. Это своего рода тренажёр для получения представления о навыках необходимых в той или иной профессии. Лаборатория профессиональных проб позволяет на практике применить и закрепить знания, полученные на уроках, а также получить представление о навыках необходимых в профессиональной деятельности, подготовить обучающихся к саморазвитию, социальной адаптации. В 2019-2020 учебном году в рамках Лаборатории профессиональных проб обучающиеся 10 класса попробовали себя в профессии врача реаниматолога и врача скорой помощи, химика-криминалиста, метеоролога и энергетика. В планах провести такую форму работы для профессий и специальностей социально-гуманитарной направленности.

            В заключении, стоит отметить, что любая профориентационная работа в школе невозможна без психолого-педагогического сопровождения и должна быть организована по трём направлениям: педагоги, родители, обучающиеся.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.      Первые шаги в профориентационной подготовке младших школьников. Методические рекомендации /  под ред. Попова Е.В., Сактывкар, 2011, с5.

2.      Фундаментальное ядро содержания общего образования:пособие для учителей и методистов / под ред. Козлова В.В., Кондакова А.М..- М.: Просвещение, 2011.

3.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

4.      Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

5.      Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы МОУ средней школы №1 гНаволоки по организации профориентационной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2020 203
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Наталья Владимировна
    Смирнова Наталья Владимировна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 913
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации и проведения турниров, соревнований и спортивно-массовых мероприятий

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе