Инфоурок Доп. образование СтатьиИз опыта работы " Научные открытия начинаются в школе"

Из опыта работы " Научные открытия начинаются в школе"

Скачать материал

                            Научные открытия начинаются в школе

 

Можно ли сделать научные открытия в школе? С какого возраста можно заниматься научными экспериментами? Как работать с научной литературой, которая, на первый взгляд, кажется скучной?

Ответы на эти вопросы вы найдете,  познакомившись с работой нашего школьного научного общества «Умники».

Ежегодно в научно-практической конференции «Мой первый шаг в науку»  принимают участие от 12 до 15 проектов начальной школы, 5-10 проектов средней и 20-22 научно-исследовательских работ старшей школы.  

Как организовать работу научного общества,  чтобы она стала частью учебно-воспитательного процесса в школе, была  направлена на решение  личностно-ориентированных задач и показывала результаты в самообразовании личности.

 

Исследовательская деятельность, осуществляемая в учебное и внеучебное время, способствует формированию универсальных действий обучающихся. Данная форма работы позволяет содействовать развитию познавательного интереса к предметам и формированию навыков самообразования личности школьника.  Такая  деятельность направлена на усвоение элементарных понятий и овладение более глубокими знаниями по определенной проблеме. При выполнении исследовательской работы обучающиеся осваивают разнообразные методы научной деятельности, которые помогают им постигнуть истины изучаемого вопроса. Изучив определенное  количество информации по конкретному вопросу, обучающиеся учатся осуществлять анализ, знакомятся со структурой учебно-исследовательской работы и приобретают навыки ее оформления.

 

 Что такое ШНО (школьное научное общество)?  ЭТО:

· Занятие  научно-исследовательской деятельностью в разных областях науки;

· Пропаганда  и демонстрация лучших достижений  науки  среди учащихся школы;

· Самореализация своего творческого потенциала;

· Возможность проявить себя  в новом  направлении;

· Развитие кругозора и личностных качеств;

· Совершенствование ораторского искусства и умения убедить своих оппонентов;.

· Общение с единомышленниками, друзьями;

Цель ШНО:

Создание условий для организации научно-исследовательской деятельности обучающихся,  укрепления научного и педагогического сотрудничества  обучающихся и преподавателей, а также  самоопределения и самореализации обучающихся и развития их творческих способностей.

Задачи  ШНО:

1.     Формирование у школьников интереса к более глубокому изучению основ общественно-гуманитарных, естественных и математических наук, научно- исследовательской работе.

2. Расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.

3. Активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.

4. Выявление наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей.

5. Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательной и исследовательской деятельности учащихся.

Права и обязанности членов ШНО

Участник ШНО имеет право:

      1.Выбрать форму и тему  выполнения научной работы или проекта.

      2.Получить необходимую консультацию у своего руководителя.

      3.Иметь индивидуальный график консультаций в процессе создания научной работы.

      4.Выступить с окончательным вариантом работы на  школьной научно-практической конференции.

      5.Представлять свою работу, получившую высокую оценку, на конференциях  разного уровня (муниципальной, региональной).

      6.Опубликовать тезисы  научной работы в школьном  сборнике научных работ учащихся «Мой первый шаг в науку».

      7. Быть награжденным за активную работу  и достигнутые творческие успехи медалью,  грамотой (дипломом), а также поощрены ценными призами.

Ученик, участвующий в ШНО, обязан:

     1.Активно участвовать в работе научного общества.

     2. Соблюдать сроки выполнения научных работ, проектов.

     3. Выполнять требования к оформлению научной работы, проекта.

     4. Использовать материалы Интернет   в  своей работе не более 30% .

     5. Распространять полученные знания среди учащихся через публичные выступления и другие формы работы.

 Работу ШНО можно организовать, используя следующий план работы:

Октябрь –  Первая конференция  ШНО и выборы  Совета ШНО.  Тренинг «Как выбрать тему проекта» для 2-4 классов(все участники  после занятия получают буклеты с документами и рекомендациями ШНО по возрастной категории)

Ноябрь-   Консультации «Работа с научной литературой».    Конкурс «Самый умный» 5-6 классы

Декабрь  -  Консультации «Методы научных исследований». Конкурс «Самый умный» 7-8 классы

Январь–  Тренинг  «Работа над проектом». Конкурс «Самый умный» 3-4 классы

Февраль  - День  Российской Науки  в  школе. Научные чтения.  Научно-исследовательская конференция «Мой первый шаг в науку» для 10х классов.  Заседание круглого стола «Современное образование : чему и как учиться»

Март  -Муниципальная научно-практическая конференция «Умные каникулы» (проходит в два этапа: 1-отбор  соответствующих критериям работ и 2- презентация работ)

Апрель—Школьная научно– практическая конференция  «Мой первый шаг в науку» (2-4 , 5-8 классы)

Май– Церемония  вручения наград, подведение итогов, выпуск  сборника  научно-исследовательских  работ.

Включение  практически всего школьного коллектива в активную  научно-исследовательскую, интеллектуальную деятельность  оказывает положительные результаты  при  изучении школьных предметов,  защите проектов и работ и в участии в муниципальных и региональных конкурсах .  Такие формы работы, как «Самый умный», День Науки,  вовлекают в участие не только  участников ШНО, но и всех обучающихся, кто готов показать свои интеллектуальные способности  и высказать свое мнение.

 

Какие открытия могут сделать учащиеся начальной школы по английскому языку?  Прежде всего, работа с научной и справочной литературой,  расширение словарного запаса,  умение написать письмо личного характера  и, получив ответ, продолжить общение.  Темой такого  исследования становится: «Английский язык  помогает найти друзей из разных стран».  Юные исследователи  4 класса выдвигают  гипотезу «Английский язык- это язык международного общения. Мы сможем найти друзей из разных стран с помощью писем и общаться с ними». В процессе работы над проектом они доказывают поставленную гипотезу и  делают выводы:

u Мы  познакомились с ребятами из разных стран- Италии, Испании, Сербии, США написали и получили ответы от них, поэтому мы знаем, как писать письма, и у нас есть  друзья   по переписке.

u Адрес на конверте нужно подписывать правильно, чтобы письмо не вернулось обратно: 1. Имя и фамилия  2. Номер дома и улица; 3. Город  4. Индекс и страна

u Письмо нужно оформлять аккуратно, чтобы не огорчить друга. В левом углу нужно указать место отправления письма и дату,  в правом углу обратиться к другу с приветствием.  Далее нужно поблагодарить его за письмо.  В письме можно рассказать о себе, задать вопросы и ответить на вопросы друга.  Закончить письмо нужно с пожеланием.

u Все - таки трудности были при получении первых писем и написание первого письма. Поэтому, важно заниматься изучением английского языка: учить слова, грамматические правила, больше  читать, работать со словарем.

u Друзья живут в разных странах мира, но нас объединяет английский язык, они также изучают его в школе.

u Наши друзья по переписке такие же, как и мы: ходят в школу, любят и не любят предметы, есть семьи, ухаживают за питомцами, занимаются спортом,  есть братья и сестры, помогают родителям, все изучают английский язык.

u Нас радует, когда письмо написано грамотно, без ошибок, чисто. Нам  нравится получать не только письма, но и сувениры: открытки, магниты, карточки с футболистами, наклейки, блокноты, 3D открытки.

u В дружбе главное- общие интересы, уважение, радость от общения, ожидание письма,  умение проявлять терпение, уметь делиться тем, что у тебя есть.

Практическая и деятельностная направленность проекта  не только была выполнена, но и принесла эмоциональный  положительный результат: ребята нашли друзей, получили письма и сувениры от них, узнали о системе обучения в этих странах,  традициях и праздниках, сравнили со своими.

Следует вывод, что  именно в школе начинается интерес к научным открытиям,    этому способствуют не только сами уроки, но и  внеклассная деятельность. Учиться работать над выбранной темой, определять цель исследования, ставить задачи и решать их, а также  выбирать различные методы исследования, делать выводы, сравнивать и анализировать –этому учит и готовит школьное научное общество. Выступление  и представление проекта или работы- это умение выступать публично, отстаивать свою точку зрения на те или иные результаты, доказывать и подтверждать научно. 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы " Научные открытия начинаются в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2021 195
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутанова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутанова Ирина Александровна
    Кутанова Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 12972
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе