Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИз опыта работы: "Работа над грамматическими ошибками"

Из опыта работы: "Работа над грамматическими ошибками"

Скачать материал

Работа над грамматическими ошибками.

(Из опыта работы)

Самостоятельность учащихся развивается и в работе над ошибками. Для этого необходимо исправление ошибок самими учащимися проводить преимущественно на уроках. После выявления типичных ошибок в разбираемой работе под руководством учителя учащиеся сами объясняют свои ошибки, а учитель помогает им в исключительных трудных случаях. В тетрадях учащиеся, объясняя свои ошибки, приводят аналогичные примеры на данное правило. Так они приучаются к сознательному исправлению ошибок.

         Учащимся 8-9 классов при повторении можно усложнить работу. Например, учащимся 9 классов можно дать отрывок из книги А.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» для замены в нем устаревших слов и конструкций предложений современными. Или предложить проследить последовательность в описании наступления утра в «Записках охотника» И.Тургенева и т.п.

Для того чтобы активизировать занятия по русскому языку в старших классах, даются упражнения на изменение конструкций составленных учащимися сложных предложений: сложное предложение с сочинением и подчинением заменить на сложносочиненное или сложноподчиненное предложение, аналогичное по содержанию. Например, ученик составил предложение: «Молодой рабочий получил хорошую подготовку в училище, и теперь, когда он работает в передовой бригаде, ему нетрудно перенимать опыт».

Надо изменить конструкцию данного предложения – сделать его сложносочиненным, сохранив содержание. Ученик отвечает: «Молодой рабочий получил хорошую подготовку в училище, и теперь, работая в передовой бригаде, он без труда перенимает опыт». А теперь ученик превращает его в сложноподчиненное: «Так как молодой рабочий получил хорошую подготовку в училище, то теперь, работая в передовой бригаде, он без труда перенимает опыт».

         В подобных упражнениях особенное внимание обращается на те синтаксические конструкции, которые часто порождают стилистические ошибки в устной и письменной речи учащихся: на неправильное обращение прямой речи в косвенную и на неправильную замену придаточных предложений причастными и деепричастными оборотами. При этом требуется не только твердое знание правил синтаксиса, но и умение применять их на практике. Вовлекая весь класс в активную работу, учитель добивается путем упражнений того, чтобы учащиеся сами могли правильно составить предложение с прямой речью и обратить прямую речь в косвенную. При этом обращается особое внимание на подлежащие, выраженные личными местоимениями; здесь учащиеся чаще всего допускают стилистические ошибки. Прежде чем давать учащимся самостоятельную работу, учитель помогает им выполнить в классе несколько упражнений на обращение прямой речи в косвенную и следит, чтобы они правильно употребляли личные местоимения в косвенной речи. Так, например, даются предложения с прямой речью:

1.     Я сказал товарищам по бригаде: «Сегодня мне удалось увеличить скорость резания металла».

2.     Ты сказал товарищам по бригаде: «Сегодня мне удалось увеличить скорость резания металла».

3.     Петров(он) сказал, что ему сегодня удалось увеличить скорость резания металла.

Из данных примеров учащиеся делают вывод, что личные местоимения, встречающиеся в косвенной речи, обязательно должны совпадать в лице с подлежащим главного предложения (в прямой речи слова автора), если они к нему относятся. Потому неправильно будет такое предложение: Ты сказал, что мне сегодня удалось увеличить скорость резания металла.

После ряда упражнений, выполненных с помощью учителя, учащиеся самостоятельно составляют предложения с прямой речью и переделывают прямую речь в косвенную.

Иногда в работе учащихся встречаются стилистические ошибки, вызванные неумением заменить придаточное предложение деепричастным оборотом. Например, даны два предложения:

1.     Когда я впервые пришел на завод, я был поражен величественной картиной человеческого труда и множеством сложнейших машин.

2.     Когда я впервые пришел на завод, меня поразила величественная картина человеческого труда и множество сложнейших машин.

3.     Первое предложение учащиеся почти всегда заменяют деепричастным оборотом правильно. Второе предложение нередко получает вот такую форму: Придя впервые на завод, меня поразила величественная картина человеческого труда и множество сложнейших машин.

Для того чтобы вскрыть неправильную замену придаточного предложения деепричастным оборотом, предложение разбирается по членам и выясняется, что подлежащее в придаточном предложении (я) и в главном (картина и множество машин) – различны, следовательно, данное придаточное предложение не может быть заменено деепричастным оборотом. Затем учащиеся сами разбирают предложения, заменяют придаточные предложения деепричастными оборотами под руководством учителя, а потом выполняют эту работу самостоятельно во время 15-20 минутной самостоятельной работы.

Такая же работа проводится с придаточными определительными предложениями, которые заменяются причастными оборотами.

Даны два предложения:

1.     Учащиеся, которые быстро решили задачи, сдавали тетради учителю еще до окончания урока.

2.     Учащиеся, которым удалось быстро решить задачи, сдавали тетради учителю еще до окончания урока.

В первом предложении учащиеся обычно без затруднения проводят замену. Но во втором некоторые безуспешно пытаются заменить придаточное определительное причастным оборотом, и только тогда, когда разберут предложения по членам, поймут, что замена невозможна.

Работа над грамматическими ошибками должна проводиться и на уроках литературы, во время обучения выразительному чтению в 5-7 классах, необходимо не только следить за правильным произношением слов учащимися, но и, в целях активизации педагогического процесса, привлекать самих учащихся к исправлению речевых ошибок их товарищей и поправлять их только тогда, когда они сами не могут понять ошибки, например, при чтении иностранных слов. Для того, чтобы учащиеся могли свободно разбираться в значении слов, они должны ясно представлять себе смысловую роль приставок и суффиксов.

         Для привития такого навыка можно давать учащимся упражнения на подбор различных приставок и суффиксов к однокоренным слова, вовлекая в активную работу всех. Класс делится на группы и каждой группе дается особое задание. Например, одна группа получает задание подобрать приставки и суффиксы к корню -воз-, другая к корню -нос-, третья к корню -ход- и т.д. При этом от учащихся требуется объяснение смыслового значения, которое придает слову тот или иной префикс или суффикс. Проверив тетради дома, на следующем уроке учитель анализирует ошибки, добивается осознания их учащимися.

         Проводятся упражнения, имеющие целью приучить учащихся разбираться в метафорах, синонимах, антонимах, омонимах, помогающие понимать оттенки в значениях слов и выражений. Учащиеся составляют предложения, например, с такими выражениями, как железная лопата – железное здоровье, стальной нож – стальная воля и т.п.

         Особенное внимание обращается на точное понимание учащимися многозначных слов, например, слова носок:

1)    Ребенок потерял один носок.

2)    Носок ботинка требовал починки.

3)    Какие перышки, какой носок!

Учащиеся выясняют, что обозначает слово носок в каждом предложении.

         Такое упражнение можно провести со многими словами, например, со словом ключ. Учащимся дают следующие предложения:

1)    Ключ заскрипел в заржавевшем замке.

2)    Студеный ключ играет по оврагу.

3)    Изучение биологии – ключ к пониманию законов природы.

Останавливаясь на значении слова ключ в этих предложениях, нужно подвести учащихся к тому, что в первых двух предложениях слово ключ имеет конкретное значение и обозначает такой предмет, который мы видим, тогда как в третьем предложении то же самое слово ключ имеет абстрактное значение.

         Такие упражнения постепенно приучают учащихся улавливать смысловые оттенки слов, а затем они самостоятельно работают по составлению предложений, аналогичных указанным выше.

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы: "Работа над грамматическими ошибками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа поможет практикующему учителю в организации работы над ошибками на уроках русского языка и литературы в 5-9 классах. В статье рассматриваются вопросы построения сложных предложений с разными видами связи и перестраивания их в предложения, осложненные деепричастными и причастными оборотами. А также даны примеры предложений и их измененные варианты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 13.08.2020
  • 158
  • 0
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2020 449
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекушкина Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекушкина Наталья Валерьевна
    Чекушкина Наталья Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41763
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе