Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИз опыта работы. "Развитие творческих способностей на занятиях по физической культуре детей 5 – 7 лет"

Из опыта работы. "Развитие творческих способностей на занятиях по физической культуре детей 5 – 7 лет"

Скачать материал

Муниципальное автономное

дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 35

г. Балаково Саратовской области

413800, Саратовская область, г. Балаково, ул. Набережная 50 лет ВЛКСМ, 12 Тел.: 8 (8453) 62-71-80

 

 

 

 

 

 

 


Развитие творческих способностей на занятиях по физической культуре детей 5 – 7 лет

 

 

 

 

Составил:

Инструктор ФЗК

1 кв. категории

Комарова Н.С.

 

 

 

 

Балаково

2018 г.

Окружающий нас  мир стремительно меняется. Меняются  эпохи, меняются технологии и общество. В основе любого прогресса, прежде всего, стоит человек, человек творческий и креативный. В современном обществе востребованными становятся люди, способные мыслить нестандартно, создавать что-то новое необычное и находить оригинальные решения в любой ситуации. Поэтому одно из направлений государственной политики в сфере образования стало воспитание в подрастающем поколении творческого начала. Необходимо также подчеркнуть, что творчество обеспечивает максимальное развитие индивидуальных возможностей каждого человека, развитие его личности и самореализацию в жизни.  В основе любого творчества лежит психический процесс воображения. Многие  педагоги - исследователи и психологи сошлись во мнении, что воображение – это  ключевое новообразование именно дошкольного возраста. Поэтому, развитие творческого воображения в разных видах деятельности - одна из основных задач системы дошкольного образования.

Работая с детьми я обратила внимание на то, что ребята очень часто затрудняются проявлять творчество, фантазию и воображение на занятиях по физической культуре. Они стремятся правильно выполнять упражнения, проявляют интерес к определенному виду движений, различным играм, имеют представление о здоровом образе жизни; но при этом с трудом переносят накопленные знания в самостоятельную игровую деятельность, нередко испытывают затруднения и не стремятся к импровизации.

Привыкая к тому, что педагог предлагает готовый двигательный материал, дети не всегда могут самостоятельно создавать варианты движений. Отсюда вытекает проблема воспитания творческой личности. Поэтому сегодня следует рассматривать приобщение к физической культуре и как творческий процесс.

Психологи о творчестве говорят как о деятельности, результатом которой является создание новых материаль­ных и духовных ценностей. Оно пред­полагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, бла­годаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригиналь­ностью, уникальностью.

Н.Н. Поддьяков (Российский ученый, доктор психологических наук, разработал оригинальную теорию познавательного развития ребенка, имеющую фундаментальное общепсихологическое значение) выделил два гене­тических источника творчества до­школьников.

Первый — это практическая дея­тельность, направленная на преобразование предметов и явлений с целью их познания и освоения. Начиная с младшего дошкольного возраста она выступает в форме экспериментиро­вания, интенсивно развиваю­щегося на протяжении всего дошкольного детства.

Второй генетический источник детского творчества — игра, в процес­се которой развиваются воображение и фантазия, создаются благо­приятные условия для свободного проявления интересов и потребнос­тей.

Я решила раскрыть тему «Развития творческих способностей за занятиях по физической культуре детей 5 – 7 лет», опираясь на данную теорию.

Физкультурные занятия являются основной формой организованного систематического обучения двигательным умениям и навыкам посредством физических упражнений.

Типы физкультурных занятий:

·       Традиционное;

·       Интегрированное;

·       Тренировочного типа;

·       Игровое;

·       Сюжетное;

·        Тематическое;

·        Круговая тренировка; и другие.

 

Практическая деятельность и активное экспериментирование в процессе занятия.

Развитию творчества у детей способствует разнообразное физкультурное оборудование, которое я использую при проведении общеразвивающих упражнений, часто предлагаю детям самим выбирать атрибуты по желанию. К этому возрасту у ребят накапливается богатый двигательный опыт, что дает возможность привлекать их для самостоятельного проведения ОРУ, также они с удовольствием предлагают интересные упражнения. Детям это очень нравится. Может не у всех получается, но возможность проявить самостоятельность дает ощущение своей значимости, уверенности в себе.

Также активно использую нетрадиционные формы проведения ОРУ: сюжетные, игровые, музыкально – ритмические, с использованием фитболов, с элементами йоги. А также разнообразные дыхательные упражнения: «Дровосеки», «Молодцы», «Ах!», «Подуем на бабочку», «Надуем воздушный шарик», и др.

В этом возрасте появляется возможность экспериментировать с оборудованием, играя в эстафеты. Я предоставляю детям возможность самим подобрать и выставить полосу препятствий и придумать для эстафеты необычное название.

Используя в процессе занятия знакомые  атрибуты: мячи, флажки, кубики, верёвочки  и т.д., ребята  открывают  все возможные способы действия с этими предметами и их свойствами, а так же наблюдают, как обычный предмет может стать заменителем  в игре или даже живым участником.  Например, мячик превращается в колобка, который просит его покатать с горки, или очень спешит домой в корзинку, а верёвочка в червячка для птички. 

Еще одним приемом развивающим творчество, является создание проблемных игровых ситуаций, способствующих самостоятельному поиску решений.

Проявление детского творчества в двигательной деятельности может быть связано с возможностью элементарного экспериментирования в самостоятельной деятельности. Эффективными педагогическими приемами при этом могут быть следующие: придумывание вместе с детьми вариантов использования нестандартных физкультурных пособий, предоставление ребенку самому, не спешить с советом и объяснением.

Таким образом, развивая способность к творчеству, произвольность поведения, инициативность в реализации игровых замыслов, а также воспитывая организаторские умения в двигательной деятельности, происходит формирование  не только умного и разносторонне развитого, но и творческого человека.

Игра – как источник творчества

Игра всегда была, есть и будет основным средством развития, обучения и воспитания детей. Особенно важной задачей следует признать постоянное и настойчивое стимулирование игрового творчества, дающего начало для появления новых образцов игровой культуры, способствующего развитию креативного потенциала личности, необходимого в повседневной жизни. Игра развивает фантазию и воображение, формирует духовное богатство человека. Игра – это радость, это возможность быть самим собой. Являясь основной деятельностью детей дошкольного возраста, игра способствует проявлению самостоятельности, «исследовательских» способностей ребёнка.

Неотъемлемой частью физкультурных занятий являются подвижные  (игры высокой, средней и малой подвижности) и спортивные игры.

В старшем дошкольном возрасте дети уже способны придумывать свои правила на знакомую игру, а в дальнейшем придумывать новые варианты игр. 

В развитии творческих способностей помогает включение двигательного воображения, подражание животным, сказочным героям. Дети очень любят перевоплощаться в знакомые образы. В создании образа ребенку необходимо использовать пластику движения, мимику лица, передать голосом характер персонажа. В этом ребятам помогают маски различных животных. Подвижные сюжетно-образные игры со словами, диалогом между ведущим и остальными игроками помогают застенчивому ребенку раскрыться, перебороть свой страх (игра «Волк и зайцы») и наоборот шумные, гиперактивные дети, изображая зайцев, учатся приемам самообладания. В своей практике стараюсь разнообразить сюжетные подвижные игры, включаю и народные, беру из журналов, из опыта других педагогов.

Развитию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста способствуют такие игры как: «Море волнуется», «Сделай фигуру», «Слушай, танцуй», «Запомни и повтори», «Эхо», «Приветики», «Озорные гномы».

Эффективным приемом является использование "двигательных перевертышей", когда в подвижной игре происходит резкая смена ролей. Развитие творчества стимулирует и использование музыкального сопровождения («Слушай, танцуй», «Лошадки»). Для выбора водящего в игре с помощью считалочки , я также активно привлекаю ребят.

Примером ситуации для проявления творчества могут быть игры - "ловишки" с меняющимися условиями: "Ловишки - приседалочки", "Ловишки с домиком", "Ловишки - расколдунчики" (пойманный освобождается другими игроками разными способами: касанием руки, "волшебным словом" и т. п., "Ловишки с ленточками", "Ловишки с мячом" (выбивала).

Существенными факторами, стимулирующими творчество старших дошкольников  в двигательной деятельности, являются:
регулярное планирование педагогом творческих заданий для детей (изменения, комбинирование, придумывание новых движений).

Еще одним простором  развития творческих способностей  для меня является заключительная часть наших занятий. Здесь я активно использую игры с пиктограммами «Эмоции», ребята выполняют такие упражнения:

ü Какое настроение на рисунке?

ü Попробуйте изобразить!

ü Один ребенок изображает, другие угадывают.

ü Догадайтесь, почему у него такое настроение? Как можно помочь?

Двигательные импровизации, творческие задания. Предлагаю рассмотреть различные ситуации, к которым нужно подобрать соответствующее настроение. Например, ситуация «мальчик упал, больно ушибся, а другой посмеялся над ним», «разбил мамину любимую вазу», «потерял маму» и т. п. Какое чувство возникает? Изобрази!  Можно предложить передать друг другу какой-нибудь предмет, например книгу как «кирпич», «цветок», «хрупкую вазу» и т. п.

Очень нравятся детям упражнения с элементами психогимнастики: «Штанга», «Шалтай – Болтай», с визуализацией «Фея сна», «На берегу моря», и другие упражнения на релаксацию по представлению, здесь я  предлагаю ребятам самим придумывать варианты фантазий.

Самомассаж, пальчиковая гимнастика также используются мною, как средство для развития творческих способностей у детей.

Подводя итог, хочется сказать, что все выше перечисленные виды деятельности  способствуют развитию творческих способностей. Поэтому  важно использовать их в совокупности, для наибольшего эффекта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы. "Развитие творческих способностей на занятиях по физической культуре детей 5 – 7 лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал из опыта работы был представлен в рамках методического объединения. Он может быть полезен инструкторам по физической культуре и воспитателям ДОУ. В современном обществе востребованными становятся люди, способные мыслить нестандартно, создавать что-то новое необычное и находить оригинальные решения в любой ситуации. Поэтому одно из направлений государственной политики в сфере образования стало воспитание в подрастающем поколении творческого начала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2020 692
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Наталья Сергеевна
    Комарова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1770
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции