Инфоурок Литература Другие методич. материалыИз опыта работы. Урок внеклассного чтения по повести Г.Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо"

Из опыта работы. Урок внеклассного чтения по повести Г.Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо"

Скачать материал

     

 


 

 

 

 

 

 

                              Из опыта работы.

                                   Доклад.

   « Урок внеклассного чтения по повести Г.Троепольского     «Белый Бим Черное ухо»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составлена учителем русского языка и литературы Делок Н.Т

 

2020г

 


    Внеклассное чтение по повести Г.Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо».

 

     Нравственное воспитание подрастающего поколения – важнейшая задача современной школы. Решить эту задачу помогает литература.         

     Последнее десятилетие в литературе очень ярко заявила о себе тема взаимоотношений человека и природы, тема психологическая, нравственная , обойти которую в школе нельзя. Писатели заговорили о необходимости воспитания доброты во имя спасения природы.

     «Мне кажется, - сказал Ч. Айтматов, - что литература должна поднять свой голос не только вообще в защиту природы, но  и проявлять заботу о том морально – психологическом комплексе человеческой души, который связан с восприятием природы».

      В беседах на тему «Человек и природа» особое внимание я уделяю нравственным вопросам ,и мне хочется поделиться своим опытом .

      При чтении и анализе книги важна глубокая эмоциональная отзывчивость учащихся, их способность чувствовать ,улавливать авторское отношение к описываемым событиям ,к жизни. Поэтому тщательно нужно продумать план занятия. Урок по теме «Человек и природа в повести Г.Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» требует не только глубокого анализа, но и продуманного оформления ,чтобы настроить ребят на эмоциональный лад: можно использовать фотоэтюды ,пейзажные зарисовки о природе ,а также высказывания поэтов и писателей ,например такие : «Поймёшь живой язык природы, и скажешь ты : прекрасен мир». (Никитин)

    «Образование только развивает нравственные силы человека ,но не даёт их : даёт их человеку природа».(Белинский)

     До изучения повести «Белый Бим Чёрное ухо» учащиеся получили задание прочитать произведение и проследить ,как раскрывается в повести тема взаимоотношения человека и природы.

    Анализ повести лучше всего вести в беседе. Она даёт возможность активизировать наблюдательность, память ,воображение учащихся.

    Урок начался с вопроса : « С каким чувством вы закрыли последнюю страницу повести «Белый Бим Чёрное ухо?»

    Ответы были такими :

- Хотелось , чтобы все прочитали эту удивительную повесть ,и прочитав, стали чище, гуманнее, добрее 

  - Повесть тронула меня тем, что собака преподаёт урок человечности.

    Повесть вызвала сильные переживания, заставила задуматься над нравственными проблемами. Юного читателя волнует вопрос не только о том, кем быть, но каким быть. А в повести Троепольского проблема нравственности рассматривается как важнейшая проблема жизни.

     Продолжая беседу, предлагаю учащимся подумать над таким вопросом: «Какова, на ваш взгляд, основная мысль этой повести?».Ответы учащихся :

   - Весь мир, в котором мы живем, все, что окружает нас,- люди, земля, реки, леса, птицы, животные – испытывает потребность в добром, умном, душевном отношении, и человек- единственный, кто может помочь всему живому.

  - Это призыв автора быть ближе к природе, у неё учиться доброте, простоте, целомудрию.

     Ребята правильно поняли идею повести. Сам писатель так определил назначение своего произведения: «В моей книге единственная цель – говорить о доброте, доверии, искренности, преданности. Затем предлагаю посмотреть отрывок на интерактивной доске отрывок из фильма по повести Троепольского. И обращаемся к герою произведения – Биму, который полюбился им всем ,и прошу ответить на такой вопрос : «Чем больше всего покорил вас Бим?»

  - Бим покорил меня своей верностью, преданностью, привязанностью, когда без друга не можешь ни есть ,ни пить , а только можешь ждать, любить, надеяться.

   -  Когда я читала сцену, где Бим плакал над письмом Ивана Ивановича, я забывала, что это собака: так это было человечно. Ребята настолько полюбили Бима, что забывают о существовании Ивана Ивановича, но ведь Бим стал таким благодаря ему. Поэтому следующий вопрос должен натолкнуть их на мысль: «Как вы  думаете ,почему Бим добрый, верный пес? Отвечая, учащиеся приходят к одной мысли о том, что » Бим был воспитан добрым человеком и жил в счастливой уверенности, что доброта – это норма, иначе быть не может. Бим твердо усвоил: двери существуют для того, чтобы каждый мог войти. Попроси - и тебя впустят. Он привык доверять людям».

    Вот так мы подходим к стержневому вопросу урока:

- Иван Иванович – это человек большой души, и не удивительно, что собака Бим добрая, преданная.

- Иван Иванович любит природу, знает и понимает её. Дружба с Бимом дарила ему минуты счастья в его одиночестве.

 - Понимая, что даёт человеку природа, Иван Иванович не может смотреть на то, как человек истребляет её. Думы его об исчезновении некоторых видов птиц и животных – это крик души.

      Обобщая ответы   учащихся, обращаю внимание на слова небольшого лирического отступления, которые можно отнести к Ивану Ивановичу. (Звучат слова из повести на диске).   

     «Стоит на земле цветок, крохотная капля голубого неба, такой простой и откровенный первовестник радости и  счастья, кому оно положено и доступно. Но для каждого – счастливого и несчастливого – он  сейчас – украшение жизни. Вот так среди нас, человеков, есть скромные люди с чистым  сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной душой. Они – то украшают жизнь, вмещая в себе всё лучшее, что есть в человечестве, - доброту, простоту, доверие».Как мы видим, душа этого «маленького» человека воистину великая. Говоря об этом Иване Ивановиче, мы приходим к выводу, что история взаимной дружбы Ивана Ивановича и Бима, собаки и человека, обогащает их обоих, делает счастливее.

      Затем прошу класс обратить внимание на то, что хотя повесть кончается трагично – Бим погибает, но его короткая жизнь отразилась добром на многих судьбах. У отца и матери Толика она растопила лёд эгоизма, сдружила Толика и Алёшу ; молодой Иван, один из собаколовов, навсегда оставил своё занятие, наконец, «Иван Иванович ощутил в себе, в той пустоте, которая осталась после потери друга, теплоту. Не сразу он догадался, что это такое. А это были два мальчика, их привёл к нему, сам того не ведая, Бим. И они опять придут, придут не раз».

       Даю учащимся подумать над смыслом таких слов повести : «Странным, очень странным показался Иван Иванович двум собаколовам, когда, садясь в кабину, он сказал как бы самому себе : «Неправда. И весна обязательно будет. И будут подснежники… В России бывают и зимы, и вёсны. Вот она какая, наша Россия,- и зимы, и вёсны обязательно»

  - В чём суть этого философского раздумья Ивана Ивановича?

    Ребята верно понимают слова старого журналиста: «Как зимы и вёсны, чередуясь, проходят печали и радости, улыбки и слёзы в нашей человеческой жизни. Светлых дней будет больше, если человек установит гармонию в мире природы, когда доброта станет потребностью каждого, когда не будет серых, равнодушных, злых людишек». Ученики с возмущением говорят о бездушии людей, жестоко поступивших с Бимом.  Люди, способные травить, мучить собаку, могут так же жестоко поступить с человеком.

      В беседе с учащимся подвожу их к мысли, что жестокость людей идёт от их равнодушия, а равнодушие – это духовная смерть; когда утрачивается способность сострадать, сочувствовать чужому страданию, человек  перестаёт быть человеком. Размышляя над темой «Человек и природа», учащиеся получили пищу для глубокого раздумья над проблемами нравственности.

      В заключение урока подвожу итог всему сказанному, ещё раз подчёркиваю злободневность проблем, поставленных писателем. Повесть «Белый Бим Чёрное ухо» не только о доброте и чёрствости, благородстве и подлости, но и о бережном отношении к природе. Это и слово – обращение к нашему  современнику.(Звучат слова на диске). «Благо тому,  кто сумел впитать в себя всё это с детства и пронёс через жизнь, не расплёскивая ни капли из дарованного природой сосуда спасения души! В такие дни в лесу сердце становится не только всепрощающим, но и требовательным к себе. Умиротворённый, ты сливаешься с природой. В эти торжественные минуты сновидений осени так хочется, чтобы не было неправды и зла на земле».

        В конце урока говорю ученикам, что мы не должны ограничиваться при знакомстве с темой «Человек и природа» только повестью «Белый Бим Чёрное ухо»  Троепольского, и предлагаю им прочитать произведения Ч.Айтматова «Белый пароход», Б.Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» и другие, чтобы продолжить этот разговор на внеклассных занятиях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы. Урок внеклассного чтения по повести Г.Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное чтение повести Г. Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо".Заранее дети читают произведение. Разбираем на уроке вечную проблему взаимоотношения человека и природы.Урок ведётся в виде беседы., начинается с высказывания выдающихся людей по данной теме.

Используются отрывки из произведения на диске.Рисунки самих учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2020 263
    • DOCX 55.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Делок Нафсет Туркубиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Делок Нафсет Туркубиевна
    Делок Нафсет Туркубиевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10167
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности аппаратчика варки утфелей: техническая эксплуатация и обслуживание оборудования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы и управление деятельностью учреждений социального обслуживания

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек