Инфоурок Другое Статьи"Из опыта реализации культурологического подхода в основной школе"

"Из опыта реализации культурологического подхода в основной школе"

Скачать материал

Из опыта реализации культурологического похода в преподавании литературы в основной школе

 

С. С. Мальцева

учитель русского языка и литературы

МАОУ гимназии №49 города Тюмени

Существующее сегодня дискретное восприятие школьниками образовательных объектов не может обеспечить формирования целостного видения литературных процессов в контексте общекультурных традиций, что противоречит целям и задачам гуманитарного образования. Очень важным представляется определение и формулирование условий, необходимых для воспитания читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова, для формирования у учащихся системы гуманитарных понятий, составляющих этико-эстетический компонент искусства, эмоциональной культуры личности и социально значимого целостного отношения к миру и к искусству. В этой связи культурологический подход в преподавании литературы видится как актуальный и эффективный, имеющий практическую направленность и возможности полноценной реализации в урочной и внеурочной деятельности.

Так как семиотика составляет основу не только теории культуры, но и методологии любых культурологических исследований, то под культурологией следует понимать семиотику культуры. Предметом культурологического исследования в литературе, безусловно, является текст. Текст – это замкнутая и самостоятельная структура, и именно как таковая она и исследуется. Текст – это культурная функция. Для семиотика культуры (культуролога) именно текст является главной ценностью, так как он всегда включен в культуру, является ее частью; полное исключение текста из культуры приводит к уничтожению его природы. «Произведения разбивают грани своего времени, живут в веках, то есть в большом времени, в процессе  своей посмертной жизни они обогащаются новыми значениями, новыми смыслами, один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними (культурами-субъектами, между образами культуры) начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, и этих культур» (1). Этим диалогом обеспечивается укорененность культурологического подхода в традиции. Безусловно, время диктует необходимость нового осмысления уже прочитанных художественных текстов. Однако  речь не идет о формальной актуальности, когда художественный текст, рассматривающий вневременные ценности, уже только на этом основании может относиться к современным, актуальным, животрепещущим. Очень важно многоуровневое многовариантное осмысление  в контекстах литературной и культурной традиций. «Создаваемый культурой пространственный образ мира находится как бы между человеком и внешней реальностью Природы в постоянном притяжении к двум этим полюсам. Он обращается к человеку от имени внешнего мира, образом которого он себя объявляет. Исторический опыт человека подвергает этот образ постоянной переработке, стремясь к адекватности его представляемому им миру». (2)

Ключевым методологическим приемом культурологического подхода является интерпретация. Как основной прием анализа литературного текста интерпретация заявлена и в учебно-методическом комплексе А. Г. Кутузова (3). Она основана на креативном мышлении. Чем выше степень художественного текста, тем больше креативных возможностей он требует. И чем шире творческий потенциал читателя, тем вероятнее становится поливариантность прочтения художественности текста. В свете вышесказанного особенно возрастает актуальность формирования и совершенствования креативного мышления и читательской компетентности школьника, что позволит ему разобраться в потоке современной информации, верно расставить акценты, оценить качество информационного продукта в условиях жесткой конкуренции информационных потоков; кроме того, текст с высокой степенью художественности может быть своего рода эталоном, образцом, помогающим отличить истинное от подделки, низкопробное от шедевра. Работа учителя в этом случае направлена на создание своеобразной парадигмы интерпретаций.

Интересный вариант подобной парадигмы представлен Т. В. Кузнецовой, которая пишет: «Парадигма базируется на компонентах, отраженных в авторском тексте. Каждый тип интерпретации «вырастает» из объективных предпосылок, авторских «направляющих», единиц структуры художественного целого. Структура художественного текста представляет собой совокупность экстралингвистических и интралингвистических категорий:

1)           типовые ситуации (событийный план);

2)           авторские фреймы (в терминологии М. Минского), моделирующие знания о типичных ситуациях («бродячих сюжетах») и позволяющие читателю интерпретировать содержательный аспект художественного текста;

3)           прагматический компонент, отраженный в авторской целеустановке, макро- и микростратегиях;

4)           когнитивно-познавательный компонент, обеспечивающий диалог сознаний;

5)           психологический компонент, передающий авторскую ментальность;

6)           cоциокультурный компонент (фоновые знания, пресуппозиции, ценностные ориентации личности)» (4)

Основой этой парадигмы, на наш взгляд, будет культурологическая интерпретация, составляющими – аллегорико-символическая, фактологическая, философская, психологическая. Культурологическая интерпретация, как уже отмечалось, позволяет включить текст в единое поле культурной традиции, выявить его специфику и вскрыть непрерывность творческого процесса отражения действительности. В целом такой парадигмой обеспечивается понимание культурологии как семиотики культуры.

Особый круг вопросов  возникает при взаимодействии предметно-ориентированного подхода (в данном случае, культурологического) с подходами, представляющими концептуальные схемы, модели в образовании в целом (на пример, личностно-ориентированный подход); противоречие складывается, прежде всего, на уровне предмета главной целевой ориентации: в первом случае - это основы литературоведения, знания, умения и навыки (ЗУНы), социальный заказ и др., во втором – личность ученика. Полноценная реализация предметно-ориентированного подхода (в данном случае, культурологического) во взаимодействии с личностно-ориентированным подходом осуществляется при обеспечении условий для становления системы личностных образовательных смыслов ученика, что позволяет ему преодолеть отчуждение от содержания образования, выделить в нем  личностно-значимую основу, построить собственную образовательную траекторию. Технология решения этой задачи предполагает не только формировать ЗУНы, но и выделять образовательные объекты, по отношению к которым ученик самоопределяется, добывает знания, знакомится с соответствующими культурно-историческими достижениями человечества, а также выявлять и развивать у ученика личностный смысл по отношению к объектам и знаниям о них. Безусловно, что такими объектами для литературы как учебной дисциплины являются и художественный текст, и выделенные в его структуре экстралингвистические и интралингвистические категории, и культурная эпоха в целом, и взаимодействие уже обозначенных объектов. Культурологический подход в преподавании литературы, на наш взгляд, обеспечивает обретение, проявление и развитие системы личностных образовательных смыслов у ученика. Процесс поиска и обретения в ходе обучения предполагает следующие обязательные составляющие:

         личностное творчество ученика по отношению к изучаемым объектам (парадигма интерпретаций);

         самосознание личного опыта, знаний и ценностных отношений ученика, обнаруживающихся в процессе познания объектов и общекультурных сведений о них (рефлексивно «снятые» результаты познания и творчества);

         позиция и соответствующая деятельность по отношению к общекультурным духовно-нравственным основам жизни человека и человечества, связанным  с изучаемыми объектами (отношение к общекультурным знаниям и социальному опыту).

Личностные качества ученика, развиваемые в ходе реализации комплекса перечисленных элементов его образовательной деятельности, напрямую связаны с ключевыми образовательными компетенциями, которые предполагают, что ученик не усваивает отдельные друг от друга знания и умения, а овладевает комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельный характер. Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. «Понятие компетентности включает не только когнитивную и операционно-технологическую составляющие, но и мотивационную, этническую, социальную и поведенческую».(5)  Чрезвычайно важно учитывать, что компетентность всегда личностно окрашена качествами конкретного ученика. Таких качеств целый веер – от смысловых и мировоззренческих (например, зачем мне необходима эта компетенция) до рефлексивно-оценочных (насколько успешно я применяю ее в жизни).

Таким образом, культурологический подход, на наш взгляд, необходим в преподавании литературы, изучении учащимися близких и современных явлений не в меньшей степени, чем далеких и необычных. Он исходит из культуры человечества как структурного единства и упраздняет категории близкого и далекого как инструменты исследования. Можно утверждать, что семиотика культуры (культурология) достаточно эффективна в качестве одного из методологических подходов к преподаванию литературы, она (культурология) обеспечивает многоплановое и системное восприятие учащимися образовательных объектов, видение их в общекультурном контексте. Художественный текст в этом случае выполняет значительно более широкую функцию, функцию коллективной культурной памяти, обеспечивая общение между аудиторией и культурной традицией, общение читателя с самим собой, общение читателя с текстом, общение между текстом и культурным текстом. Культурологический подход как предметно-ориентированный полноценно, по нашему мнению, взаимодействует с личностно-ориентированным обучением и направлен на формирование ключевых образовательных компетенций, читательской компетентности в целом.

Обобщенно преподавание литературы можно представить в виде схемы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.       Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1972. – 318 с.

2.       Ю. М. Лотман. О семиотическом механизме культуры. Семиосфера, С-П, «Искусство-СПБ», 2004 г.

3.       Кутузов А. Г., Киселев А. К., Романичева Е. С. , Леденева В. В., Мурзак И. И. , Ястребов А. Л. Программа по литературе: 5-11 классы. под ред. А. Г. Кутузова, М., 2003 г.

4.       Т. В. Кузнецова. Интерпретационный потенциал художественного текста //Актуальные вопросы лингвистики, ТГУ, 2003 г.

5.        «Стратегия модернизации содержания общего образования», М., ООО «Мир книги», 2001 г.

6.       Полонский В. М. Словарь по образованию и педагогике, М., «Высшая школа», 2004 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Из опыта реализации культурологического подхода в основной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья раскрывает практические аспекты реализации культурологического подхода в основной школе на примере преподавания гуманитарных дисциплин

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2021 230
    • DOCX 93.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Светлана Сергеевна
    Мальцева Светлана Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6192
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек