Инфоурок Другое СтатьиИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ, ИЗ УСТ В УСТА

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ, ИЗ УСТ В УСТА

Скачать материал

Тебнева Светлана Викторовна-воспитатель1 кв. категория

«ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ, ИЗ УСТ В УСТА»

МКДОУ Саранинский детский сад № 6


Только тот, кто любит, ценит и уважает

накопленное и сохраненное предшествующим

поколением, может любить Родину, узнать ее

стать подлинным патриотом.

С. Михалков

Детство – это чудесный период сказки, мечты и открытие мира. Нам, взрослым, необходимо создать условия для проживания ребенком самых замечательных лет его жизненного пути. Обеспечить, прежде всего, чтоб в этот период ребенок, познавая мир вокруг себя, впустил в детский ум и сердце красоту настоящего человека, величие и ни с чем несравнимое красоты Отечества.

На всех уровнях, сегодня говорят о патриотизме и нравственности, формирование которых закладывается с первой ступени обучения. В общественном сознании распространяются равнодушие, эгоизм, агрессия, неуважительное отношение, тенденция падения престижа военной службы, разрушается связь между поколениями, забываются культурные наследия, возникают националистические движения. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, в благосостоянии нашей Родины, необходимо уметь уважать себя и учить этому детей.

Данные позиции закреплены в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, в котором одной из задач выступает формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, малой и большой родине, обеспечение развития первичных представлений о себе, других людях, социальных нормах и культурных традициях общения, объектах окружающего мира.

На уровне своего учреждения, последнее десятилетие, мы отслеживаем тенденцию снижения нравственности. Воспитанники не здороваются даже с окружающими их взрослыми людьми. Иногда встречается не уважительное отношение, проявляемое в поступках воспитанников к людям и живым существам. Мы забыли о своих традициях и культуре, а так же обычаях нашей малой Родины. Уходит на второй план и воспитательное воздействие нашей культуры, искусства.

Всем известно, что дошкольный возраст- это сенситивный период для формирования маленького человека, в том числе патриота и гражданина своей страны.

В связи с этим, при реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, в части формируемой участниками образовательных отношений разработана и реализуется на протяжении четырех лет программа для детей дошкольного возраста «Мир вокруг нас», в которой выделено три раздела: «Моя малая Родина», «Я и мои права», «Моя семья».

В разделе «Моя малая Родина » три блока варьирующиеся в зависимости от возраста детей: блок – «Мы живем в поселке Сарана», «Моя Родина - Урал», «Этот удивительный мир»

В разделе «Я и мои права»- на протяжении всех трех ступеней обучения и воспитания дети знакомятся с Конвенцией о правах ребенка, Международных документах

Третий раздел «Моя семья» так же варьируется в зависимости от возраста воспитанников: «Я и моя семья», «Моя родословная», «История моей семьи».

В программе «Мир вокруг нас» учтены базовые ценности Российского дошкольного образования такие как: сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства; личностно-развивающий гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей; уважение личности ребенка; учет региональных, национальных, этнокультурных и других особенностей народов, осуществление образовательного процесса в формах, специфических для детей разных возрастных групп, прежде всего в игре, познавательной и исследовательской деятельности, а так же основные педагогические принципы.

Представленный материал программы интегрируется со всеми образовательными областями.

В младшем дошкольном возрасте, реализуя данную программу, воспитывается привязанность к детскому саду, к Родине, на примере окружения своего поселка, к семье. Организуются экскурсии по детскому саду, дети знакомятся с сотрудниками, рассматривают альбомы «Мой поселок», «Животные нашего двора», «Перелетные и зимующие птицы нашего поселка», «Животные наших лесов», «Растения и цветы нашей малой Родины», «Моя семья», проекты детей и родителей «Мой младший брат». Проводятся беседы о том, кто работает в детском саду, профессиях людей нашего поселка (шофер, пекарь), знакомят с трудом взрослых, а так же основах правовой культуры (право на жизнь, право на семью). С помощью информационно-коммуникативных технологий (фото, мультимедиа) воспитанникам показывают и рассказывают, какие здания находятся рядом с детским садом, как называется улица, на которой находится детский сад, и улицы (адреса) проживания деток.

Читают стихи к праздникам, разучивают песенки, знакомят с наследием культуры нашего народа, фольклором (загадки, потешки, стихи, сказки, считалки, колыбельные песенки, шутки-прибаутки). Проводятся беседы с родителями о важности приобщения детей к явлениям общественной жизни. Одной из активных форм работы с родителями в организации являются мастер классы от родителей «Кукла нашего времени», «Пасхальный сувенир». Совместные концерты, с привлечение в разработке сценария и обыгрывании ролей, чаепитие, неформальные беседы, анкеты и тесты, оформление фотовыставок, фоторепортажей, отчетных газет и листовок так же находят свое отражение в работе с родителями нашей организации.

Работая с педагогической общественностью в данном направлении, используются такие формы как: тренинги, деловые игры, педагогические советы, обсуждение, смотры конкурсы («альбом моя семья», «альбом наши герои», центр патриотического воспитания), общие мероприятия и развлечения, дни открытых дверей, тематические недели, проведение месячников.

У детей старшего дошкольного возраста формируются нравственные и гражданские позиции, по средствам воспитания любви к малой Родине и своей стране. В этом возрасте одной из активных форм деятельности с детьми выступает исследовательская и продуктивная деятельность (детские проекты: «Мое лучший друг», «Мой поселок - Сарана», «Бабушкины руки», «Моя семья», «Я гражданин», «Мой дед- герой»; составление красной книги «Редкие растения и животные нашей Родины», создание альбомов «Мы гордимся вами», «Наши умельцы», «Наши праздники», «Хлеб –всему голова», «Огонь наш друг или враг?», «Бог и я», «Наш музей», «Русское жилище»). Дети знакомятся с Уралом, достопримечательностями и ресурсами края, с символикой нашей страны, с столицей нашей Родины. Основной акцент в данном периоде делается на знакомство с нашей страной. При изучении семьи дети знакомятся с родственными связями, профессиями своих родных, с происхождением человека его бытом и трудом. Знакомя детей с трудом взрослых, ребенок овладевает умениями употреблять обобщенные названия профессий, у него воспитывается интерес к труду, уважение к людям труда и желание подражать им. Вся информация построена в игровых формах: «Кто больше достопримечательностей назовет», «Из разных названий стран определи нашу страну» «наши столицы и города» и другие.

Рассматривание иллюстраций, слушание художественных произведений, песен, стихов, экскурсии, рисование, игры-путешествия, конкурсы, досуги и развлечения, совместно проведенные праздники, викторины, творческие мастерские, интеллектуальные игры, проекты, персональные выставки помогают решать цели задачи направленные на формирование нравственной, патриотической гражданской позиции.

Сегодня, подводя итоги целенаправленной работы в данном направлении, можно сделать следующий вывод о том, что воспитанники детского сада начинают ценить труд взрослого, активно оказывают помощь, положительно относятся к себе и к другим, не забывают тех, кто с первых лет жизни находился рядом и помогал узнавать мир. Дети способны сопереживать неудачи и радоваться успехам других, подчиняются правилам и социальным нормам. Дети знают название своей Родины, столицы, не только государственную символику, но и символику своего края, легенды о своей малой родине. Из уст воспитанников звучат истории о народных умельцах поселка, дети с радостью включаются в проектную, исследовательскую, а так же творческую деятельность.

Воспитание любви к родному краю, формирования нравственной гражданской позиции и патриотизма в целом у дошкольников - это результат систематической и целенаправленной работы воспитателя, семьи и общественных институтов.

Список литературы:


  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

  2. «Мир вокруг нас». Образовательная программа дошкольного образования/Под ред. О.Г.Григорьевой, С.В. Тебневой.- 2-е изд., испр. и доп. – 2013г.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ, ИЗ УСТ В УСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 1130
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тебнева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тебнева Светлана Викторовна
    Тебнева Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10680
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой