Инфоурок Другое Другие методич. материалыИз практического опыта использования различных форм контроля знаний и умений студентов на уроках экономических дисциплин

Из практического опыта использования различных форм контроля знаний и умений студентов на уроках экономических дисциплин

Скачать материал

 

Контроль знаний и умений студентов — один из важнейших элементов учебного процесса. От его правильной организации во многом зависит эффективность управления учебно-воспитательным процессом и качество подготовки специалиста. Контроль знаний и умений студентов выполняет в процессе обучения проверочную, обучающую, развивающую, воспитательную и методические функции.

Данные контроля констатируют не только результаты и оценку учебной деятельности отдельных студентов и преподавателей, но и состояние учебно-воспитательной работы всего учебного заведения, подсказывают меры, необходимые для ее совершенствования.

Контроль должен быть:

·         планомерным и систематическим, т.е. осуществляться в соответствии с запланированным ходом учебно-воспитательного процесса;

·         объективным, позволяющим реально и сопоставимо оценивать успехи и недостатки учебной деятельности студентов;

·         всесторонним, т.е. наиболее полно выявлять фактический уровень усвоения студентами учебной информации, охватывать все разделы программы;

·         индивидуальным: хотя ко всем студентам предъявляются одинаковые требования в отношении объема, качества знаний, уровня сформированности умений, в ряде случаев необходимо принимать во внимание такие индивидуальные качества студентов, как природную медлительность, робость, застенчивость, излишнюю самоуверенность, физические недостатки;

·         экономичным по затратам времени преподавателя и студентов, обеспечивающим анализ проверочных работ и их обстоятельную оценку в сравнительно короткий срок;

·         педагогически  тактичным - осуществляться в спокойной деловой обстановке.

Основными формами контроля знаний и умений студентов в организациях ТиПО являются: контрольные работы (теоретические, практические и комплексные), зачет, курсовое и дипломное проектирование, семестровые экзамены, другие формы контроля.

 

Контрольные работы.

Контрольные работы на уроках экономики я провожу в соответствие с учебным планом. Как правило, их количество составляет 1-2 на весь курс изучения предмета. Это, так называемые, обязательные контрольные работы (ОКР). Задания для ОКР я подбираю с таким расчётом, чтобы охватить большое количество наиболее значимых тем учебной дисциплины. По предмету «Основы экономики» каждый билет (письменные работы я провожу по билетам) содержит 5-6 объёмных теоретических вопросов (практических занятий по этому предмету учебный план не предусматривает, поэтому в билетах нет расчётных заданий). По предмету «Основы экономики и организации ГРР» задание состоит из 3-4 теоретических вопросов и 2-4 расчётных заданий (учебный план предусматривает проведение практических занятий).

Кроме ОКР я систематически провожу самостоятельные письменные работы для контроля степени усвоения как теоретических знаний, так и практических навыков и умений экономических расчётов студентов. Данный вид контроля дисциплинирует студентов, повышает их мотивацию к учёбе, формирует системные и комплексные знания.

 

Зачет как итоговая форма контроля.

            Дифференцированный зачёт является итоговой формой контроля знаний студентов по данной учебной дисциплине по завершению семестра, когда по учебному плану не предусмотрен экзамен. Как правило, дифференцированный зачёт (в виде оценки) выставляется как средняя арифметическая величина аттестационных оценок, выставленных в семестре. Но иногда, можно использовать и дополнительные специальные задания в качестве докладов, рефератов, проектов, презентаций, для выполнения которых студенты имеют достаточное количество времени, и обычно за эти работы они получают хорошие оценки, что сказывается на повышении зачётной оценки. Поэтому такие зачётные задания дополнительно стимулируют студентов к учёбе, способствуют развитию творческого мышления, самостоятельности и ответственности.

 

Курсовое и дипломное проектирование.

            Работа над курсовым, а в особенности над дипломным проектом является важным этапом учебного процесса. Каждый студент должен, прежде всего, уяснить тему своего проекта, его цели и задачи. Для планомерной и ритмичной работы студенты должны быть обеспечены пакетом методической литературы: заданием на курсовой (дипломный) проект, методическими указаниями, нормативно-справочной литературой, другими инструктивными материалами. Не лишним будет предоставление студентам образца уже готового, выполненного по всем нормативам, проекта.

По учебному плану курсовой проект выполняют студенты специальностей 0704000 «Геофизические методы поисков и разведки МПИ» и 0801000 «Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ». Для курсового проектирования мною подготовлено необходимое методическое обеспечение.

При работе над курсовым (дипломным) проектом студент должен осуществить самостоятельный поиск, подбор, систематизацию и анализ различных источников литературы (на различных носителях); курсовое проектирование способствует воспитанию и развитию у студентов таких качеств, как целеустремлённость, трудолюбие, настойчивость, аналитические и творческие способности, организованность и дисциплинированность.

 

Семестровые экзамены.

            По окончанию 7-го семестра по предмету «Основы экономики и организации ГРР» для студентов геологических специальностей предусмотрен семестровый экзамен. По крайней мере, за 3 недели до начала экзаменационной сессии я разрабатываю комплект билетов для рассмотрения и утверждения на заседании ПЦК, после чего билеты утверждаются заместителем директора по учебной работе.

Я включаю в билеты материал разных разделов программы, группируя вопросы с учётом того, что они не должны повторяться и содержать близкий по тематике материал. Вопросы охватывают всю программу учебной дисциплины. В каждом билете содержится 2 вопроса по теории и 1 практическое задание. Экзамен является основной формой итогового контроля. Главная его цель состоит в том, чтобы проверить степень и глубину усвоения теоретического материала, навыки и умения применять эти знания при решении конкретных экономических задач и способность студентов аргументированно интерпретировать полученные результаты.

 

Самоконтроль и взаимопроверка.

            Эти формы контроля я применяю на уроках для закрепления нового, только что изученного материала. Самоконтроль знаний на теоретических занятиях студенты могут осуществлять, работая с опорным конспектом и отвечая на контрольные вопросы, предлагаемые в конце каждой темы. Самоконтроль умений и навыков, приобретённых на практических занятиях, студенты могут осуществить, работая по методическим указаниям, решая задачи, отвечая на вопросы тестов или на контрольные вопросы для самопроверки знаний.

            Взаимопроверка – это, по сути, форма контроля знаний, осуществляемая в парах студентов, когда они задают вопросы друг другу и могут оценить знания товарища. Наибольшая объективность такой оценки знаний достигается, если после взаимной проверки студентами друг друга, преподаватель путём дополнительного опроса удостоверится (или нет) в правильности выставленных оценок. Такое мероприятие повысит требовательность студентов, как к себе, так и к своим товарищам и стимулирует их познавательную активность.

Совокупность используемых методов и форм контроля позволяет получить достаточно точную и объективную картину состояния обученности студентов. Обучение не может быть полноценным без регулярной и объективной информации о том, как усваивается студентами материал, как они применяют полученные знания. Таким образом между преподавателями и студентами устанавливается "обратная связь", которая позволяет оценивать динамику усвоения учебного материала и действительный уровень владения системой знаний, умений и практических навыков, что позволяет вносить соответствующие коррективы в организацию учебного процесса.

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из практического опыта использования различных форм контроля знаний и умений студентов на уроках экономических дисциплин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 854
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гергерт Галина Эмильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гергерт Галина Эмильевна
    Гергерт Галина Эмильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48267
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека