Инфоурок Другое СтатьиИз семейного архива Грицаевых (Черничкиных), статья в газету

Из семейного архива Грицаевых, статья в газету

Скачать материал

               Из семейного архива Грицаевых

(Статья в газету «Морозовский вестник)

 

                     Мой прадедушка, Грицаев Николай Васильевич, родился в  замечательном хуторе Старо-Петровском где, по его словам, до войны было дворов пятнадцать. Сейчас это большое поселение, с красивыми улицами, имеющими удивительные названия: Абрикосовая, Лютиковая, Виноградная…  Я часто с родителями приходил к нему в гости, и мне казалось, что так всегда и будет. Но дедушка умер в 2008 году и я жалею, что так мало знаю о нем, о его жизни. Ведь жил он в трудное, но интересное время, о котором можно сказать известными словами: «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография».

Кое-что из его воспоминаний  я помню а, что-то   мне уже после смерти прадедушки рассказывала его дочь, моя бабушка, Черничкина Любовь Николаевна. Ведь детство и юность  Николая Васильевича выпали на тяжелое время Великой Отечественной войны и послевоенные голодные годы.

                        Поэтому я и хочу рассказать  о детских впечатлениях своих родных, которые оказались невольными участниками трагических и героических событий  своей страны  и « малой»  родины.

                       У моего прадедушки были красивые блестящие ордена. И когда мы, его правнуки, спрашивали его: « Деда, ведь ты не воевал. За что тебе их дали?». Он с грустью говорил: «Работал много!»

                  Кто рассказывает сейчас нам, молодому поколению, о войне, о родных местах? Это ,в основном, дедушки и прадедушки.

А из всех праздников Николай Васильевич  любил  9 Мая, День Великой Победы. И часто вспоминал тот далёкий Май 1945 года, те трудные послевоенные времена. Моему прадедушке в 1941 году было 11 лет. Из своего детства он помнил, как  гитлеровцы забрали у хуторян скот – ведь себя и свою армию им надо было кормить,а жителей заставили работать  на полях. Детям платили за работу  150 гр. овса, а взрослым – 300.Но совсем худо стало , когда в 1942 году в хутор вошли румыны – самые настоящие мародеры ,закутанные от  холода, как бабы, в разное тряпье. Забрали у жителей  подушки, одеяла,  теплые вещи… А когда  началась Сталинградская битва и освобождение родных мест от фашистов, то большего счастья  для  людей  не было. Сильные обстрелы   из «катюш», рвались бомбы, а на душе уже было радостно. Тяжелый бой шел в районе х.Александрова, там  стояла немецкая часть. Во время оккупации  сопротивляться немцам в хуторах было некому – мужчины были на фронте, остались женщины, дети да старики. Но он вспоминал, что там, где  Великановский пруд, были партизаны. Потом мальчишки  нашли там выкопанные в балках землянки. А женщины носили им продукты , за что мать его друга Косяченко Василия хотели расстрелять. Её вывели на хуторскую площадь, но вступилась переводчица из г. Шахтинска-и женщину пощадили.     Вспомнил он и то, как все хуторские мальчишки пошли за водой к колодцу, а немцы заставили их таскать воду и сено в конюшню для своих лошадей. Так пацаны спрятались в стог, а гитлеровцы  стали протыкать  его вилами и попали Косяченко Васе в ногу. Так на всю жизнь  и остался у него  глубокий шрам.

                   Запомнилось ещё, с какой радостью рассказывал он всем нам о том, как встретили 9 Мая, День Победы. Он  уже работал  трактористом  на полях вместо мужиков, которые были на фронте. А была весна, шла посевная. В этот день , 9  мая, поехали за горючим в г.Морозовск. Доехали до х.Парамонова, а навстречу на бричке мужики с флагами и кричат :«Победа, мужики! В Морозовске уже гуляют!» Но они все-таки поехали в Морозовск, получили горючее, обменяли его на бочку спирта и – быстрее в хутор. По пути заехали с криками  « Победа! Победа!» к женщинам на поле, так те их чуть не задушили  от радости. А потом, на  площади в хуторе,  накрыли столы, принес кто что мог из дому – и был великий  праздник, где все и пели, и плакали. Слишком долгой и трудной была к нему  дорога.

                А послевоенная жизнь была нелегкой… Вся работа легла на повзрослевших за годы войны мальчиков и девочек. Было очень тяжело: день и ночь работали в поле, заработной платы не было. Ни одеться не во что, ни обуться, дедушка говорил, что до первых заморозков ходили босиком. Растили зерно, пахали землю, отстраивали всем миром хутор. И постепенно из землянок люди перешли в дома. И в том, что хутор  сейчас такой красивый, я считаю, есть и заслуга моего прадедушки.                            

           В 1954 году он отслужил  в армии и до последнего своего дня жил в хуторе. Прожил 54 года в счастливом браке с Клавдией Григорьевной,  моей прабабушкой воспитали пятерых детей, которые, как и отец, живут и трудятся в родном хуторе. Честно, добросовестно работал сам, за что был награжден орденом Трудового Красного Знамени и двумя медалями «За трудовую доблесть». Трудовой подвиг сродни ратному. Ведь « Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

                          Сейчас я уверен в том, что каждая семья должна иметь свой архив. Пусть и очень маленький. Каждый из нас должен знать  свою родословную, а иначе у нас не будет будущего.  Я знаю, что мои корни здесь, в хуторе Старо-Петровском, в местечке, которому уже более 120 лет, и где самая распространённая фамилия-Грицаевы.

                 

                       Черничкин Сергей, ученик 11 класса Старо-Петровской школы.

Грицаев Николай Васильевич.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из семейного архива Грицаевых (Черничкиных), статья в газету"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 448
    • DOCX 143 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скубаева Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скубаева Тамара Николаевна
    Скубаева Тамара Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23159
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой