Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИз опыта организации учебного взаимодействия в интерактивном режиме

Из опыта организации учебного взаимодействия в интерактивном режиме

Скачать материал

Из опыта организации учебного взаимодействия

в интерактивном режиме

 

         Особенностью уроков в интерактивном режиме является то, что они изменяют форму передачи материала с монолога на диалог. При этом развитие коммуникативных умений и навыков учащихся происходит как в  общении в паре, микрогруппе, так и в диалоге между группами. На мой взгляд, эффективность работы каждой группы зависит от того, насколько удаётся реализовать на первых порах две важные функции обучения в диалоговом режиме: решение учебных задач и оказание поддержки членам группы в ходе совместной работы. На традиционном уроке учитель нацелен преимущественно на решение учебных задач. При организации интерактивного обучения уже на этапе формирования групп учителю нужно позаботиться об эмоциональном климате в микрогруппе, желании и возможности членов группы поддерживать начиная друг друга, обратить внимание на то, в какой мере развит навык слушания, диалогирования.

         Диалоговые формы взаимодействия ориентированы на общение лицом к лицу, поэтому традиционная расстановка парт, когда дети видят затылки сидящих впереди и только одно лицо – учителя, здесь неуместна. Необходимы варианты расстановки учебных мест в зависимости от количества групп и количества  учащихся в каждой  группе и в классе в целом.

          Учащиеся предпочитают объединяться в группы «по желанию». При явных плюсах такой организации мне видится и ряд минусов: могут сформироваться группы, неравные по силе, следовательно, и результаты совместной деятельности будут значительно различаться. Кроме того, в группе может создаться такая обстановка, когда интерес к общению вытесняет  процесс решения учебных  задач. Организовывая группы, принимаю во внимание содержание поставленной к уроку задачи. Слабому ученику зачастую нужен не столько «сильный» партнёр, сколько терпеливый и доброжелательный; самым развитым стоит найти партнёра, равного по силе. Иногда  следует позаботься, чтобы в каждой группе был ученик с противоположным взглядами: обсуждение проблемы будет живым, интересным. Подвижность учебного состава помогает ребятам лучше узнать друг друга, а также вырабатывает  навык общения с разными, порой противоположными по характеру и взглядам людьми.

         Следует уделить внимание выработке навыков общения и групповой

деятельности. Я затрачиваю  несколько занятий на обучение нормам группового поведения: в конце урока, рефлексируя прошедшее занятие, вместе анализировали возникшие недоразумения и конфликты. Для этого заранее подбирала вопросы, помогающие понять и адекватно выразить отношение к происходящему. Например:

ü Удалось ли группе выполнить задание?

ü Легко ли работалось в группе?

ü Кто ощущал себя некомфортно и почему?

ü Всегда ли прав тот, кто берёт на себя руководящую роль в группе?

ü К какому результату приводит позиция тех, кто предпочитает отмалчиваться?

ü Что испытывает человек, которому не дают высказаться?

ü Что помогает и что мешает общей работе?

ü Что приобретаешь в совместной работе?

          Разбор конфликтных эпизодов помогает классу осознать нормы и правила взаимодействия  как средство предотвращения обид.

           Такая работа даёт хороший результат, который выражается в слаженной работе групп на последующих уроках. Постепенно были выработаны правила, необходимые для эффективного учебного взаимодействия школьников:

·        необходимо говорить понятно, высказываться по теме, избегая избыточной информации;

·        нужно учиться задавать вопросы, помогающие понять суть того, о чём говорят;

·        важно не только умение говорить, но и умение слушать;

·        критикуем идеи, а не личности.

Этап подведения итогов работы группы показывает, насколько удалось группе реализовать обе функции. Случается, что «спикер», представляя общее решение, вдруг высказывает своё, отличающееся от высказанного группой мнение: «Так считает группа, хотя я сам думаю по-другому...» Или, наоборот, может выясниться, что далеко не каждый член группы в состоянии объяснить и доказать решение. Если возникают такие расхождения, это значит, что функцию группового сплочения и взаимопонимания реализовать не удалось. Приходится ещё раз напоминать, что в процессе обсуждения нужно слушать друг друга, принимать чужую точку зрения, уступать или, напротив, находить такие аргументы, которые, не обижая, смогут убедить вашего оппонента, докажут правильность вашей позиции.

    С первых же занятий целесообразно принять правило трёх «нельзя»:

·        нельзя говорит «уже всё сказали»;

·        нельзя отказываться от сообщения своего мнения группе;

·        нельзя прятать за высказывание своё плохое настроение.

В процессе высказывания мнений не должно быть повторов, поэтому настраиваю учащихся на то, что их мысли и чувства могут быть сходными, но не одинаковыми, и надо обязательно донести до одноклассников свои решения. Считаю очень важным «подвигнуть» ученика к высказыванию, подхвалить его начинание, поддержать и похвалить и отдельного школьника, и группу, и весь класс. «Рада вас видеть», «С вами было интересно», «Спасиба за общение» и тому подобные – необходимые слова и выражения на уроках.

           Мои ученики любят такие уроки. Уже при входе в класс, где модернизировано учебное пространство (нестандартно расставлены столы), они высказвают одобрение и удовлетворение. Внутренняя готовность учащихся позволяет сокращать время, необходимое им для погружения в содержание урока, а умение работать в интерактивном режиме делает его (урок) эффективным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта организации учебного взаимодействия в интерактивном режиме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Особенностью уроков в интерактивном режиме является то, что они изменяют форму передачи материала с монолога на диалог. При этом развитие коммуникативных умений и навыков учащихся происходит как в  общении в паре, микрогруппе, так и в диалоге между группами.            Эффективность работы каждой группы зависит от того, насколько удаётся реализовать на первых порах две важные функции обучения в диалоговом режиме: решение учебных задач и оказание поддержки членам группы в ходе совместной работы.  На традиционном уроке учитель нацелен преимущественно на решение учебных задач. При организации интерактивного обучения уже на этапе формирования групп учителю нужно позаботиться об эмоциональном климате в микрогруппе, желании и возможности членов группы поддерживать начиная друг друга, обратить внимание на то, в какой мере развит навык слушания, диалогирования.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2014 736
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пустовар Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пустовар Светлана Михайловна
    Пустовар Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5613
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе