Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыИз опыта работы педагога дополнительного образования Ткаченко Татьяны Юрьевны творческое объединение «Народный умелец» занятие по теме: «Празднуем Масленицу» 2015 год

из опыта работы педагога дополнительного образования Ткаченко Татьяны Юрьевны творческое объединение «Народный умелец» занятие по теме: «Празднуем Масленицу» 2015 год

Скачать материал

Бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы

муниципального образования Динской район

 

 

из опыта работы

 

педагога дополнительного образования

Ткаченко Татьяны Юрьевны

творческое объединение «Народный умелец»

занятие по теме:

«Празднуем Масленицу»

 

 

 

 

2015 год

 

 

 

Празднуем «Масленицу»

Тип занятия: Обучающий.

Вид: Комбинированный.

Форма: Теория + практика.

Цели и задачи: Прививать интерес и любовь к народным традициям. Развивать творческий потенциал детей. Расширять кругозор воспитанников, культивировать любознательность. Познакомить с новыми возможностями лепки из солёного теста.

 

Оборудование: однотонное и цветное солёное тесто, мука, стеки, гуашь, акварель, кисти, салфетки, баночки для воды, рабочие досточки.

 

Наглядность: репродукции русских художников на тему масленицы, сухие веточки с бантиками, фонарики из соломы, игрушечная фигурка «Масленицы».

 

Музыкальное оформление: Симфоническая увертюра Глинки А.М. «Камаринская», русские народные песни:   «Ой да сад во дворе», «А я по лугу».

 

 

 

 

 

План занятия:

 

1.   Организационная часть: Приветствие. Сообщение темы.

2.   Теоретическая часть:

    -   диалог с учащимися, выявление знаний о данном

        празднике у детей;

    -   рассказ – беседа о празднике Масленица на Руси, с 

        демонстрацией  атрибутов праздника;

3.   Практическая часть:

    -   повторение правил техники безопасности при работе с

        острыми предметами;

    -   разбор последовательности выполнения работы;

    -   самостоятельная работа учащихся;

    -   индивидуальная работа с учащимися и общение со  

        всей группой.

4.   Заключительная часть:

    -   выставка – просмотр выполненных работ;

    -   самооценка каждым учащимся своей работы;

    -   подведение итогов занятия педагогом, оценка работы

        детей педагогом – композиционное построение, 

        аккуратность выполнения, художественный вкус.

    -   уборка рабочего места.

 

 

Содержание занятия.

Тема сегодняшнего занятия «Празднуем Масленицу». Вам, ребята знакомо выражение – «Приехала Масленица!»? А ведь именно такими словами встречали «дорогую гостью Масленицу» на Руси. А скажите мне ребята, чем этот праздник отличается от других праздников?

- Правильно!  Хозяйки пекут блины всю масленичную неделю. Но это только поверхностное представление о празднике. Вот я сейчас расскажу, как праздновалась масленица русским народом, итак,  начнём:

- Широко, раздольно, целые 2 недели праздновали прежде русскую Масленицу. Позднее церковь отодвинула язычницу Великим Постом, укоротила «сырную неделю», но не изжила её раздольный дух. Празднуют «Масленицу» теперь на 8-ю неделю до Пасхи, и приходится она на конец февраля – начало марта. К Масленице народ готовился. Загодя справляли новые одежды, готовили выездные сани и сбрую для катаний на лошадях, строили ледяные горы и снежные крепости. Приберегали масляную еду и варили пиво. Украшали дом, делали из веток вот такой веник – букет, украшали его ленточками, бантиками, отсюда и название веника «банченый» и является одним из атрибутов – символов Масленицы. 

Рисунок1

 

 

 

 

 

Устанавливали «банченый веник» в сугроб перед домом и всю неделю нарядные веники, как цветущие деревья украшали праздничную улицу.

Вся масленичная неделя наполнена множеством обрядов и обычаев:

В понедельник – встреча Масленицы. Её изображала большая кукла, которую делали в виде женской фигуры из старых тряпок. Вот я приготовила маленькую фигурку Масленицы. Делается крестовина из крепких палок, оплетается соломой, а уже сверху накидывались одежды, рисовалось лицо.

Рисунок3Рисунок2

 

 

 

 

 

 

Фигуру Масленицы делали большой, чтобы её далеко было видно, затем сажали виновницу торжества на сани и везли на гору, где её и устанавливали. По дороге пели песни:

- Душа ль ты моя Масленица

Перепелиные косточки,

Бумажное твоё тельце,

Сахарные твои уста,

Сладкая твоя речь!

Приезжай ко мне в гости

На широкий двор

На горах кататься

В блинах поваляться

Сердцем потешиться!

    А за тем сбегали с горы с весёлыми криками «Приехала Масленица!» и ходили по деревне, поздравляли с Масленицей, угощались блинами, а при этом говорили:

- Тин - тинка, подай блинка, оладушка – прибавушка,

Масляный кусок! Тётушка не скупися, Масляным кусочком поделися!

    Блины пекли в огромном количестве: из гречневой и пшеничной муки. Ими поминали родителей, подавали нищим, угощали гостей и ребятишек за поздравление с Масленицей. Наевшись блинов, народ опять валил на гору и катался целый день,  не забывая  приветствовать Масленицу:

- Широкая Масленица, Мы  тобою хвалимся!

На горах катаемся! Блинами объедаемся!

На масленичной неделе ходили в гости друг к другу и к родне и к крёстным, к бабушкам и дедушкам.

С четверга начиналось санное веселье. С раннего утра наряжали лошадей, обвешивали их цветными лентами и бубенчиками. Люди рядились ряжеными, брали с собой соломенное чучело Масленицы, веселье сопровождалось песнями и плясками. Дети и взрослые катались на санях, собираясь в целые поезда.

В воскресенье  на «прощённый день», провожали Масленицу. Ещё с субботы ребятишки ходили по дворам собирать всякий хлам и старьё для общего костра – жечь «блиноедку». Дрова, худые бочки, сломанные колёса – всё свозили в поле за деревню и складывали в большой костёр. К вечеру стар и млад, шли «палить Масленицу», прихватывая с собой «банченый веник», который тоже бросали в костёр. Вокруг костра водили хороводы, пели песни и плясали.

При этом пели:

- Масленица, Масленица,

До чего ты довела: до Великого Поста,

Нет ни хлеба, ни куска, а дала нам редьки хвост на Великий Пост!

 

Рисунок4

 

 

 

 

 

 

 

Под конец праздника чучело Масленицы сжигали и при этом, что пели:

- Ах, Масленица, обманщица, довела до Поста,

Сама удрала, Масленица воротись, в новый год воротись!

Сжигая чучело Масленицы, а с ней и старый хлам, люди показывали свою готовность проводить зиму и  встретить обновление природы, весну! Принять на себя заботы земледельцев о новом урожае.

Рисунок5

В «прощённый день», или «Прощённое воскресенье», люди просили друг у друга прощение за нанесённые обиды и невнимание. Так заканчивалась  Масленица, и начинался Великий Пост. Правда интересно знать историю и традиции своего народа.

А теперь ребята, мы попробуем создать композиции на тему «Празднуем Масленицу». Своим подробным рассказом, я хотела пробудить в вас воображение, чтобы вы как можно ярче представили картинки, которые сейчас будете отображать в своих композициях. Но прежде, я хотела бы напомнить, что работая со стеками не забывайте, что рядом сидит сосед, не пораньте его и себя.

Итак, с чем у нас ассоциируется Масленица?

- С блинами, с гуляньями, с катанием на санях, с сожжением Масленицы.

Хорошо! Вот один из этих сюжетов и можно включить в свои композиции. За основу можно взять блин, он круглый, с неровными краями и тесто для него можно взять однотонное.

Чтобы создать деревенский колорит можно вылепить избы с дымком из труб, ёлочки, плетни – эти детали придадут работе декоративность.

- А какое тесто мы будем использовать при лепке персонажей и данных деталей?

- Цветное, правильно, их надо лепить из цветного солёного теста, вон у нас какое разнообразие цветовых оттенков заготовлено. Видите как хорошо, что вы приготовили цветное тесто дома, у каждого получились разные оттенки зелёного, красного, жёлтого и др.

- Приступаем к работе. На основу, т.е. на блин крепим детали, фигурки, но предварительно не забываем смачивать эти детали водой. Чтобы при высыхании не растерять красивые элементы нашей композиции.

- При лепке «Масленицы», не забывайте что фигура эта яркая, пёстрая.

- Пушистые элементы воротников, шапок лучше выдавить через чеснокодавку, получится фактурно, декоративно, что очень выигрышно в нашем случае.

- Не забывайте, что щёки у катающихся на санях должны быть яркими от мороза!

-  Когда работы готовы, основу т.е. блин можно покрыть белой гуашью, тем самым подчеркнуть, что?

- Зимнее время года и яркость фигур.

Вот ребята вы и закончили свои работы, вы так увлечённо работали, что время пролетело незаметно. Сейчас мы организуем просмотр ваших работ и посмотрим на результат вашего творчества…  Проводится обсуждение работ, воспитанники, по просьбе педагога делают самоанализ с самооценкой  своей работы, что позволяет  увидеть свои успехи или промахи.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1.   Как мы выделяем главный персонаж в композиции?

2.   Почему используем цветное солёное тесто и не тонированное?

3.   Что лежит в основе народного декоративно – прикладного творчества?

 

На этом наше занятие заканчивается, но прежде нам необходимо привести в порядок свои рабочие места, вылить воду из баночек, убрать комочки теста, протереть столы.

Ваши творческие работы вы понесёте сегодня домой, высушите их в сухом тёплом месте и расскажете своим родителям о празднике Масленица, а когда подойдёт время Масленицы, вы со своими родными будете печь блины и вспоминать наше занятие.

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЗАНЯТИЮ:

 

1.     «Детское творчество» журнал №1 2000г.

2.     «Композиция» Е.В.Шорохов, М. «Просвещение» 1978г.

3.     «Солёное тесто» И. Кискальт М. «АСТ-ПРЕСС» 1998г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы педагога дополнительного образования Ткаченко Татьяны Юрьевны творческое объединение «Народный умелец» занятие по теме: «Празднуем Масленицу» 2015 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятия с цветным солёным тестом дают эмоциональный настрой для решения творческих задач, поиску образов, развитию творческого мышления. Дети учатся азам лепки, изучают её способы и приёмы, знакомятся с понятием композиция в декоративно-прикладном творчестве.

 

Начиная с Древней Руси, в течение нескольких столетий складывалась самобытная, разработанная народом, традиция чествования каждого месяца года, так как каждый день любого месяца был наполнен определённым смыслом и значением. Об этом свидетельствуют народные календари, в том числе и сохранившиеся до наших дней традиции встречать и провожать Масленицу.

Соединяя  на занятиях лекцию-беседу и практическую часть, педагог дополнительного образования создаёт атмосферу увлечённости, расширяет общую осведомлённость детей, обогащает их словарь, развивает эстетическое восприятие действительности, что способствует развитию творческих способностей детей.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2015 936
    • DOCX 317.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Татьяна Юрьевна
    Ткаченко Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9746
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции