Инфоурок Физика Другие методич. материалыИз опыта работы "Использование цифровых лабораторий на уроках физики"

Из опыта работы "Использование цифровых лабораторий на уроках физики"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Использование цифровых лабораторий при организации исследовательской деятельности учащихся.pptx

Скачать материал "Из опыта работы "Использование цифровых лабораторий на уроках физики""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование цифровых лабораторий при организации исследовательской деятельн...

    1 слайд

    Использование цифровых лабораторий при организации исследовательской деятельности учащихся

    Морозова И.Ф.,
    учитель физики
    МБОУ СОШ с. Царевщина
    Балтайского района
    2014 год

  • Исследовательская деятельность – это деятельность, главной целью которой я...

    2 слайд

    Исследовательская деятельность – это деятельность, главной целью которой является образовательный результат, она направлена на обучение учащихся, развитие у них исследовательского типа мышления.
    Главное здесь не овладение новыми, доселе неизвестными фактами, а научение
    алгоритму ведения исследования, навыкам, которые могут быть затем использованы в исследовании любой сложности и тематики.

  • повышение эффективности учебного процесса, 
формирование элементов экологичес...

    3 слайд

    повышение эффективности учебного процесса,
    формирование элементов экологической культуры,
    Формирование ИКТ - грамотности,
    формирование универсальных умений и навыков,
    развитие творческой личности учащегося. 
    Ожидаемые результаты обучения

  • Формируется понятие научного способа познания при проведении исследовательс...

    4 слайд

    Формируется понятие научного способа познания при проведении исследовательской деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий.
    Новизна: 

  • Цифровая лаборатория - это оборудование и программное обеспечение для сбор...

    5 слайд

    Цифровая лаборатория - это оборудование и программное обеспечение для сбора и анализа данных естественнонаучных экспериментов. Широкий спектр цифровых датчиков используют учителя и ученики на уроках и во внеурочной деятельности физики, химии и биологии, географии. 

  • 6 слайд

  • Измерение температуры воды
Измерение температуры воздуха
Таяние  льда
Почему...

    7 слайд

    Измерение температуры воды
    Измерение температуры воздуха
    Таяние льда
    Почему тепло в варежках?
    Измерение громкости звука, зависимость от расстояния
    Измерение влажности воздуха
    Измерение освещенности
    Солнечный свет и одежда
    Измерение атмосферного давления
    Лабораторные исследования:

  • Изучение свойств воды

    8 слайд

    Изучение свойств воды

  • Лабораторный программно-аппаратный комплекс (ЛабПАК)

    9 слайд

    Лабораторный программно-аппаратный комплекс (ЛабПАК)

  • Сбор и анализ данных по качеству воды и снега в черте с. Царевщина

    10 слайд

    Сбор и анализ данных по качеству воды и снега в черте с. Царевщина

  • При использовании ЛабПАК возникают дополнительные преимущества, позволяющие п...

    11 слайд

    При использовании ЛабПАК возникают дополнительные преимущества, позволяющие проводить учебные эксперименты  не только в лаборатории, но и на улице, что особенно актуально для исследований по физике и химии.

  • При этом результаты измерений могут обрабатываться и анализироваться как не...

    12 слайд

    При этом результаты измерений могут обрабатываться и анализироваться как непосредственно во время проведения работы без подключения к ПК, так и могут быть сохранены в памяти ЛабПАКа для проведения дальнейшей обработки и изучения на стационарном компьютерном оборудовании.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ цифровые лаборатории.docx

Использование цифровых лабораторий при организации исследовательской деятельности учащихся ( из опыта работы)

    Сегодня необходима система обучения, гарантирующая формирование у учащихся приемов учебной деятельности (ОУУН) на основе системной организации исследовательской деятельности. 
    Исследовательская деятельность позволяет формировать у учащихся новые мотивы на основе уже существующих потребностей и интересов. Учащиеся, в процессе исследовательской деятельности, усваивают принципы и способы учебной деятельности, решают учебные задачи сами ищут подходы к их решению, при этом происходит формирование личностных качеств, общечеловеческих ценностей и отношения к окружающему миру. 
    Сегодня очень важно вооружить учащегося не столько знаниями, сколько способами овладения ими. При проведении предлагаемых работ формируются универсальные умения и навыки, которые позволяют учащимся применять свои знания в нестандартных ситуациях. 
      Ожидаемыми результатами обучения являются: повышение эффективности учебного процесса, формирование элементов экологической культуры, ИКТ - грамотности, универсальных умений и навыков, а также развитие творческой личности учащегося. 
Новизна: 
      Формируется понятие научного способа познания при проведении исследовательской деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий.  Цифровая лаборатория - это оборудование и программное обеспечение для сбора и анализа данных естественнонаучных экспериментов. Широкий спектр цифровых датчиков используют учителя и ученики на уроках физики, химии и биологии, географии. 
     Во внеурочной деятельности исследования проводятся с учащимися, которые приходят на объединение дополнительного образования. Продумывается ход эксперимента, готовится необходимое оборудование (в том числе компьютер c необходимыми датчиками), проводятся неоднократные замеры, сохраняются результаты, анализируются, оформляются работы на Nova, или на ноутбуке, или настольном ПК в программах Word, Excel, Power Point. Исследования проводятся на качественно новом уровне: регистрируется не только конечный результат, но и весь процесс изменения параметров. Информация сохраняется в виде графика и при необходимости ее можно продемонстрировать еще раз. Режим измерений может быть и очень кратким (сотые доли секунды), и долгосрочным (несколько дней). Лаборатория мобильна и невелика по размерам, легка в эксплуатации и заменяет ряд сложных измерительных приборов, поэтому удобно ее использовать при проведении экскурсий в парк или во время походов. Экскурсия проводится после уроков (иногда во время сдвоенных уроков географии) или в выходной день с группой учащихся по предварительной с ними договоренности. Заранее намечается план работы на этот выход, подбирается необходимое оборудование (датчики, карманный компьютер, емкости для проб воды или снега, фотоаппарат, компасы, рулетка) и обговаривается время выхода и работа каждого участника в группе. В парке по ходу маршрута может измеряться и записываться, например, с помощью компьютера Nova и датчиков температура воздуха, температура воды в естественных водоемах, температура снега. Можно взять пробы воды и почвы в разных точках маршрута, собрать образцы растений и минералов, сфотографировать интересные на ваш взгляд места и самих участников за работой. Если для работы необходимо, можно с собой взять ноутбук, диски- определители, цифровой микроскоп и проводить изучение природы в полевых условиях. 
Данная система работы объединения позволяет охватить большое количество учащихся в школе и привить им вкус к исследовательскому подходу изучения окружающей среды. Дети, которые участвуют во всех направлениях работы, становятся маленькими исследователями и выступают потом на различных конференциях, семинарах и выставках. Цифровые лаборатории помогают работать с информацией на качественно новом уровне, позволяют измерить, увидеть, записать особенности процессов, протекающих в природе и попробовать понять окружающий нас мир. Комплексный подход к решению задачи учащимся помогает увидеть природу, как единое целое, не ограниченное рамками школьных предметов. В результате экспериментальной работы повышается уровень знаний за счет активной деятельности учащихся, в исследовательских проектах раскрывается их творческий потенциал. Навыки, приобретенные в работе, помогают в стремлении к знаниям в школе, и мы надеемся, что и не только в школе. 
Основные методы и формы работы 
Для изучения предметов естественно - научного цикла очень важен исследовательский метод. Основная задача учителя - научить ученика самостоятельно проводить исследование, применять знания в новых нестандартных ситуациях, находить причины и следствия процессов, происходящих в городской среде, уметь прогнозировать, а для этого надо сформировать исследовательские умения учащегося. Применяются общенаучные методы – опыт, эксперимент, наблюдение, моделирование, анализ, обобщение, классификация. 
Основными формами обучения является фронтальная лабораторная работа, работа в группе, работа в паре, беседа и игра (теоретические занятия), экскурсионная и самостоятельная исследовательская работа (экспедиции в парк, лес, многодневные экспедиции) 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Использование цифровых лабораторий на уроках физики""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Сегодня необходима система обучения, гарантирующая формирование у учащихся приемов учебной деятельности (ОУУН) на основе системной организации исследовательской деятельности. 
    Исследовательская деятельность позволяет формировать у учащихся новые мотивы на основе уже существующих потребностей и интересов. Учащиеся, в процессе исследовательской деятельности, усваивают принципы и способы учебной деятельности, решают учебные задачи сами ищут подходы к их решению, при этом происходит формирование личностных качеств, общечеловеческих ценностей и отношения к окружающему миру. 
    Сегодня очень важно вооружить учащегося не столько знаниями, сколько способами овладения ими. При проведении предлагаемых работ формируются универсальные умения и навыки, которые позволяют учащимся применять свои знания в нестандартных ситуациях. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 1714
    • RAR 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ирина Федоровна
    Морозова Ирина Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 156680
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов