Инфоурок География Другие методич. материалыИз опыта работы на тему "Самообразование учителя - веление времени"

Из опыта работы на тему "Самообразование учителя - веление времени"

Скачать материал

Самообразование учителя – веление времени

 

 

Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так и не может развивать, образовывать и воспитывать других тот, кто не является развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над собственным воспитанием.                                                     А. Дистервек.

 

 

В условиях экономических и политических изменений в жизни общества возрастает интерес к специалисту, способному к творческому саморазвитию.

В настоящее время все большее внимание уделяется вопросам личностно-профессионального саморазвития педагога. Одним из важнейших условий творческого саморазвития педагога является формирование у него потребности к самообразованию. Ведь самообразование учителя – это залог его мастерства, профессиональной компетентности. Не секрет, что новая школа сегодня – это по-новому работающий учитель.

Мотив к совершенству есть у каждого педагога. Сегодня каждый учитель должен быть готов к творческой деятельности, так как это прежде всего залог его успешности.

Целью современных систем образования является непрерывное общее и профессиональное развитие учителя. Современная действительность взывает необходимость замены формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь».

Особенно актуальным и значимым в нынешнее время становится воспитание личности, ориентированной на самообразование, стремящейся к творческой самореализации в любых видах деятельности. А любую деятельность следует воспринимать как творчество: жизнь – это творчество; урок – это творчество; реферат – это творчество; методическая разработка – это творчество и т.д.

В работе каждого учителя есть определенные творческие находки, педагогические идеи, элементы новизны. Это опыт, педагогическая копилка, над пополнением которой работа не прекращается. Изучение опыта других и сопоставление его со своим – движущая сила профессионального развития педагога.

Рост профессионального мастерства учителей стимулирует их творчество, побуждает к поиску новых форм  работы, к экспериментальной деятельности, что в конечном счете, активизирует учебно-воспитательный процесс и мыслительную деятельность школьников.

Я работаю в школе 32 года, из них 26 лет преподаю географию. Роль географии  в  формировании всесторонне развитой личности незаменима. Географические знания становятся повседневно необходимыми людям в их трудовой и бытовой деятельности. В современных условиях школа должна дать подрастающему поколению не только основы современных географических знаний, но и подготовить их к усвоению новых.

Каждый учебный предмет имеет свою специфику и соответственно специфику использования тех или иных технологий обучения. Педагогически грамотный специалист должен ориентироваться в широком спектре современных технологий и успешно внедрять их в учебный процесс.

Использование разнообразных технологий обучения способствует творческому развитию учащихся, научно-исследовательской деятельности по предмету, повышению качества знаний.

В профессиональной деятельности учителя всегда есть простор для поиска, педагогического творчества и уже не на уровне традиционной методики, а на следующем – технологическом.

Большое внимание уделяю самообразованию в различных направлениях: профессиональном, психолого-педагогическом, методическом, правовом, эстетическом и т.д. С этой целью изучаю и внедряю новые педагогические технологии, формы и приемы обучения; посещаю уроки коллег и участвую в обмене опытом; периодически провожу самоанализ своей профессиональной деятельности; совершенствую свои знания в области классической и современной психологии и педагогики; систематически интересуюсь событиями современной экономической, политической и культурной жизни; повышаю уровень своей эрудиции, правовой и общей культуры. Разрабатываю и провожу открытые уроки, мастер-классы, выступаю с обобщением опыта по исследуемой проблеме. 

Внедряя личностно-ориентированные технологии в процесс обучения географии, тесно сотрудничаю с Институтом развития образования Республики Татарстан, принимаю активное участие  в реализации программы семинара-практикума по личностно-ориентированному образованию «Каждый школьный учитель – психолог» под руководством научного руководителя Е.К. Кустобаевой, кандидата педагогических наук, доцента ИРО РТ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы на тему "Самообразование учителя - веление времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:




Описание материала:
В работе каждого учителя есть определенные творческие находки, педагогические идеи, элементы новизны. Это опыт, педагогическая копилка, над пополнением которой работа не прекращается. В настоящее время все большее внимание уделяется вопросам личностно-профессионального саморазвития педагога.Одним из важнейших условий творческого саморазвития педагога является формирование у него потребности к самообразованию. Мотив к совершенству есть у каждого педагога. Сегодня каждый учитель должен быть готов к творческой деятельности, так как это прежде всего залог его успешности.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2014 1222
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжкова Ольга Александровна
    Рыжкова Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12110
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе