Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К СОЧИНЕНИЮ-РАССУЖДЕНИЮ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ ПРИ СДАЧЕ ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К СОЧИНЕНИЮ-РАССУЖДЕНИЮ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ ПРИ СДАЧЕ ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Скачать материал

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К СОЧИНЕНИЮ-РАССУЖДЕНИЮ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ ПРИ СДАЧЕ ГИА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 

Капран Вера Петровна, учитель русского языка и литературы

 

За несколько лет работы по подготовке учащихся к ГИА по русскому языку учителями-словесниками накоплен немалый опыт, однако многие 9-классники по-прежнему испытывают трудности при сдаче ГИА.
Большую сложность для выпускников основной школы  представляет задание С.2.Ребятам предлагается создать свой текст на основе прочитанного ими в ходе экзамена. Это задание проверяет коммуникативную компетенцию школьников, в частности, умение строить собственное высказывание в соответствии с заданным типом речи. Мой опыт работы показывает, что многие выпускники 9 классов не умеют анализировать, не видят проблему. Часто невпопад пользуются шаблоном, не понимая смысла, содержащихся в нём слов. Самая же распространённая ошибка – уход от собственной мысли во время её доказательства. Как избежать этого? Каждый учитель русского языка проводит занятия, посвящённые комплексному анализу текста. Это сложная, многоцелевая работа, при которой осуществляется функциональный подход к изучению языка, а также выявляются межпредметные связи. Уже младших школьников можно научить определению темы текста. Ведь осмысление любого предложенного материала на экзамене начинается именно с этого. В ходе подготовке к ГИА на уроках русского языка уже в 5-6 классах можно давать задания, позволяющие научиться создавать свой текст сочинения-рассуждения по определённой модели, например, такой:

  • 1. Автор рассказывает о том, что…
  • 2. По его мнению, ...
  • 3. Однако я думаю по-другому, потому что… или Я согласен с автором, потому что…
  • 4. Итак, …

Для подготовки учащихся к  написанию сочинения-рассуждения с  7 класса начинаю систематическую работу по формированию у школьников навыков определения темы, проблематики, идеи текста. Учащиеся формируют папку для подготовки к выполнению части С.2  ГИА.  Так как сочинение-рассуждение на лингвистическую тему  связано с вопросами о языке, его единицах, их назначении и роли в тексте, выразительных возможностях и т.д., в папках учащихся в сжатом виде систематизируется необходимыйтеоретический материал. Фиксируются понятия о языке, основных единицах языка, речи устной и письменной, дается понятие лексики слова, основных лексических и грамматических явлений и др. Записываются высказывания о языке известных писателей и ученых-лингвистов, даются комментарии к ним. Большую помощь в этой работе оказывают цитаты, положенные в основу заданий части С по сборнику типовых экзаменационных вариантов под редакцией И.П.Цыбулько.

Так как сочинение должно иметь тип речи – рассуждение, повторяется структура рассуждения, которая фиксируется в схеме:

Надпись: Тезис
(утверждение, положение)
Надпись: Аргументы    
(Факты, доказательства)
Надпись: Вывод
 

 


                              →                                         →

 

Записываются слова, использующиеся при переходе от вступления к основной части (так как, ибо, потому что), вводные слова, которые могут употребляться в основной части (во-первых, во-вторых, наконец) и в заключении ( следовательно, таким образом, поэтому).В папку собираются методические рекомендации для написания сочинения-рассуждения, примеры планов, речевые клише, банк аргументов.   Составляются схематические образцы  сочинений-рассуждений.  Например:

Я согласен  с высказыванием  автора … (Формируется собственное понимание смысла высказывания).      

Аргументировать свою точку зрения  я могу следующими примерами из текста. Во-первых, в предложении № … (Приводится первый аргумент). В предложении № … (Приводится второй аргумент).

Все сказанное позволяет утверждать, что … (дается общий вывод).
Конечно, это очень кропотливая и длительная работа, но к концу года у каждого девятиклассника собирается довольно объемная папка  методических материалов, котораяоказывает неоценимую помощь учащимся при подготовке к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.

           Для более полного представления о требованиях, предъявляемых к сочинению-рассуждению и предупреждению возможных ошибок, необходимо знание  учащимися  критериев оценивания сочинения. Именно с этого я начинаю работа по подготовке к выполнению части С.2 в 9-ом классе. Каждый учащийся получает памятку «Критерии оценивания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему», которая комментируется учителем, а затем используется на последующих занятиях для анализа сочинений-рассуждений.

            Затем знакомлю с алгоритмом написания сочинения на лингвистическую тему. Прежде всего, обращаю внимание 9-классников на то, что необходимо внимательно прочитать текст, по которому предстоит написать сочинение  с тем, чтобы выяснить, о чем текст, что в нем изображается, какова авторская позиция. На первом этапе работы над сочинением предлагаю еще раз перечитать текст высказывания и выделить ключевые слова, связанные с лингвистикой. Далее определяем основной смысл предлагаемого высказывания, формируем свое понимание смысла высказывания и оформляем возможное начало сочинения. При этом говорю ученикам, что им желательно выразить свое собственное отношение к позиции автора.

             На следующем этапе работы школьники выбирают из текста несколько языковых явлений, имеющих непосредственное отношение  к тому, о чем  говорится в высказывании, а также обдумывают вопрос о цели употребления данных языковых средств  в тексте. После того, как выбраны наиболее яркие языковые явления, формируются возможные примеры-аргументы.

             При работе над выводом сочинения обращаю внимание учащихся на то, что вывод не должен противоречить тезису сочинения. Для развития навыков  написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему использую упражнения и тексты для анализа из пособия для подготовки к ГИА по русскому языку Загоровской О.В.
Таким образом, подготовка к итоговому экзамену за курс девятилетней школы по русскому языку должна осуществляться планомерно.   И если ребята уже с 6-7 класса привыкнут к анализу текста, научатся владеть языком сочинения-рассуждения и высказывать собственные размышления, возникшие на основе прочитанного – это поможет достичь высоких результатов  при сдаче ГИА.

Список литературы.

1. Государственная итоговая аттестация: Русский язык: 9 класс: Типовые экзаменационные  варианты. 36 вариантовпод ред. И.П. Цыбулько, М.: "Национальное образование", 2012 г.

2.  Загоровская О.В.

3. Егораева Г.Т. Русский язык. 9 класс. Типовые тестовые задания: Государственная итоговая аттестация (в новой форме). М.: "Экзамен".

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К СОЧИНЕНИЮ-РАССУЖДЕНИЮ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ ПРИ СДАЧЕ ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   

 Статья адресована учителям русского языка, работающим в 9-ых классах. Автор выделяет основные затруднения девятиклассников при написании сочинения на лингвистическую тему: неумение анализировать текст, строить собственное высказывание в соответствии с заданным типом речи, уход от собственной мысли во время ее доказательства и др.;  знакомит со своим  опытом работы по созданию текстов сочинений-рассуждений на лингвистическую тему, начиная с 5-6 классов. Более подробно в статье описывается алгоритм работы учителя по написанию сочинения. Даются практические советы по использованию пособий для подготовки выпускников основной школы к ГИА по русскому языку.

      

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 1215
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капран Вера Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капран Вера Петровна
    Капран Вера Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19891
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе