Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИз опыта работы по подготовке учащихся к сдаче ЕНТ

Из опыта работы по подготовке учащихся к сдаче ЕНТ

Скачать материал

Главная цель-воспитание казахстанцев

новой формации, превращение Казахстана

в страну с конкурентоспособным

человеческим капиталом.

Н.А. Назарбаев

 

 

Современный мир характеризуется высокой динамичностью. Система ценностных ориентаций и умонастроений в обществе так же перешли из разряда относительно статичных в быстро изменяющиеся категории. Как следствие изменяется роль педагогики и психологии в образовании, которые вынуждены пересматривать свои концептуальные подходы к развитию личности. Так, оценочные процедуры, традиционно существующие в системе образования, не позволяют справедливо судить о наиболее важных результатах педагогического процесса, так как результаты выполнения различными учениками задания слишком отличаются друг от друга. Эти различия очень трудно выразить в традиционных оценках. Введение сдачи экзаменов в форме тестирования призвано снять ряд проблем.

В Казахстане с 2004 года с целью оценки качества знаний выпускников средних школ используется независимый внешний контроль в форме единого национального тестирования, которое способствует успешному решению многих проблем повышения качества обучения.

Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: «По состоянию системы образования можно судить о перспективах страны. Появление новых технологий и знаний ,о которых мы даже не подозреваем, глобализация процессов развития позволяет дать XI веку определение как веку Знаний. Поэтому я со всей определенностью могу сказать: все, что служит системе образования, служит и будущему нашей страны».

В 11 классе на первый план – вновь и на новом уровне – выступают, с одной стороны, проблемы профессионального самоопределения: выбор будущей профессии и построение дальнейших образовательных планов, а с другой стороны – проблемы, связанные с подготовкой к школьным выпускным и вузовским вступительным экзаменам. И это заставляет  выстраивать определенную систему управления процессом подготовки к ЕНТ.За 8 лет каждая школа накопила немалый опыт в этом направлении и постоянно его совершенствует. Наша  школа-гимназия не исключение. Опираясь на опыт других ,знакомясь с системой работы казахстанских и зарубежных организаций образования, мы выстроили свою систему работы по подготовке к  ЕНТ.

По итогам предыдущего ЕНТ, с учетом выявленных недочетов ,  перед началом нового учебного года разрабатывается  план мероприятий по подготовке учащихся  к сдаче ЕНТ ,который включает  организационно- педагогические мероприятия, методическую работу, контрольно – аналитическую  деятельность, психологическую подготовку. Уже в августе , на совещании при завуче коллектив подробно знакомится с данным планом ,согласно которому каждый учитель создает свой план работы по подготовке учащихся к ЕНТ, в котором учитывает индивидуальные психологические и интеллектуальные особенности учащихся. Разрабатывается график ежедневных индивидуальных и групповых консультаций.

Особое внимание уделяется  использованию накопленного дидактического материала, компьютерных программ и электронных учебников по предметам.

В течение года  проводятся организационно - педагогические мероприятия: создается  база данных выпускников, сдающих ЕНТ, систематизируются  все  сведения об учащихся, определяется  предмет по выбору, учебное заведение , куда ребёнок планирует поступать, проводится психологическая  и учебная диагностика.

Анализ итогов пробных тестирований в разрезе предметов ,с учетом результатов каждого  учащегося еженедельно рассматривается на совещаниях при директоре и завуче.

Кроме того,  ежемесячно заслушивается  отчет учителей-предметников,

работающих в 11 классах,  о проводимой работе по  подготовке учащихся с сдаче ЕНТ ,рассматривается и при необходимости корректируется  индивидуальный план работы, решаются проблемы, возникающие в процессе подготовки, выносятся рекомендации.

        Большое внимание уделяется организации профориентации в школе. Начиная с 8 класса менеджер по профильному обучению разъясняет  правила поступления в ВУЗы и колледжи, проводит  профориентационные тесты, организует  встречи  с представителями ВУЗов и ССУЗов. К  11 классу учащиеся  точно определяются с выбором профессии, поэтому смена предмета по выбору накануне ЕНТ крайне редка.

Немаловажна в этом роль родителей. Мы считаем, что ознакомление родителей с  требованиями к итоговой аттестации учащихся, с планом работы школы в данном направлении, с результатами учебной и психологической диагностики учащихся, активная позиция родителей  является одним из важных условий успешной сдачи ЕНТ.Зачастую случается так, что родители сами психологически не готовы к «испытанию» ЕНТ и не могут правильно настроить  себя и своего ребенка к сдаче судьбоносного экзамена. Отсюда –разочарование в результатах ,нервные срывы и даже попытки суицида.Во избежание этого с родителями систематически работает психолог школы и администрация.Для учащихся и родителей проводятся консультации на темы : «Как подготовиться к итоговой аттестации и успешно её пройти»,«Как снять стрессовое состояние»,«Как побороть страх» и другие,а также организуются психологические тренинги. Умению сдавать экзамены  нужно учить,  соответствующие психотехнические навыки очень полезны, они не только повышают эффективность подготовки к экзаменам, позволяют более успешно вести себя во время экзамена, но и вообще способствуют развитию навыков мыслительной работы, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, овладевать собственными эмоциями . Как правило, соответствующая работа  с будущими выпускниками не только не вызывает сопротивления, но и приветствуется большинством учащихся.

Ошибаются те,кто думают,что работу по подготовке к ЕНТ нужно начинать в старших классах.В нашей гимназии отработка умений и навыков  учащихся в работе с тестовыми заданиями начинается с 1 класса.Тестовые технологии используются  на текущих и контрольных уроках. Происходит  движение от работы с отдельными тестовыми заданиями на текущих уроках к  итоговой тестовой контрольной работе. Два раза в год во всех классах проводится сессия с использованием комплексных тестов .В школе накоплен и систематически пополняется банк данных тестовых заданий как  по отдельным предметам ,так и для комплексного тестирования.

Мы понимаем ,что успешность сдачи ЕНТ зависит не только от грамотно организованной  методической работы ,но и от личной ответственности каждого педагога в подготовке к ЕНТ,от уровня профессиональной подготовки .Поэтому в  план самообразования каждого учителя включены  вопросы  по проблемам ЕНТ, что позволяет систематизировать работу учителя ,повышает его профессиональный уровень в данном направлении.

С каждым годом значимость ЕНТ, в том числе и субъективная, становится все выше. ЕНТ-это испытание для ребенка, для учителя, для родителей и для школы в целом. За сухими цифрами,баллами,схемами - тяжелый,кропотливый труд,а в некоторых случаях -  и его отсутствие.Проверку на прочность не раз будут проходить  наши выпускники и в будущем. Как они определятся в жизни, смогут ли стать достойными,самостоятельными,умеющими мыслить критически,независимо,смогут ли они самореализоваться в жизни во многом зависит от нас с вами ,уважаемые коллеги и родители.Успехов всем в сдаче ЕНТ,высоких баллов!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы по подготовке учащихся к сдаче ЕНТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из опыта работы по подготовке учащихся к сдаче ЕНТ на примере работы в школе-гимназии имени академика Е.А.Букетова района Шал акына Северо-Казахстанской области.

Рассказывается о системе работы по подготовке учащихся к сдаче ЕНТ.Кроме организационных мероприятий особое внимание уделяется профориентационной работе и психологическому сопровождению учебного процесса.

Немаловажна в этом роль родителей. Мы считаем, что ознакомление родителей с  требованиями к итоговой аттестации учащихся, с планом работы школы в данном направлении, с результатами учебной и психологической диагностики учащихся, активная позиция родителей  является одним из важных условий успешной сдачи ЕНТ.Зачастую случается так, что родители сами психологически не готовы к «испытанию» ЕНТ и не могут правильно настроить  себя и своего ребенка к сдаче судьбоносного экзамена. Отсюда –разочарование в результатах ,нервные срывы и даже попытки суицида.Во избежание этого с родителями систематически работает психолог школы и администрация.

 

 

С каждым годом значимость ЕНТ, в том числе и субъективная, становится все выше. ЕНТ-это испытание для ребенка, для учителя, для родителей и для школы в целом. За сухими цифрами,баллами,схемами - тяжелый,кропотливый труд,а в некоторых случаях -  и его отсутствие.Проверку на прочность не раз будут проходить  наши выпускники и в будущем. Как они определятся в жизни, смогут ли стать достойными,самостоятельными,умеющими мыслить критически,независимо,смогут ли они самореализоваться в жизни во многом зависит от нас с вами ,уважаемые коллеги и родители.Успехов всем в сдаче ЕНТ,высоких баллов!  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2014 1039
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокош Игорь Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокош Игорь Николаевич
    Кокош Игорь Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7615
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы склада

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коучинг: основные элементы и техники

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование и проектирование обуви с использованием САПР АСКО-2D

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции