Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИз опыта работы с приёмным ребёнком.

Из опыта работы с приёмным ребёнком.

Скачать материал

 

 

    «Книга жизни» — техника работы с историей жизни приемного ребенка.

 

 Педагоги, психологи, социологи утверждают, что у истоков формирования личности стоит семья, ее нравственные основы. «Необходимо растить будущих отцов и матерей, мужчин и женщин,- заключает В.А. Сухомлинский, утвердивший в своей школе культ матери,- потому что они-то и становятся подлинными гражданами, тружениками, гордостью и нравственной опорой нации».  А как быть нашим детям, которые не по своей вине, не по своей воле лишены домашнего очага и родной семьи, любви матери и заботы отца, и вынуждены проживать в детских домах?

Существует много моделей семьи: полная (где есть отец и мать), неполная (с одним родителем), смешанные (при повторных браках) семьи, имеющие усыновленных или приемных детей. Особое место среди различных моделей семьи занимает так называемая приемная семья, в которой вместе с родными детьми живут двое и более приемных.

На самом деле, не важно какой статус закреплён за вашей семьёй, ведь семья-одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования, это первый и наиболее значимый институт в жизни человека. Важно то, что семья не только объект социальной действительности, но это и носитель многовекового опыта, традиций, обычаев, к тому же семья ещё и хранилище информации о ребёнке.

Дети, которые не живут в кровных семьях, не имеют регулярного доступа к этому хранилищу, источнику сведений об истории своей жизни. Можно сказать, что история их жизни носит фрагментарный характер.

Для тех, кто провел детство в стенах детского дома, создание своей собственной семьи является едва ли не самой заветной мечтой. Однако, очень часто, именно бывшие воспитанники детских домов терпят неудачи, оказываются неспособными создать и сохранить благополучную семью.  И  еще менее вероятно, что они смогут понять закономерности развития своей семьи или собственной жизни. А без этого им будет сложнее сделать сознательный выбор и нести ответственность за свои поступки. Можно научить ребенка какому – то ремеслу, соблюдению правил культурного поведения, дать ему хорошие знания, привить эстетический вкус, но если его не научить жить в семье, не сформировать чувство ответственности за своих будущих детей, он будет практически лишен возможности иметь нормальную семью. Такой человек не состоится как личность и просто потеряется в жизни.

Каждый человек имеет право на собственную историю жизни. И я уверена, что Книга жизни должна быть у каждого ребёнка, тем более у ребёнка, который воспитывается в приёмной семье или в детском доме. Дети, которые живут со своими родителями, имеют возможность спросить у них о своём прошлом, а также выяснить некоторые происшедшие в прошлом события, имеющие связь с настоящим. Дети же, находящиеся под опекой, зачастую лишены такой возможности по следующим причинам: они разлучены со своими родителями и семьёй; они могли находиться в нескольких приёмных семьях, быть под наблюдением нескольких социальных работников, жить в разных домах; они могли "потерять" своё прошлое, а многое просто забыть. Когда дети забывают своё прошлое, наблюдаются трудности в их эмоциональном и социальном развитии. Если взрослые не хотят обсуждать с детьми их прошлое, детям кажется, что было в нём что-то плохое -в этом прошлом.

Книга жизни должна сопровождать его и в дальнейшей жизни. Постоянно пополняться новыми сведениями, независимо от того, воссоединится ли он с кровной семьей, будет ли жить с родственниками или в приемной семье либо выйдет из-под опеки социальной системы по достижении совершеннолетия.

 В моей семье воспитываются трое приёмных  и один кровный ребёнок.

Мой ребёнок вырос, получил хорошее образование, работает по специальности. С уверенностью можно сказать. Что мы воспитали достойного гражданина своей страны! И тогда мы решили принять в свою семью детей, лишённых родительской заботы, чтобы передать им частичку своей нерастраченной родительской любви, окружить их своей заботой, создать все условия для полноценного развития и воспитания. Мы сможем отогреть и подлечить израненные детские души! Мы сможем вырастить детей духовно и нравственно здоровыми!

Понимая всю ответственность, которая легла на наши плечи,  мы подошли очень серьёзно к этому решению. Готовясь стать приёмными родителями мы с мужем, изучили много литературы, методических рекомендаций. Я прошла курсы повышения квалификации в г. Волгограде, организованные Министерством образования Саратовской области,  ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; прошла курсы по подготовке специалистов Школы принимающих родителей, организованные Министерством образования и науки Волгоградской области на базе Государственного казенного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения", и посетили с мужем занятия Школы принимающих родителей на базе государственного казённого образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ветютневский детский дом».

И вот, имея небольшой опыт приёмной семьи, могу отметить, что метод «Книга жизни» (или её ещё называют "История жизни") по определению Веры Фалберг – это описание жизни ребёнка в словах, картинках, фотографиях и приложенных документах, сделанных самим ребёнком с помощью взрослого. 
"Книга жизни" - это своеобразная попытка для ребёнка, находящегося под опекой, попасть обратно в своё прошлое, собрать информацию и обсудить с ребёнком значительные факты в его жизни, а также людей, которые играли важную роль в ней.

Методика, действительно, очень интересная, разработана ведущими отечественными и зарубежными специалистами. Речь в данной методике идет именно о патронатной (фостеровской) семье. Тем не менее,  данную методику можно отнести к любым замещающим семьям.

Работали над Книгами жизни  наших приёмных детей мы все вместе. Дети с удовольствием вспоминали всё, что с ними когда-то происходило (в основном только хорошие моменты). Одну из таких книг мы назвали «Сказка про Дану», это самая маленькая из детей. Дана учится в 4 классе. Название книги придумала сама. Девочка не захотела вписывать туда когда и где родилась. Мы писали её книгу в стиле рассказ от первого лица. Первую главу мы назвали «Это я» : «Дана... Да, меня зовут Дана. Моё любимое время года-зима. А знаете почему? Потому, что я родилась зимой. Мой день рождения в январе. Наверное, это был самый лучший  и солнечный день, и солнечные лучи спрятались в моих волосах...» (Девочка имеет рыжий цвет волос, поэтому мы и написали так). Все страницы - детский шедевр! Во-первых, книга приобрела «странички-настроение». Получилось так, что когда Дане хорошо, это яркие цветные, с бантиками, в технике скрапбукинг, и ярко раскрашенные странички, если Дана без интереса вспоминала  что-то, то странички оказались, как она говорит «Не интересными», то есть в них бледные рисунки, либо вовсе без рисунков.

Для написания книг были привлечены многие, мы звонили, писали письма в другие детские дома, где когда-то были дети, обращались к кровным родителям за помощью. Я объясняла папам и мама, биологическим родителям, для чего это мы всё делаем. Нам приходили письма с фотографиями, родные их тёти или бабушки вспоминали разные интересные истории...

Я не знаю, поможет ли это детям вернуться в кровную семью, пробудить в биологических папах и мамах чувства родителей, настоящих родителей, но я уверена в том, что, именно такая работа, творческая, где-то индивидуальная, а где-то коллективная, семейная, за круглым столом, поможет наладить контакт с ребёнком.

Дети видят, что нам, взрослым, пусть и где-то чужим,  не безразлична их судьба, их прошлое и настоящее.

Надеюсь, что книга также поможет детям лучше понять всё то, что было у него в прошлом и заставляет думать о будущем.

Уже доказано, что большинство детей говорят о своём прошлом, настоящем и будущем с тем взрослым, который относится к ним с пониманием и это очень помогает детям. Создание вместе с ребёнком "Книги жизни" позволяет правильно построить такого рода беседу.

Ребёнку, находящемуся под опекой, будь это детский дом, либо приёмная семья, или даже в том случае, когда он возвращается обратно в свою родную семью, необходимо понять, почему он находился под опекой и почему взрослые всё время подводили его и разочаровывали. А мы, зачастую, упускаем этот шанс в отношении детей, за которых несём ответственность.
Опыт работы с детьми показывает, что в процессе общения с детьми при создании "Книги жизни", дети "раскрываются", и это играет очень большую роль для них самих.

Все дети имеют право знать о своём прошлом и о своей семье. Это право есть у каждого ребёнка в любой семье, но, пользуясь им, он не осознаёт насколько это важно и необходимо. Это право для детей, которые находятся под опекой является очень важным, так как это необходимо не только для их собственного спасения, но и также для их будущих детей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы с приёмным ребёнком."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Книга жизни» — техника работы с историей жизни приемного ребенка.

   Педагоги, психологи, социологи утверждают, что у истоков формирования личности стоит семья, ее нравственные основы. «Необходимо растить будущих отцов и матерей, мужчин и женщин",- заключает В.А. Сухомлинский.

А как быть детям, которые не по своей вине, не по своей воле лишены домашнего очага и родной семьи, любви матери и заботы отца, и вынуждены проживать в детских домах?

Ведь семья это одна из величайших ценностей созданных человечеством за всю историю своего существования, это и носитель многовекового опыта, традиций, обычаев, к тому же семья ещё и хранилище информации о ребёнке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2015 1571
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колышкина Лариса Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3196
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие сквозных компетенций (Soft skills) у современных менеджеров

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Управление личным и корпоративным брендом: стратегии и инструменты

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе