Инфоурок Обществознание ПрезентацииИзбирательные системы в истории Российского государства

Избирательные системы в истории Российского государства

Скачать материал
Скачать материал "Избирательные системы в истории Российского государства"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Избирательные системы в истории Российского государстваМОУ «СОШ им.  Акаде...

    1 слайд

    Избирательные системы в истории Российского государства


    МОУ «СОШ им. Академика Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области»
    Лашевский Михаил Александрович, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, депутат районного собрания
    2020 г.

  • СодержаниеОбоснованность темы
Земские Соборы
Государственная Дума Российской...

    2 слайд

    Содержание
    Обоснованность темы
    Земские Соборы
    Государственная Дума Российской империи
    Советская избирательная система
    Современные избирательные системы в Российской Федерации

  • Обоснование темыИзбирательная система – это особый порядок выборов в органы в...

    3 слайд

    Обоснование темы
    Избирательная система – это особый порядок выборов в органы власти, который включает в себя специальную процедуру, этапы и принципы. Наука относит к элементам избирательной системы: избирательное право; избирательный процесс. К основным типам избирательных систем относят: мажоритарную, пропорционального представительства, смешанную. Кроме того, нужно назвать самую раннюю исторически сложившуюся систему- сословную или куриальную. Данная тема вызывает у аттестуемых определённую путаницу. Между тем, разобраться в ней достаточно несложно.

  • Вглубь  истории:  Земский СоборВ. О. Ключевский определял земские соборы как...

    4 слайд

    Вглубь истории: Земский Собор
    В. О. Ключевский определял земские соборы как «особый тип народного представительства, отличный от западных представительных собраний».
    «Царь Иоанн IV открывает первый Земский собор своею покаянною речью». Картина Клавдия Лебедева

  • Земский СоборВ XVI веке только начинается процесс формирования данного общест...

    5 слайд

    Земский Собор
    В XVI веке только начинается процесс формирования данного общественного института, первоначально он не был чётко структурирован, и его компетенция не была строго определена. Практика созыва, порядок формирования, состав земских соборов долгое время тоже не были регламентированы.
    С. В. Иванов. «Земский собор». 1908

  • Земский СоборЯдром Земских соборов в подавляющем большинстве случаев являлис...

    6 слайд

    Земский Собор
    Ядром Земских соборов в подавляющем большинстве случаев являлись члены Освящённого собора, Боярской думы и Государева двора . В соборах участвовали также представители торгово-ремесленного населения, прежде всего крупного купечества (гостей, гостиной сотни и суконной сотни), а также, как правило, посадского населения Москвы и уездного дворянства, в исключительных случаях - черносошных крестьян

  • Сословный принципЭто ещё не было избирательной системой в полном смысле данно...

    7 слайд

    Сословный принцип
    Это ещё не было избирательной системой в полном смысле данного слова. Правильнее будет назвать её сословным принципом формирования данного представительного органа.
    Представители высшего аристократического сословия- боярства

  • Куриальная системаПорядок выборов в первую Думу определялся в законе о выбора...

    8 слайд

    Куриальная система
    Порядок выборов в первую Думу определялся в законе о выборах, изданном в декабре 1905. Согласно ему учреждались четыре избирательные курии: землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая. По рабочей курии к выборам допускались лишь те рабочие, которые были заняты на предприятиях с числом работающих не менее 50. В результате сразу же избирательного права лишались 2 миллиона мужчин-рабочих. В основание избирательной системы были положены цензовое и отчасти сословное начало.

  • Куриальная системаВ выборах не принимали участия женщины, молодежь до 25 лет,...

    9 слайд

    Куриальная система
    В выборах не принимали участия женщины, молодежь до 25 лет, военнослужащие, ряд национальных меньшинств. Выборы были многоступенчатыми выборщиков, – депутатов избирали выборщики от избирателей – двухстепенными, а для рабочих и крестьян трех- и четырехстепенными. Один выборщик приходился в землевладельческой курии на 2 тысячи избирателей, в городской – на 4 тысячи, в крестьянской – на 30, в рабочей – на 90 тысяч. Общее число избранных депутатов Думы в разное время колебалось от 480 до 525 человек. При всех своих недостатках это была первая в истории страны детально разработанная избирательная система.

  • Советская избирательная системаКонституция СССР 1936 года имела главу «Избира...

    10 слайд

    Советская избирательная система
    Конституция СССР 1936 года имела главу «Избирательная система», которая в отличие от ранее действовавших конституций впервые за время существования советской власти устанавливала, что выборы депутатов трудящихся проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

  • Советская избирательная система1918-36 гг.Избирательная система СССР 1918-193...

    11 слайд

    Советская избирательная система1918-36 гг.
    Избирательная система СССР 1918-1936 года опиралась на опыт построения избирательной системы еще Российской империи. По форме являясь почти точной копией выборов в Государственную Думу, она имело принципиальные отличия. Главной особенностью избирательной системы СССР являлся порядок формирования избираемых органов власти. Общей в них была лишь система многоступенчатых выборов.В ыборы в СССР для крестьян были четырехступенчатые, тогда как для городского пролетариата - трехступенчатые. Использовалась пропорциональная система распределения голосов. Нижним звеном всей системы были сельсоветы, которые формировались непосредственно населением.

    Выступление В. Ленина 1918 г.

  • Избирательные системы в СССР 1936- 91 гг.      В истории СССР с 1936 г. до ег...

    12 слайд

    Избирательные системы в СССР 1936- 91 гг.
    В истории СССР с 1936 г. до его распада в 1991 г. можно выделить три различные модели избирательных систем: мажоритарную систему абсолютного большинства, мажоритарную систему абсолютного большинства с корпоративным представительством, смешанную избирательную систему, в которой частично применяется принцип пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. В основу такого деления положен общепризнанный в науке государственного права критерий выделения типов избирательных систем – способ определения результатов выборов, который можно считать классическим.

  • Избирательная система Российской ФедерацииИтак, избирательная система в широк...

    13 слайд

    Избирательная система Российской Федерации
    Итак, избирательная система в широком смысле– совокупность правовых норм, образующих избирательное право
     Существует три типа избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная
    .

  • Мажоритарная система.
     Мажоритарная избирательная система – система выбор...

    14 слайд

    Мажоритарная система
    .
         Мажоритарная избирательная система – система выборов, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе. Существуют две разновидности мажоритарной системы: абсолютного и относительного большинства. На выборах по системе абсолютного большинства избранным признается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов — 50 % + 1 голос избирателя. В случае, если ни один из кандидатов не получил абсолютного большинства, организуется второй тур, в который обычно выходят два кандидата, собравшие наибольшее количество голосов. Получивший абсолютное большинство во втором туре считается победителем.
    На выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины.

  • 15 слайд

  • Пропорциональная системаПри выборах по пропорциональной системе избиратель го...

    16 слайд

    Пропорциональная система
    При выборах по пропорциональной системе избиратель голосует за списки кандидатов, сформированные политическими партиями. Мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально поданным за них голосам при условии, что кандидаты преодолели установленный процентный барьер. В России пропорциональная избирательная система применяется на выборах в Государственную думу и на выборах в депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации. В 2016 году половина депутатов (225) Государственной думы РФ избиралась по одномандатным мажоритарным округам, а вторая половина - по единому избирательному округу по пропорциональной системе с процентным барьером в 5%. С 2007 по 2011 год все 450 депутатов избирались по единому избирательному округу по пропорциональной системе с процентным барьером в 7%.

  • Смешанная избирательная системаДостоинством пропорциональной избирательной си...

    17 слайд

    Смешанная избирательная система
    Достоинством пропорциональной избирательной системы является то, что голоса избирателей «не пропадают» (кроме, тех голосов, которые были отданы за партии, не прошедшие процентный барьер). Система позволяет создать представительство политических партий в соответствии с их популярностью у избирателей, при этом такая возможность не теряется у меньшинства. Избиратели голосуют не за конкретного кандидата, который имеет больше шансов, а за направление, которое они разделяют.
         Одним из главных недостатков пропорциональной избирательной системы считается утрата связи депутатов с избирателями и/или конкретными регионами, частичная потеря принципа народовластия.
         В тех странах, где применяется закрытый партийный список, избиратель голосует за абстрактного кандидата. Чаще всего избиратель знает только лидера партии и нескольких ее ярких представителей. В качестве недостатка может рассматриваться и процентный барьер, не позволяющий пройти новой и/или небольшой партии.

  • 18 слайд

  • Что означают приведенные цифры? О каком типе избирательной системы они говорят?

    19 слайд

    Что означают приведенные цифры? О каком типе избирательной системы они говорят?

  • Домашнее заданиеНайдите в интернете сведения о выборах Президента РФ и Госуда...

    20 слайд

    Домашнее задание
    Найдите в интернете сведения о выборах Президента РФ и Государственной Думы любого созыва ( с 1993 г.) и поясните, какой тип избирательной системы(систем) здесь наличествует.

  • ИсточникиЮридический справочник
https://ru.wikipedia.org/
https://infotables....

    21 слайд

    Источники
    Юридический справочник
    https://ru.wikipedia.org/
    https://infotables.ru/istoriya/86-rossiya-v-20v/1053-gosudarstvennaya-duma-1906-1917-gg
    www.gosduma.net/structure/all/
    https://yandex.ru/images


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации рассматриваются вопросы, вызывающие определённое затруднение у обучающихся в ходе изучения материала и итоговой аттестации. 1. Что такое избирательная система, 2. Типы исторических систем. Материал по обществознанию интегрирован с историей в аспекте логической связи исторической эпохи и соответствующего ей типа избирательной системы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по обществознанию 11 класс (базовый уровень)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 1. Экономическая жизнь общества
  • 03.04.2020
  • 245
  • 4
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация занятия "Мой бизнес-план" сетевого элективного курса по обществознанию
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 6. Правовые основы предпринимательской деятельности
  • 03.04.2020
  • 539
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
План работы ШМО учителей гуманитарного цикла МКОУ СОШ № 4 на 2019-2020 учебный год.
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 02.04.2020
  • 164
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему: "Политические партии и движения" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 24. Политические партии и партийные системы
  • 30.03.2020
  • 513
  • 11
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2020 701
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лашевский Михаил Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 76191
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе