Инфоурок Другое СтатьиИздательская деятельность библиотеки за 2019 год иллюстрированное пособие.

Издательская деятельность библиотеки за 2019 год иллюстрированное пособие.

Скачать материал

«Буклеты, закладки, списки»

 

Издательская деятельность детской библиотеки

в работе с младшими школьниками.

 

Малые формы издательской деятельности актуальны в детских библиотеках. Яркий красочный буклет сразу обратит внимание маленького читателя. Интересная закладка станет другом и помощником в чтении первых книг.

В городе Шахты уже 85 лет навигатором детского чтения является Центральная городская детская библиотека имени Надежды Константиновны Крупской. Каждый год сотрудники стремятся создавать не только информационные, но и увлекательные продукты издательской деятельности, без которой не мыслима работа детской библиотеки.

2019 год был богат яркими событиями, интересными юбилеями. Виталий Бианки –писатель природовед любимый детьми разных возрастов. К его юбилею были подготовлены: буклет «Мир по имени Бианки» содержащий не только список книг, но и интересный кроссворд по творчеству писателя. Рекомендательный список «Хранитель леса, друг природы» знакомил ребят с полным списком произведений, имеющимся в стенах нашей библиотеки. Закладки по четырем произведениям писателя с вопросами и загадками помогли ребятам лучше узнать удивительный мир природы, так чутко и бережно описанный автором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетушка Сова персонаж «Винни Пуха» любит начитанных умных ребят и советует им читать побольше.

Книги по совету Тетушки Совы в виде ярких закладок сопровождали детские мероприятия нашей библиотеки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В этой сказке интересной

Есть красивая принцесса.

А ещё солдат есть бравый,

Что влюблён в принцессу – паву.

В сказке доброй, всем на диво

Есть волшебное… (Ответ:)

Загадки в стихотворной форме на закладке «Ах,  Андерсен! Мой сказочник любимый!» были розданы на Дне детской книги проводимым в день рождения датского сказочника. Ребята Театра –студии «Синяя птица» Городского дома детского творчества не только отвечали на загадки, но и раскрашивали зонтик Оле-Лукое, показывая цветами свое отношение к любимым книгам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На протяжении веков фольклор был учебником жизни. От поколения к поколению передавалась его житейская мудрость. В рекламируемых книгах собраны потешки, загадки, пословицы, игры, а также произведения других жанров русского народного творчества, рекомендованные для чтения школьникам младших классов на уроках внеклассного чтения. «Пословица-мудрость народная» яркий буклет для читателей детской библиотеки стал открытием целого цикла мероприятий о богатстве русского фольклора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема русских народных сказок была главной в рекомендательном списке «Скоро сказка сказывается» и в Программе летнего чтения 2019 «В тридевятом царстве, небывалом государстве». Путешествую по русским народным сказкам дети знакомились со сказочными герои, злыми и добрыми. Выясняли почему сказочный змей носит отчество «Горыныч»? Откуда пришло название Кощей Бессмертный? Почему сказочная чудо- птица называется Жар-птица? Где живет Баба Яга?

Прочитав о героях, живущих в русских сказках. Ребята   продолжили их путешествие, составляя карту тридевятого царства, небывалого государства и определи по ней свой маршрут, к кому бы они заглянули в первую очередь, а у кого погостил бы в конце пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Книги о Гарри Поттере практически разрушили границу между детским и взрослым чтением", - написала одна английская газета. И это действительно так. Сказка об английском мальчике, попавшем в Школу волшебства, - самый удачный бестселлер в истории детской литературы. И самый любимый нашими читателями!

Классические книги о героев, выпушенные в издательстве «Росмэн» расходятся на «ура». Для преданных фанатов книг и тех, кто в первые познакомиться с этой удивительной серией были созданы закладки. В первой говориться о правильном порядке частей книг, а в остальных не большая аннотация раскрывает часть волшебного мира Гарри Поттера Мальчика, который выжил и покорил читателей всего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Издательская деятельность детской библиотеки

в работе с молодежью и подростками

 

Библиографические пособия, рекомендательные списки и буклеты - памятки важная часть работы детской библиотеки с молодым поколением читателей.

Родоначальники жанра детектив Артур Конан Доил и Эдгар Алан По юбиляры 2019 года. Для близкого знакомства с их увлекательным творчествам библиотекари

разработали рекомендательный список «Основатели жанра» и подготовили закладки. На первой мы видим символ Англии Биг Бен и Тауэрский мост повернув оригинальную закладки мы знакомимся с самым знаменитом сыщиком-Шерлоком Холмсом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите окунуться в настоящие готику? Стакнуться лицом со своими самыми жуткими страхами? Тогда возьмите в руки томик Эдрага По. А спутником по его мистическим книгам вам будет Ворон. Не просто птица, символ и легенда. Почему? Прочтите самый знаменитый стих автора и поймете!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Филип Пульман стал современным Толикином. Создав волшебный мир где девочка Лира и её верный деймон Пан ищут «Волшебную пыль» и не только. Рекомендательный список «Самый темный час перед рассветом» расскажет о книгах известного автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПДД и ЗОЖ два оплота современности. Знания правил дорожного движения в форме памятки были розданы читателям во время летних каникул. Памятка о здоровом образе жизни не только помещена на постоянно действующую выставку «Скажи нет вредным привычкам» но и часто используется как подспорье в пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уникальный книжный проект воплощают в жизнь Русское географическое общество и компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В его рамках издается серия книг «Великие русские путешественники». Она посвящена исследователям земель и содержит путевые заметки, тексты дневников известных русских географов и путешественников, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации. Рекомендательный список из 17 источников подробно знакомит ребят с книгами данной увлекательной серии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всегда ли можно найти любимую или новую информацию в классическом формате книге? Может стоит пересмотреть свои взгляды и попробовать прочитать «А зори здесь тихие» в формате журнала? В нашей библиотеке молодые люди так любившие формат журнала могут познакомиться с 19 произведениями на военную тематику издаваемые в журнале «Путеводная звезда». В преддверии юбилейного года Победы данный список пользовался большим спросом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего за 2019 год было создано 14 пособий и 6 закладок Главным библиографом и 8 рекомендательных списков и 5 буклетов отделом «Детство» ЦГДБ им. Н.К. Крупской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буклеты, списки и закладки, вся эта библиографическая работа помогает юным читателем стать ближе к классическим и современным книгам. Ведь задача библиотеки не только привить любовь к чтению, но и сделать так, чтобы эта любовь не угасала на протяжении многих лет. Читайте книги! А мы детские библиотекари вам в этом поможем!

Главный библиограф ЦГДБ им. Н.К. Крупской

Доронина Л.Н.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Издательская деятельность библиотеки за 2019 год иллюстрированное пособие."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2020 2244
    • DOCX 19 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5634117
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе