Стриженкова
С.В.
учитель
технологии
КГБОУ
Шарыповская
общеобразовательная
школа
Конспект
мастер-класса
Тема:
Изготовление
броши из лент на уроке технологии в 7 классе раздел «Рукоделие»
Я представляю
вашему вниманию мастер- класс, целью которого является
формирование
представления о пользе и возможностях изготовления изделий на уроках швейного
дела.
Задачи:
-закрепить
знания учащихся о государственной символике, о правах и обязанностях граждан
России;
-развивать
у учащихся эмоционально-ценностное отношение к родине и труду;
-формировать
навыки самостоятельного и творческого мышления, умения применять полученные
знания на практике.
Ход занятия:
Учитель. Добрый день, ребята и наши гости.
Мы собрались сегодня в рамках проведения недели методического объединения
учителей старшего и среднего звена. Неделя под названием «Я –
гражданин России»
Кто же такой гражданин? Посмотрим в
словарь…
В словаре слово гражданин определяется
так:
Гражданин
Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного
государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и
иных прав и обязанностей.
В этом году многие из вас получили паспорт
– паспорт гражданина Российской Федерации. А что значит быть
гражданином своей страны? Я думаю, в первую очередь, это осознавать свою
ответственность за судьбу Родины, ее будущее. Ну и, конечно, гражданин страны
должен знать ее государственные символы.
Сегодня мы поговорим именно об отличительных знаках нашего
государства.
О гербе России.
В геральдике (науке о гербах) символы нашего герба имеют следующее
значение:
а) красный цвет – неустрашимость, великодушие, любовь, огонь;
б) золото – сила, богатство, могущество, справедливость;
в) орел – власть, прозорливость, великодушие;
г) двуглавый орел – охрана своих владений на западе и на востоке,
в Европе и Азии;
д) короны на гербе являются не только символами монархии (это
значение они имели в царской России), сейчас их можно трактовать как символы
трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной;
е) скипетр – это символ защиты суверенитета;
ж) держава – символ единства, целостности государства;
з) на груди орла – древнейший герб Москвы, всадник, поражающий
змея, – это символ победы добра над злом.
2. О Конституции Российской Федерации
3. О Государственном флаге Российской Федерации
В соответствии с Федеральным конституционным законом «О
Государственном флаге Российской Федерации» от 25.12.2000 г. Государственный
флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех
равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и
нижней – красного цвета.
Геральдические значения цветов флага таковы: белый означает мир,
чистоту, благородство; синий – честность, верность, безупречность; красный –
силу и смелость, неустрашимость.
3. Практическая работа.
Изготовление броши из атласных лент и ленты триколора.
4. Заключительное слово классного руководителя.
Сегодня мы хорошо поработали: изготовили брошь и поговорили о
государственных символах нашей страны: гербе, флаге. Но есть еще один символ ….
Я предлагаю
закончить наш классный час, а именно закрепить брошь на своей одежде и … звучит
Государственный гимн Российской Федерации