Инфоурок Доп. образование Научные работыИзготовление модели солнечной системы из папье-маше

Изготовление модели солнечной системы из папье-маше

Скачать материал

Областная творческая олимпиада

«Академия творческих наук – 2021»

 

 

 

 

 

Тарский муниципальный район

 

Бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования

"Центр детского творчества"

Тарского муниципального района  Омской области

 

 

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ  НА ТЕМУ:

Изготовление модели солнечной системы из папье-маше

Номинация: Декоративно-прикладное творчество

 

Бородина Екатерина Олеговна

Возрастная категория: от 6 до 7лет

 

 

Наставник (педагог):

Чугаева Людмила Валентиновна,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

2020-2021 учебный год

Содержание

 

Введение                                                                                                  3

1. Основная часть                                                                                    4

1.1. Планеты Солнечной системы                                                            4       

1.2. Способы создания папье-маше                                                         8

2. Практическая часть                                                                             10

2.1. Изготовление модели Солнечной системы из папье-маше               10

Заключение                                                                                              13

Литература                                                                                               14

Приложение                                                                                             15


 

Введение

 

С древних времен людей манило все недоступное и загадочное. Самым недостижимым из всего, что их окружало, был космос. Мы – дети; и нам, как и древним людям интересно все недоступное и загадочное. На занятиях «Окружающего мира» меня заинтересовал вопрос, как устроена Солнечная система и я решила подробнее изучить данную тему. Людмила Валентиновна предложила мне поучаствовать в Областной творческой олимпиаде «Академия творческих наук» и я выбрала небесные тела Солнечной системы как объект своего творческого проекта. Изготовить модель Солнечной системы я решила из папье-маше, т.к. эта техника мне знакома.

Исходя из этого, был выбран объект проекта - поделка из папье-маше.

Предмет: Модель Солнечной системы из папье-маше.

Цель проекта: изготовить модель Солнечной системы из папье-маше.

Задачи:

1)                углубленно ознакомиться с расположением планет Солнечной системы, их размером и формой;

2)                закрепить умения работать в технике папье-маше;

3)                изготовить модель Солнечной системы в технике папье-маше.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ литературы по теме проекта;

- изучение информации по теме творческого проекта в интернете;

- изготовление модели Солнечной системы в технике папье-маше.

 

 


 

1.                 Основная часть

1.1.          Планеты Солнечной системы

В центре Солнечной системы находится Солнце, вокруг которого по своим орбитам двигаются восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. До 2006 г к этой группе планет относится и Плутон, он считался 9-й планетой от Солнца, однако, из-за его значительной отдаленности от Солнца и небольших размеров, он был исключен из этого списка и назван планетой-карликом (Приложение 1).

Солнце. Солнце является звездой, вокруг которой вращаются все планеты и спутники в солнечной системе. Возраст Солнца составляет 4,5 миллиарда лет, оно находится только на середине своего жизненного цикла, постепенно увеличивается в размерах. Солнце является источником тепла и света для нашей планеты.

Меркурий. Эта планета является одной из самых маленьких в Солнечной системе. Кроме того, она ближе всех расположена к Солнцу, т.к. первая по счету. Подробное изучение Меркурия представляет большие сложности в связи с его близким соседством с Солнцем. Иногда Меркурий можно увидеть с Земли невооруженным глазом.

Про планеты солнечной системы для детей

 

 

 

 

 

 

Венера. Эта планета вторая от Солнца. По своим размерам она близка к диаметру Земли. На ней, как и на Земле есть атмосфера, это такая воздушная оболочка. Только в отличие от нашей земной, состоит не из кислорода, а по большей части из углекислого газа. Поэтому дышать на Венере невозможно, да и на её поверхности очень-очень жарко. Вот и нет там ни растений, ни животных, ни бактерий.

Про планеты солнечной системы для детей. Венера
 

 

 

 

 

 

 

 


Земля. Эта голубая планета, третья по счету от Солнца – наш общий дом. Здесь мы живём, животные, люди, рыбы, птицы – все под одной крышей. А крыша у планеты Земля состоит из атмосферы, в которой огромное количество кислорода, необходимого для жизни. Здесь мы строим наш мир, пишем историю и отсюда мы наблюдаем за другими планетами и звёздами. И ещё у планеты Земля есть маленькая подружка - Луна, которая является спутником Земли.

Про планеты солнечной системы для детей.

 

 

 

 

 

 

Марс. Красная маленькая планета, четвертая по счету. На ней очень мало кислорода, почти нет. Также почти нет воды, хотя учёные её все время ищут, ведь когда-то её, возможно, было на Марсе очень много. Тогда много-много лет назад на планете могли быть реки, моря и океаны, но потом что-то случилось, и вода исчезла. Эту тайну ещё предстоит разгадать.

Про планеты солнечной системы для детей. Меркурий

Юпитер. Самая большая, пятая планета Солнечной системы. Юпитер состоит из газа, его и называют газовый гигант. На его поверхности постоянно происходят бури и вихри ветров, а сама планета, несмотря на размеры, очень быстро вращается вокруг своей оси, как волчок.

Про планеты солнечной системы для детей. Юпитер

Сатурн. Эта планета вторая по размерам в Солнечной системе. Красивая и необычная планета, шестая от Солнца. Её удивительная особенность, которую можно увидеть с Земли в телескоп – это кольцо вокруг планеты. Выглядит кольцо, как диск, только на самом деле это не сплошной диск, а тысячи-тысячи мелких камней,  осколков астероидов и пыли.

Про планеты солнечной системы для детей

Уран. Таинственная планета, седьмая по счету, которая по непонятным причинам лежит на боку и вращается совсем не так, как другие планеты. У Урана необычный синий цвет и он выглядит, как круглый с ровной поверхностью мячик.

Про планеты солнечной системы для детей. Нептун

Нептун. Ледяная очень холодная планета, восьмая по счету, находится очень далеко от Солнца, поэтому солнечные лучи почти не достигают поверхности этой синей планеты. На Нептуне дуют сильнейшие ветра и поэтому погода на ней не просто зимняя, а по космическим меркам, совсем холодная, так, что все на ней, даже газ превращается в лёд.

Про планеты солнечной системы для детей. Уран

 

 

 

 

 

 

1.2 Способы создания папье-маше

Существуют три основных способа создания изделий из папье-маше.

Первый способ он самый распространенный – это слоеное папье-маше, изготовленное с помощью форм и моделей. При изготовлении изделий этим способом, модели и формы послойно обклеивают маленькими кусочками бумаги. Мы  в качестве моделей использовали воздушные шары, так как, они подходили по форме и для того, чтобы их достать не обязательно разрезать полученную фигуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй способ изготовления – это изготовление папье-маше из мякоти. Для получения мякоти бумагу замачивают в кипятке, отжимают, и смешивают с клеящим составом. В настоящее время существуют несколько способов получения мастики для папье-маше с добавлением различных веществ (мела, глины, гипса и т.п.). Также нужно отметить, что массу можно приготовить и из картона или ячеек из-под яиц, что еще больше увеличивает доступность и уменьшает себестоимость.

 

 

 

 

 

 

Третий способ изготовления  папье-маше применяют только в промышленности, для этого нескольких слоев картона склеивают под прессом.

ᐈ Пресс папье фото, фотографии пресс-папье | скачать на Depositphotos®

 


 

Практическая часть

2.1 Изготовление модели Солнечной системы из папье-маше

 

Инструменты и материалы:

Для изготовления папье-маше необходимы следующие инструменты -
линейка, ножницы, шило конусное, канцелярский нож, воздушные шары, бумага, салфетки, прочные нитки, гуашь, кисти, клей ПВА или клейстер, лак, большой лист картона и циркуль.

1.       Берем газету и сминаем ее в комок. Получился шарик, но он очень неровный, из него торчат куски газеты.

Фото

2.       Теперь смачиваем газетный комок водой. Затем отжимаем его, одновременно формируя шарик. Это уже больше похоже на планету, но все же недостаточно.

Фото

3.       Теперь оборачиваем шарик двумя-тремя слоями туалетной бумаги.

Фото

4.                 И опять смачиваем его водой. Снова отжимаем комок бумаги и формируем шар. Это уже больше похоже на планету. Наружный слой бумаги как бы скрепляет газетный комок, не давая ему разворачиваться. Неровная поверхность создает эффект рельефа планеты.

Фото

5.                 Чтобы окончательно закрепить шарообразную форму наносим на руки немного клея и распределяем его по поверхности нашего шарика.

Фото

6.                 Планеты готовы, можно отправлять их в сушку. На изготовление одной планеты при наличии некоторой сноровки уходит не более 5 минут. Сушить можете любым доступным способом исходя из времени, которым располагаете: феном, на батарее отопления или же вообще естественным способом. Размер той или иной планеты корректируете количеством газеты.

Фото

7.                 Пока сохнут планеты, беремся за космическое пространство. Очень хорошо использовать для этих целей кусок фанеры. Но если фанеры нет, можно воспользоваться плотным картоном. Вырезаете из него круг подходящего размера. Подходящим размером в данном случае следует считать такой, который ваш ребенок или вы способны дотащить до школы/детского сада. Кстати говоря, при изготовлении планет также следует ориентироваться на размер «космического пространства», чтобы планеты не получились слишком маленькие или слишком большие.

Вырезанный круг раскрашиваете в соответствии с вашими художественными способностями. Мы покрасил фанеру в темно-синий цвет акриловой интерьерной краской на водной основе. Акриловую краску использовал не специально, а просто потому, что она у меня была.

Сохнет эта краска довольно быстро, поэтому уже минут через двадцать можно наносить на наш небесный диск звезды. Технология простая: обмакиваем в белую краску заостренный предмет (например, карандаш) и прикасаемся им к диску. Таким способом можете даже нарисовать созвездия или звездные скопления.

Фото

8.                 К этому моменту наши планеты подсохли, и их можно раскрашивать.

Для этих целей мы взяли гуашь. Для Сатурна из картона изготавили кольца.

После раскрашивания снова отправляете планеты в сушку.

Фото

После того, как все высохло, нам нужно закрепить Солнце и планеты на диске. Мы вкрутили  саморезы в диск, а затем накрутили на них планеты.

Порядок расположения планет от Солнца следующий: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Вот что у нас получилось:

Фото

 

Модель Солнечной системы готова.

 

 


 

Заключение

 

В ходе работы над проектом я узнала много нового и интересного. Теперь я знаю, какое количество планет входит в состав Солнечной системы, их названия и как они расположены относительно Солнца.  В ходе проделанной  практической  работы я закрепила технику папье-маше и   изготовила  модель Солнечной системы в данной техникеПапье-маше очень интересное и увлекательное занятие, поэтому я сейчас  провожу много свободного времени за созданием новых моделей в данной технике. Ведь созданные модели в технике папье-маше не только красивые, но и полезны для меня в повседневной жизни.

 


 

Литература

1.     Иванова Е.П. Поделки из папье-маше. М.: ООО «Книжный клуб семейного досуга». 2018. 64с.

2.     Качур Е. Планета Земля / Елена Качур; ил. Анастасии Балатёнышевой и Анастасии Холодиловой. — М. :Манн, Иванов и Фербер, 2018. — 80 с. : ил. — (Серия «Детские энциклопедии с Чевостиком»).

3.     Космос: [энциклопедия : для мл. шк. возраста] / [авт. : Житомирский С. В. [и др.] ; сост. А. В. Волкова ; худож. А. Г. Данилова [и др.]. - М.: РОСМЭН, 2010. - 95 с.: цв. ил. - (Моя первая энциклопедия). - Указ. : с. 94-95.

4.     Люси, Пейнтер Квиллинг, декупаж, папье-маше, декор и прочие чудеса из бумаги / Пейнтер Люси. - М.: Астрель, 2019. 563 c.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изготовление модели солнечной системы из папье-маше"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2022 733
    • DOCX 697.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугаева Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чугаева Людмила Валентиновна
    Чугаева Людмила Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3025
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 244 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека