Инфоурок Другое Статьи" Изготовление объемных форм в технике оригами на занятиях НТМ"

" Изготовление объемных форм в технике оригами на занятиях НТМ"

Скачать материал

                                                                                                

Сорокина Юлия Амировна

МАУДО "Городской дворец творчества детей и молодежи № 1"

"Проектирование и изготовление объемных форм в технике оригами на занятиях НТМ"

Под проектом понимается обоснованная, спланированная и осознанная деятельность, направленная на формирование у школьников определенной системы интеллектуальных и практических умений. Проектно деятельность - это совместная учебно - познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата, которая способствует развитию самостоятельности, целеустремленности, ответственности, настойчивости, толерантности, инициативности, в процессе работы над проектом дети приобретают социальную практику за пределами школы, адаптируются к современным условиям жизни.

Проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

Длительность выполнения проекта в 1-2 классе целесообразно ограничить 1-2 неделями. Важно, чтобы проекты не были долгосрочными, так как сложно длительное время удержать интерес к проекту. В 3- 4 классе их продолжительность можно увеличить от 1 до 2 месяцев.

 Правило 6. Тема должна быть доступной. Она должна соответствовать возрастным особенностям детей.

Любая исследовательская работа (проект) состоит из нескольких этапов.

•Выбор темы.
• Постановка цели и задач.

• Гипотеза исследования.

• Организация исследования.

• Подготовка к защите и защита работы.

• Рефлексия.

Поскольку мы занимаемся начальным техническим моделированием то темой нашего с детьми проекта было «Создание объёмных форм в технике модульного оригами»

 

Модульное оригами — это тот же конструктор, только бумажный. Любое количество модулей всевозможных расцветок и произвольного размера можно легко изготовить самому.

Такой модульный оригами - конструктор дает неограниченный простор для воображения. Треугольные модули уникальны: они позволяют создать модель любого объекта, даже самой сложной конфигурации.

Из одних и тех же модулей можно собрать самолет, танк, котенка, торт, дракона. Абсолютно одинаковые модули— и такие разные бумажные конструкции.

Считается, что складывание сложных моделей способствует развитию мыслительных операций, а также учит терпению, внимательности и усидчивости.

Создание сложных образов модульного оригами развивает творческое мышление, вырабатывает стремление находить новые оригинальные решения, проявлять фантазию и креативный подход к обычным задачам.

При сборке модули держатся за счёт трения, позволяя изгибать конструкцию и придавать ей разную форму. Такие фигурки можно разбирать и использовать модули для создания новых игрушек – поделок. Если же вам хочется сохранить поделку – модули можно склеить между собой.

При сборке поделок лучше начать с самых простых, особенно если вы не занимались данной техникой. Очень интересные работы получаются при помощи аппликации из модульного оригами.

С такими поделками справятся и дети начального школьного возраста! Самое главное – научиться складывать модули и соединять их между собой! Готовую аппликацию приклеиваем к бумаге, дорисовываем нужные элементы ! Такую поделку – открытку можно подарить или выставить на выставку!

 Над созданием более сложных объёмных фигурок потребуется немного усидчивости и терпения, но результат доставит вам гарантированное удовольствие!

Большинство фигурок состоят из нескольких деталей, имеющих довольно сложную конфигурацию, поэтому лучше всего воспользоваться готовыми схемами и подробными описаниями из специальных книг или Интернета.

 

Общие правила при обучении технике оригами:

1. Заготовки для поделок делаем вместе с детьми.

2. Заготовка должна иметь точно прямоугольную форму.

3. Бумага для поделок должна быть хорошо сгибающейся, цветной.

4. Показ изготовления должен производиться на столе, заготовка для показа должна быть больше, чем у детей.

5. Складыванию поделки должно быть поэтапным: показ одного приёма - выполнение детьми, показ второго - выполнение детьми.

6. Сгибы должны хорошо проглаживаться.

7. Совмещение углов и сторон в процессе складывания должно быть точным.

8. При показе не должно быть лишних поворотов и переворотов изделия.

9. Игрушку необходимо собирать вмести с ребенком, подводя к самостоятельному изготовлению.

 

Обучение приёмом складывания и соединения треугольных модулей.

1 Этап:

Работу начинаем с того, что учим ребят складывать треугольный модуль.

Этот модуль складывается из прямоугольника цветной или белой бумаги. Соотношение сторон прямоугольника должно быть примерно 1: 1,5.

Как сложить треугольный модуль оригами

1. Сгибаем прямоугольник пополам.

2. Сгибаем и разгибаем, чтобы наметить линию середины.

3. Сгибаем края к середине.

4. Переворачиваем.

5. Поднимаем края вверх.

6. Загибаем уголки, перегибая их через большой треугольник.

7. Разгибаем.

8. Снова складываем маленькие треугольники по намеченным линиям и поднимаем края вверх.

9. Сгибаем пополам.

Получившийся модуль имеет два уголка и два кармашка.

Второй этап:

Второй этап обучения - это обучение тому, как соединять модули между собой

Сложенные по приведенной схеме модули, можно вставлять друг в друга различными способами и получать объёмные изделия. Сделав множество модулей из бумаги разных цветов, можно получить модульный конструктор. Сложенная из такого конструктора фигурка легко разбирается. Из таких деталей можно сложить много интересных фигурок.

Третий этап:

 Создание разнообразных поделок в технике модульное оригами.

 

Оригами, как метод, является одним из самых эффективных творческих приёмов создания новых пространственных форм для построения предметного мира будущего и для обогащения мира художественного. Роль оригами трудно переоценить, так как она способствует развитию не только определённых ремесленно-технических навыков, но и таких качеств как пространственное воображение, художественно-образное мышление, конструктивно-изобразительное мышление.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Изготовление объемных форм в технике оригами на занятиях НТМ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 836
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Юлия Амировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Юлия Амировна
    Сорокина Юлия Амировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 902
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой