Тема: Изготовление объемной
композиции из листьев растений
Цель: создание
условий для освоения обучающимися технологии изготовления букета из природных
материалов.
Задачи:
образовательные: учить изготавливать « розу» из листьев клёна; искусству
составления букетов; работать по плану, используя картинки-опоры; ( повторить
правила рабочего человека, правила техники безопасности при работе с
ножницами); учить работать в группах;
развивающие: развивать
мышление, внимание, память, воображение; расширять кругозор, словарный запас;
воспитательные: воспитывать
чувство прекрасного; эстетические чувства; аккуратность; трудолюбие;
способствовать познанию детьми красоты родной природы.
Оборудование:
«Технологическая карта»
» (план с последовательностью выполнения композиции).,Мультимедийный
проектор,Интерактивная доска., Компьютер.
Загадки о
листьях.,Листья от клёна, берёзы, рябины, каштана, липы.,Стихотворения об
осени.,Конверты с листьями клёнаНожницы, нитки
Ход Занятия
1.Организационный
момент.
-Здравствуйте, дети!
Подтянулись, улыбнулись. Тихо садитесь.
-Какой у нас сейчас
занятие
-Что вы можете сказать
о значении труда в жизни человека?
-Давайте вместе
вспомним, как о труде гласит народная мудрость. Я буду называть начало
пословиц, а вы продолжите их.
Землю красит солнце, а человека…(труд).
Делу - время, а потехе -…(час).
Труд кормит, а лень -…(портит).
Каков мастер - такова и …(работа).
1.Кружат листья над
дорожкой,
Лес прозрачен и багрян…
Хорошо бродить с
лукошком
Вдоль опушек и полян.
Мы идем, и под ногами
Слышен шорох золотой.
Пахнет влажными
грибами,
Пахнет свежестью
лесной. (А. Блонский)
2.Стало вдруг светлее
вдвое
Двор как в солнечных
лучах-
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят… летят
…летят..(Е. Трутнева)
-О каком времени года
говорится в этих стихотворениях? Докажите.
2.Основная
часть
-А сейчас поиграем в
игру «Ветка, ветка, где твоя детка?» и разгадаем кроссворд.
Я показываю лист,
загадываю загадку, а вы отгадываете от какого он дерева.
-А от какого дерева
этот листок, прочитаем хором в выделенных клетках. (Клён)
Учитель: - Что вы знаете
о клёне?
Ученик: Клён - желанный
гость всех парков и улиц городов. Его резные листья так красивы в осенний
листопад! У клёна крепкая древесина, ее широко применяют в токарном и столярном
деле, машиностроении. Кларнеты и флейты тоже сделаны из клена. В городах клен
энергично усваивает из воздуха различные вредные вещества.
-Ребята, как вы
думаете, из чего мы будем делать сегодня поделку? (Сегодня на уроке мы будем
делать поделку из листьев клёна).
- А какую именно
поделку вы сейчас узнаете, разгадав ребус:
-Сформулируйте
тему урока.
Д. Сегодня мы
будем делать такую розу из листьев клёна.
-Проверим свое рабочее
место.
-Вспомним правила
рабочего человека, правила техники безопасности при работе с ножницами.
Физкультминутка
«Танец
осенних листочков» (сл.Е. Махшанцевой, муз. П.Филиппенко).
Листочки, листочки
По ветру летят,
У деток под ножками
Тихо шуршат.
И, плавно, качаясь,
Ведут хоровод.
И ветер осенний
Им песню поет.
То вправо, то влево
Листочки летят,
Прощается с нами
Веселый наш сад.
.
Рассматривание
поэтапности выполнения образца.
3.Практическая
работа детей.
-Вы сегодня работаете
группами. Каждый из вас сейчас делает розу. Оказывайте друг другу помощь.
(Учитель направляет свою помощь и одноклассников, выполнивших работу раньше).
-Покажите, что у вас
получилось?
10.Итог урока.
-Чему вы сегодня
научились?
-С каким новым видом
искусства составления букета вы познакомились?
-Кто такой флорист?
11.Рефлексия.
-Возьмите конверт,
в котором лежат листочки. Если на уроке было интересно возьмите красный
листок, если не очень - жёлтый, а если не было интересно - зелёный.
Выйдите из-за парт и станьте в центре класса. Сейчас мы сделаем листопад
настроений. Я вижу, что всем на уроке понравилось, а к вашим листочкам я
добавлю свой, тоже красный.
Я рада, что у нас с
вами все сегодня получилось.