«Раздольненская школа-лицей" №1
пгт.Раздольное . Крым
МАСТЕР - КЛАСС
ТЕМА: « Практическое повторение»
«Изготовление скворечника» .
Учитель
технологии : Шистка С.М.
Цель: Совмещение
развивающих, обучающих и творческих задач при изготовлении столярного изделия
в процессе индивидуальной и групповой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
•
Научить планировать работу через алгоритмизацию
обучения и применять полученные знания, умения и навыки при изготовлении
скворечника;
•
Развивать навык самостоятельности выполнения
работы.
Развивающие:
•
Развитие воображения, речи, внимания, памяти и
мышления.
•
Совершенствование знаний, умений и навыков при разработки деталировки по эскизу и составление распила
материала на изделие;
Коррекционные:
•
Формирование когнитивного и
оперативного образа приёмов выполнения технологических операций.
•
Формирование двигательных
навыков по отработке приёмов разметки, распила и сборки изделия.
•
Развитие
аналитико-синтетической деятельности в процессе овладения технологическими
операциями изготовления скворечника.
Воспитательные:
•
Воспитывать чувство ответственности за выполнение
задания.
•
Осуществлять самоконтроль во время выполнения технологических операций.
•
Воспитывать бережное
отношение к рабочему времени, оборудованию, инструменту, материалу.
•
Соблюдение правил безопасной работы.
Форма проведения занятия: практическая работа.
Методы проведения: беседа, рассказ с демонстраций наглядных пособий,
практическая работа.
Учебно-методическое оснащение занятия:
•
образец изделия;
•
эскиз фрагментов изделия;
•
карточки заданий.
Оборудование и
материалы: доски толщиной 2 см. и мин. шириной 19 см. Важно, чтобы
одна сторона у доски была
наструганная (или как следует расцарапана ножом) - так птицам, а особенно птенцам, будет легче выбираться из
скворечника. Гвозди 5
см. со шляпкой - 19 шт.
Инструменты: карандаш, циркуль и линейка,
лобзик, дрель,
молоток, наждачная
бумага
План мастер-класса:
•
Организационный момент.
•
Вводная часть.
•
Практическая работа.
•
Подведение итогов занятия.
Ход занятия.
I.Организационный момент:
-
организация учащихся на активную работу, наличие спецодежды.
- выдача заготовок и рабочего
инструмента.
II. Вводная часть.
С
помощью карандаша и линейки перенесите на доски контуры деталей. Все парамет
ры
приведены в сантиметрах.
Круглое входное отверстие (леток) начертите на передней
стенке с
помощью циркуля. С помощью лобзика аккуратно выпилите детали по контуру.
Чтобы выпилить леток, сделайте сверлом
сквозное отверстие, достаточное для того, чтобы
чтобы вставить пилку лобзика. После этого
выпилите по начерченному контуру и выровняйте
края шкуркой. Просверлите в крепежной планке
два сквозных отверстия.
Перед тем, как
приступить к работе, сопоставьте детали со схемой и, не сколачивая, соберите
его на столе, чтобы потом
было проще. При сбивании будьте внимательны и следите, чтобы не струганная
поверхность досок была обращена
внутрь птичьего доми ка. Взрослые птицы и птенцы выбираются из него, цепляясь
коготками за шероховато-
сти, и, если внутренняя поверхность будет гладкой, это может грозить птенцам
гибелью.
III.
Практическая часть.
Теперь приступим к работе.
1.Приложите крепежную планку с внешней стороны задней
стенки
ровно посередине и прибейте 2 гвоздями. Гвозди должны выступать наружу
со стороны планки, где их и следует загнуть.
2. Прибейте полученную заготовку к боковой стенке 2 гвоздями со стороны
задней стенки.
3.Таким же образом приколотите вторую боковую стенку.
4.Возьмите дно и с помощью молотка аккуратно вставьте его между трех сте-
нок так, чтобы образовалась ровная поверхность. Прибейте дно к стенкам: по
одному гвоздю в центр низа боковых стенок и 2 гвоздя со стороны задней стенки.
5.Возьмите переднюю стенку, приложите ее к полученной
заготовке и прибейте 5
гвоздями: по 2 в боковые стенки и 1 в дно.
6.Возьмите крышку и с внутренней стороны
начертите 4 линии: три- на расстоянии 2 см. от края и четвертую на расстоянии
5 см. так, как показано на схеме пунктиром. Затем положите на
образовавшейся квадрат втулку и прибейте её к крышки 4 гвоздями - по одному с
каждой стороны.
7.Закройте скворечник
крышкой так, чтобы над летком (вход в птичий домик)
образовался козырек. Крышку
в скворечник не прибивают, после периода гнездования осенью его следует
почистить. Но крышка обязательно должна прилегать плотно, чтобы её не смогли открыть
ни кошка, ни ворона - главные враги птенцов. При необходимости края втулки т
края стенок внутри для лучшего совмещения можно обработать шкуркой.
Классический вид
скворечника, подразумевает еще и жердочку-шесток, но птицам она на самом деле
не нужна. Без нее гнездо внутри скворечника будет в большей безопасности,
поскольку хищной птице не так-то просто; будет усесться радом с выходом, а кошке
- опереться лапой. Помимо опасности от врагов, шесток способствует птичьим
дракам с конкурентами за удобное место гнездования. Если же вы после
всего вышесказанного, все равно хотите сделать жердочку, просверлите несквозное отверстие чуть
ниже летка диаметром с подобранный шесток. Чтобы он со
временем не выпал из отверстия от температуры и влажности,
дополнительно зафиксируйте его внутри отверстия с помощью столярного клея.
Скворечник готов !!!
Как правильно
вешать скворечник.
Вешать
скворечник можно в самых различных местах - садах, парках, на дереве под
окном опушке и не только весной, но и в любое другое время года. Если его
повесить осенью, то зимой найдут убежище
многие лесные птицы, перебирающиеся в трудное для них время поближе к человеку,
а самые ранние вестники весны с радостью поселятся в этом проверенном
временем доме. Весной же лучшее время для
развешивания скворечников: конец марта - начало апреля. Оптимальная высота
для закрепления скворечника 3-6 м. Очень важно, чтобы скворечник был слегка
наклонен вперед, так птицам удобнее залетать внутрь и выбираться обратно.
Леток должен быть направлен на восток
или юго-восток, чтобы господствующие в нашей зоне северо-
западные ветра не
задували обитателей скворечника.
IV.
Поведение итогов занятия.
|