Тема урока:
Изготовление изделий из фольги с нетрадиционного материала.
Цель: Научить
конструировать объемные цветы из фольги, с оформлением рамки казахским
национальным орнаментом.
Задачи:
1.Познакомить с технологией изделия цветов из
фольги и с видами казахского национального орнамента. Закрепить навыки работы
детей с бумагой.
2. Развить мышление, внимание, умения и навыки
при работе с фольгой, развить моторику пальцев, наглядно - логическое мышление,
фантазию учащихся.
3. Воспитать у учащихся мотивацию к учению,
эстетические чувства, аккуратность, любовь к труду.
Оборудование рабочего места учителя:
Образцы бумаги, образцы изделий,виды
казахских орнаментов, проектор с презентацией.
Оборудование рабочего места детей:
Фольга, ножницы, скоч, инструкционные карты.
I.Орг. Момент
Здравствуйте, гости
Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, попреветствуйте их.
-
садитесь.
II.
Постановка темы и цели урока.
- Тема нашего
урока: «Изготовление изделий из фольги с нетрадиционного
материала».
- Цель нашего урока: Научиться конструировать
объемные цветы из фольги, и оформить рамку казахским национальным орнаментом.
III.
Проверка д/з
Ребята,какие виды
бумаг вы знаете? А еще есть (газетная бумага, рисовальная, обойная, печатная,
гафрированая, промокательная, Цветная)
IV.
Введение в тему урока.
Сегодня мы свами
отправимся в бумажную страну! И будим работать с новым видом бумаги. К нам
приехала житнльница этой страны встречайте ее!
Слова Фольгиньи.
-
Здравствуйте ребята! Вы любите сладкое? Что кроме приятного
и сладкого от конфет, остается у вас в руках? (Фольга)
-
Слова учителя.
-
Из фольги можно сделать занимательные поделки .
Посмотрите на выстовку из фольги.
-
обратите внимание на наряд гостьи. Изчего сделан
наряд? (из фольги)
-
Чем украшена прическа королеы (Цветком-лилия)
V.
Физминутка- «Цветок»
Слова королевы.
Прежде чем начать
работу мы с девочками проведем физминутку.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки. Руки плавно
поднимаются перед собой вверх,
немного разводятся в стороны.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. Движения рук
влево, вправо.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки. Руки наверху
плавно смыкаются и опускаются.
Тихо засыпают. Дети приседают.
Головой качают. Головой качают.
VI. Презентация.
Молодцы девочки! А сейчас мы с вами познакомимся с видами
казахского национального орнамента с помощью слайдовой презентацией.
VII. Техника безопасности
Прежде чем нам приступить к работе мы должны повторить ТБ с
ножницами и расскажут нам Кристина и Луиза.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
VIII. Практическая работа учащихся.
Показ изготовления лилии наглядно из фольги
Инструкционная технологическая карта изготовление лилии из фольги.
|
№ П/П
|
Последовательность работы
|
Изображение рисунка
|
1
|
Что бы изготовить цветок вам понадобится: тонкая
пищевая фольга, узкий скотч , ножницы.
|
|
2
|
Для цветка из 3-х лепестков надо нарезать 27 полосок
шириной 3см. Для первого лепестка нарезаем 9 полосок шириной 3см.
|
|
3
|
Складываем полоску по длине пополам и снизу начинаем
осторожно сворачивать в тонкий жгутик.
|
|
4
|
Так получаем 9 жгутиков.
|
|
5
|
Все 9 жгутиков сгибаем пополам: один из них- основа, его
сгибаем чуть иначе (смотри на фото внизу).
|
|
6
|
На основной жгутик с той и другой стороны нанизываем по 4
жгутика,
сложенные пополам.
|
|
7
|
Соединяем все концы и обматываем крайним жгутиком.
Получаем один лепесток.
|
|
8
|
Таким же образом делаем еще 2 лепестка и тычинки,
соединяем в один цветок и прикрепляем к палочке с помощью скотча "под
фольгу".
|
|
9
|
Виды орнаментов для оформления рамки.
|
|
Целевые обходы учителя:
1. Контроль организации рабочего места.
2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил
безопасности работы.
3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение.
4. Контроль объема и качества выполнения работы.
VIIII. Коллективная работа над изготовлением цветов.
– Несколько полос из фольги, немного терпения и умения вот
перед вами очень интересные картина. Наша фантазия позволила нам создать
красивую картину , которую можно подарить маме или кому либо.
Итог урока. Рефлексия.
- Итак, ребята, с каким материалом мы сегодня работали на
уроке?
- Что мы делали с фольгой?
Вот закончился урок,
Всё убрать нам нужно в срок.
Мусор быстро собери,
В портфель все вещи положи,
Урок окончен, всем спасибо за внимание!