Изложение «Как спасали крысу» урок русского языка в 6 классе
Цели: 1) учить приемам сжатия текста с помощью
репродуктивных и продуктивных вопросов;
2) общеучебные навыки: развить
навык сопоставления, обобщения; умение делать вывод,
предметные навыки: умение
определять авторскую позицию.
3) воспитывать сочувственное,
сопереживательное отношение к животным.
Ход урока:
Ученик: Чтобы подготовиться к
ГИА, чтобы уметь вообще излагать информацию кратко и точно.
Учитель: Что вам известно о
крысах?
Ученик: Умные животные,
переносчики различных заболеваний, грызут продукты питания, ученые используют
их для опытов.
Учитель: То есть мнения самые
противоречивые. Не приходило ли вам в голову, почему большинство людей
относится к крысам отрицательно?
Ученик: Может быть, из-за ее
внешнего вида…
Учитель: Итак, героиней нашего
сегодняшнего урока будет крыса. Она поможет нам учиться писать сжатое изложение
текста. Прежде чем мы приступим к нему, проведем разминку «Анализ текста» и
понаблюдаем, какую оценку крысам дают люди. Вам нужно прочитать 3 текста и
проанализировать их в сопоставительной таблице. Внимательно рассмотрите ее.
Какие знания вы должны привлечь для ее заполнения?
|
Текст 1
|
Текст2
|
Текст 3
|
1.Тип речи
|
|
|
|
2.Стиль речи
|
|
|
|
3.Тема
|
|
|
|
4. Главная мысль
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель: Прочитайте тексты про
себя и заполните таблицу. Работаем парами.
(Дидактический материал)
1.
Прочитайте текст, правильно
произнося числительные.
Кры́сы (лат. Rattus) —
род грызунов семейства мышей. Длина тела 8—30 см, длина
хвоста равна длине тела или больше ее, масса от 37—39 граммов до 400—420
граммов (некоторые экземпляры серой крысы могут достигать 500
граммов). В окраске тела преобладают тёмно-серые или серо-бурые тона, однако
встречаются жёлтые, красные и оранжевые оттенки. Пальцы на лапах
подвижные — это компенсирует недостаточное развитие мозолей, необходимых
для лазания. (Википедия)
2.
Прочитайте текст. Попытайтесь
определить, из какого произведения взят фрагмент. Назовите автора.
…из-под лестницы, из-под пола,
показалась толстая голова. Высунулось, понюхало и вылезло серое животное на
низких лапах. Не спеша оно пошло к корзине со стружками, влезло туда, нюхая и
шаря, - сердито зашуршало стружками. Должно быть, оно искало яйцо, которое
разбил Буратино.
Потом оно вылезло из корзины и
подошло к Буратино. Понюхало его, крутя черным носом с четырьмя длинными
волосками с каждой стороны. От Буратино съестным не пахло, - оно пошло мимо,
таща за собой длинный тонкий хвост.
Ну как его было не схватить за
хвост! Буратино сейчас же и схватил. Это оказалась старая злая крыса Шушара. С
испугу она, как тень, кинулась было под лестницу, волоча Буратино, но увидела,
что это всего-навсего деревянный мальчишка, обернулась и с бешеной злобой
набросилась, чтобы перегрызть ему горло.
А.Н.Толстой «Золотой ключик, или
приключения Буратино»
3.
Прочитайте текст. Подумайте,
какими стилевыми особенностями он отличается от предыдущих двух.
Декоративные крысы могут быть по-настоящему ручными
животными. Они умны, более чистоплотны, чем другие декоративные грызуны, у них
неплохая память, они узнают людей.Крысы – животные социальные, они
любят общество и общение, прекрасно ладят с человеком и со своими собратьями.
Зверьку нужна ласка, он любит, когда его чешут и гладят. Ему нужны постоянные
занятия, чтобы он не заскучал – лесенки и канаты в клетке, еда, завернутая в
бумагу, корм, подвешенный к потолку клетки, прогулки по комнате. Прирученное животное постарше с
удовольствием с полузакрытыми глазами устроится у вас на коленях или возле
ваших рук, позволит погладить спинку и между ушей. Декоративные крысы способны
снимать стресс ничуть не хуже кошек. Кроме того, многие из крыс откликаются
на голос человека и способны отличить свое имя. При наличии усердных и
систематических тренировок некоторые крысы способны выполнять
ряд простейших команд.
Учитель: Проанализируйте каждый
текст по таблице (по вертикали).
Вывод: У человека существуют самые разные мнения
о крысах. Он дает неоднозначную оценку этому животному.
Учитель: Итак, давайте обратимся к
тексту, который вам предстоит изложить сжато, и посмотрим, как можно относиться
к крысам. Читаю
текст. «Как спасали крысу» - подумайте, что может отражать такой заголовок –
тему или идею (основную мысль)?
Как спасали крысу
Мы шли по бульвару, затем свернули
на улицу и начали по ней подниматься. И тут моя спутница схватила меня за руку:
- Крыса! Да смотри же, на рельсы
смотри!
По ложбинке трамвайного рельса в
гору деловито спешила омерзительная серая крыса. Я поискал подходящий камень,
чтобы шарахнуть им по зверюге. Но попутчица продолжала крепко встряхивать мою
руку, горячо убеждая спасти неразумное создание от гибели под колёсами трамвая.
Я бросился сгонять проклятую крысу с рельсов.
Так начался незабываемый бег.
Впереди мчалась перепуганная тварь. За крысой, крича что- то в роде «Кыш!» и
хлопая в ладоши, летел я. За мной с пронзительным звоном спешил трамвай, а
параллельно ему по тротуару бежала моя спутница, громко требуя проявить
сострадание к несчастному животному. Так мы все четверо – крыса, я, трамвай и
моя знакомая – взбежали на подъём.
Тут крыса лихо метнулась с
рельсов. Я умудрился выскользнуть в другую сторону. Мы некоторое время молча
отдувались, не в силах произнести ни единого слова.
- Замечательно, - в два приёма
сказала моя знакомая. – Я знала, что ты человек неравнодушный. (по Б.
Васильеву)
Учитель: От чьего лица ведется
повествование?
Учитель: Кто автор и какими
синонимами можно заменить названных вами героев текста?
Ученик: Автор – Васильев, можно
говорить «он», «писатель». Его знакомая – спутница, подруга, она.
Крыса – животное, она, зверюга,
зверек, омерзительное живлтное, бедное создание
Учитель: Верно. Изложение вы
будете писать от 3 лица, поэтому используйте эти синонимы.
Учитель: Сколько микротем можно
выделить в этом тексте? Прочитайте каждую.
Составим план.
Ученик: ТОНКИЕ Репродуктивные –
такие, на которые есть ответ в тексте, они начинаются со слов: что? Где?
Когда?А ТОЛСТЫЕпродуктивные – те, которые нужно объяснить, ответ у нас в
голове. Они начинаются со слова почему?зачем? и могут иметь 2 части: если….,
то. Какой вывод можно сделать?
Учитель: Подберите репродуктивные
вопросы к каждой микротеме, запишите их в тетрадь.
Репродуктивные вопросы:
1.
Где происходит
действие? Что привлекло внимание Бориса Васильева и его спутницы?
2.
Что хотел
сделать автор и о чем просила его знакомая?
3.
В чем
заключался «незабываемый бег»?
4.
Чем все
закончилось?
Продуктивные вопросы:
1.
Каково
отношение автора к крысе? Какие слова об этом говорят? («омерзительная»,
«шарахнуть», «зверюге», «проклятую», «тварь»). Отношение автора – негативное,
брезгливое, презрительное.
2.
Какова точка
зрения знакомой автора на происходящее? Она
проявила сострадание к животному – «неразумное создание», «несчастное
животное».
3.
Если автор
негативно относился к крысе, зачем нужно было ее спасать? Он прислушался к словам своей
знакомой, ему нравится ее активность, деятельная доброта. Ее жизненная позиция
достойна уважения вне зависимости от того, в какой ситуации она проявляется.
4.
Что имела в
виду попутчица под словами «ты человек неравнодушный»? Возможно, так она выразила ему
благодарность за то, что он принял участие в спасении крысы, она имела в виду
способность автора сочувствовать живому существу, но она поняла, что он хотел
скрыть это, он был ироничен, эта ситуация вызвала у него улыбку.
5.
Какое
отношение у вас вызвала данная ситуация? Наверное, это было действительно
смешно – бег вчетвером, но, несомненно, крысу нужно было спасать, так как в
этой ситуации она была беззащитна. Задача человека – защищать слабых.
Учитель: Перечитайте вопросы,
которые вы записали. Составьте текст изложения.